Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам есть за что благодарить избирателей»

«Единая Россия» закрыла данные своих экзит-поллов, предложив поверить в свой успех

«Единая Россия» провалила выборы как минимум в двух регионах – в Тверской и Кировской областях, штаб партии отменил все ночные брифинги и не стал раскрывать результаты экзит-поллов. Оппозиция может праздновать моральную победу, считает эксперт.

В воскресенье, 13 марта, прошли выборы в 74 регионах страны, в 12 выбирали депутатов областных законодательных собраний. Выборы обещали стать непростыми для «Единой России», которой, по данным собственных закрытых исследований накануне голосования, надо было бороться за то, чтобы набрать хотя бы 50% по партийным спискам в 9 из 12 регионов. Только в Дагестане, Адыгее и на Чукотке партия власти гарантированно получала больше 55%.

К полуночи сколько-нибудь содержательные данные поступили только из отдаленных от Москвы Чукотки и Оренбурга. По результатам подсчета 71% бюллетеней на Чукотке, больше 71% набирала «Единая Россия», на втором месте ЛДПР с 10,7%, чуть меньше 8% у «Справедливой России».

КПРФ пока в парламент не проходила, набирая меньше 5%. Баллотировавшийся в депутаты чукотской думы бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович выиграл выборы в своем Западном трехмандатном округе, получив больше 90% голосов.

В Оренбурге, где на 22.00 по московскому времени было обработано около 20% бюллетеней, партия власти набирала 42%, чуть больше 21% получала КПРФ, на третьем месте ЛДПР с 16%, почти столько же у «Справедливой России».

Первые предварительные данные пришли к полуночи из нескольких регионов центральной России. В Нижегородской по итогам обработки 6,1% бюллетеней у «Единой России» 52%, на втором месте коммунисты с 21%. В Тверской области подсчитали 4,3% бюллетеней: «Единая Россия» пока получает предсказанные ей закрытыми опросами 47%, сильное протестное голосование — у КПРФ 21%, у «эсеров» 18%, у ЛДПР 12%.

В остальных регионах первые несколько часов были данные по слишком малому числу обработанных бюллетеней — меньше одного процента. Из-за небольшого объема статистического материала кое-где первые результаты были довольно экзотические. Так, в Кировской области на момент обработки 0,3% на первое место вышли коммунисты – 34%, у «Единой России» 29%. В ХМАО с 3,1% проверенных бюллетеней практически вровень идут «Единая Россия» и ЛДПР (около 35%).

Однако провальная для «Единой России» тенденция сохранилась в Кирове и Твери и позднее, спустя два часа, когда были подсчитаны около 20% бюллетеней: в Кирове партия власти все-таки опередила КПРФ, но с небольшим отрывом. А результаты единороссов в Твери после подсчета 23% только ухудшились: по новым данным, партия набирала меньше 42%, КПРФ — 23%, «эсеры» — 21%.

Из Калининграда, где избирательные участки закрылись в 21.00 по московскому времени, в ЦИК до полуночи никакой информации не поступало.

«Единая Россия», которая обычно охотно делится результатами собственных опросов на выходе с избирательных участков (данные экзит-поллов), на этот раз не только не стала их обнародовать, но и вовсе отказалась анализировать предварительные результаты, отменив все запланированные на послевыборную ночь брифинги. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» один из функционеров и идеологов партии Алексей Чеснаков, решение было принято из-за задержки предоставления официальных данных ЦИК.

По данным другого партийца, который ссылался как раз на партийные экзит-поллы, «Единая Россия» все же набирала большинство голосов по партийным спискам в шести регионах, еще в шести – большинство с одномандатниками. Результаты «Единой России» хуже, утверждали со ссылкой на данные своих экзит-поллов «эсеры»: как сообщили «Газете.Ru» в штабе «Справедливой России», единороссы получили больше 50% только в двух регионах – на Чукотке и в Дагестане.

Один из худших результатов у «Единой России» в Тверской области, передает корреспондент «Газеты.Ru», наблюдавший за ходом голосования в области. По официальным данным избиркома области, по итогам обработки первых участков «Единая Россия» набирает 38%. В отдельно взятой Твери единороссы и вовсе проиграли коммунистам. На участках, где уже подсчитаны голоса, разброс составляет от 30 до 37% у КПРФ и 25–30% у «Единой России».

Внутренние исследования единороссов предсказывали им не самые лучшие результаты. Пятидесятипроцентный барьер «Единая Россия» наверняка должна была преодолеть только в трех республиках – в Адыгее (55%), на Чукотке (56%) и в Дагестане (58%). Самые слабые результаты «Единой России» следовало ждать в Калининградской, Курской (по 45%) и Тверской (47%) областях – в двух последних у партии власти сильно испортились отношения с губернаторами Александром Михайловым и Дмитрием Зелениным.

КПРФ, в свою очередь, рисковала не попасть в парламент Чукотки (там у коммунистов нет регионального отделения, преодолеть барьер в 5% они не рассчитывали), зато в Твери должна была быть реальной угрозой для «Единой России». «Эсеры», по результатам исследования, могли получить второе место в Курской (16%) и Кировской (12%) областях и не пройти в парламенты Дагестана, Адыгеи, Нижегородской и Тамбовской областей.

У непарламентских партий шансов на прохождение 5–7% барьера не было нигде, кроме Дагестана, где «Патриотам России» давали предварительно 4% (данных по «Правому делу» в Дагестане, которое возглавляет близкий к главе республики человек, в исследовании единороссов не было).

«По данным 1–2% от подсчитанных голосов предсказать общий результат нельзя, так как первыми подводят итоги голосования небольшие закрытые участки: СИЗО, больницы, санатории и другие. Часто там высок процент ЛДПР или партии власти, к утру картина изменится», — оговаривается, комментируя первые результаты, политолог Александр Кынев. По мнению , их результаты на этих выборах, возможно, оказались несколько хуже даже скептических прогнозов. «Это будет существенным моральным успехом для оппозиции», — полагает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Недобор голосов тем драматичнее, что единороссы успели заявить, что считают весенние выборы репетицией думских, которые пройдут в декабре 2011 года. «Голосование в 12 субъектах – это самый хороший социологический опрос», — сказал председатель Верховного совета «Единой России» Борис Грызлов журналистам на последнем в эту ночь брифинге «Единой России». «Нам есть за что благодарить наших избирателей», — заявил Грызлов. Как и всегда в дни выборов, Грызлов был в толстом белом свитере — единоросс считает, что он приносит его партии удачу.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости