Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Обамы объявился соперник

Ньют Гингрич, спикер палаты представителей конгресса США в 1995–1999 годах, один из лидеров консервативного крыла Республиканской партии, собирается принять участие в президентских выборах 2012 года. Издание The Atlanta Journal Constitution сообщило, что официальное выдвижение его кандидатуры произойдет 8 марта на собрании комитета Республиканской партии по отбору президентских кандидатов. В команде Гингрича не подтверждают, но и не опровергают этой информации.

«Несколько недель мы говорим, что Ньют еще решит, идти или не идти на отбор, в конце февраля — начале марта. Мы остаемся верны этому графику», — заявил агентству The Associated Press его официальный представитель Рик Тайлер.

Гингрич станет первым высокопоставленным республиканцем, заявившим о готовности участвовать в выборах. Пока что о своих президентских амбициях в республиканском лагере заявил только бывший глава компании Godfather's Pizza Герман Кейн, малоизвестный широкой публике.

Как напоминает телеканал CBS News, Гингрич в последние месяцы завоевал славу главного критика администрации Барака Обамы, выступая с острыми комментариями, касающимися каждого шага Белого дома под руководством демократов. К тому же бывший спикер палаты представителей посетил недавно два ключевых для начальных этапов президентской гонки штата, Айову и Нью-Гэмпшир.

Гингрич считается одним из лидеров «Республиканской революции» 1994 года, когда его партии впервые за полвека удалось взять под контроль палату представителей. Он не выдвигался на президентских выборах 1996 года, когда в противники Билла Клинтона был отобран престарелый Боб Доул. После потери республиканцами части мандатов на выборах в нижнюю палату Конгресса в 1998 году Гингрич ушел с занимаемой должности, покинув и конгресс.

Однако пока у республиканских избирателей нет четкого понимания того, кого бы они хотели видеть своим выдвиженцем на выборах, до которых осталось 19 месяцев. По последним опросным данным Gallup Inc., за Гингрича готовы проголосовать 9% избирателей. На такой же процент могут рассчитывать два бывших соискателя республиканской номинации в президенты, бывшие губернаторы Арканзаса Майк Хаккаби и Массачусетса Митт Ромни. Столько же готовы проголосовать и за бывшего кандидата в вице-президенты США от Республиканской партии Сару Пэйлин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp