Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минус два

Минтимер Шаймиев намерен покинуть пост сопредседателя партии «Единая Россия»

«Единая Россия» на грядущем съезде лишится еще одного сопредседателя и «отца-основателя». С просьбой освободить его от должности к съезду партии намерен обратиться экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Политолог Алексей Макаркин считает, что причиной решения Шаймиева стали отставка Лужкова и переименование должностей глав регионов. Решение о том, выбирать ли новых сопредседателей, примет съезд партии.

Бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев, занимающий также пост сопредседателя «Единой России», намерен просить партию освободить его от должности на ближайшем съезде.

Данное свое решение Шаймиев предал гласности в интервью на татарском языке газете «Ватаным Татарстан», позже обнародовав соответствующее заявление и на официальном сайте партии.

«Как раз прошел год с тех пор, как я покинул пост президента Республики Татарстан, и интервью было приурочено к этой дате. В ходе интервью мне задали вопрос о моем дальнейшем участии в партийной деятельности: все-таки я один из основателей «Единой России». Но сейчас я, как человек отдыхающий (напомню, что я работаю на посту государственного советника президента Татарстана на общественных началах), сказал, что отхожу от активной партийной деятельности», — говорится в заявлении Минтимера Шаймиева. — В этой связи на очередном съезде партии я собираюсь обратиться с заявлением к съезду об освобождении меня от должности члена бюро Высшего совета «Единой России».

Из партии Шаймиев выходить не собирается, говорится в заявлении на сайте «Единой России».

В интервью газете «Ватаным Татарстан», согласно переводу с татарского агентства «Интерфакс», Шаймиев говорил не только об усталости и намерении выйти на политическую пенсию, но также подверг критике однопартийцев, заявил, что разочаровался в партии, упрекнул ее за отсутствие влиятельности и левый уклонизм.

«Несмотря на то что «Единая Россия» составляет большинство в парламенте, у нее нет необходимого влияния на экономику и политику страны. Вот о чем надо думать. Она принимает решения в Госдуме, но ей не хватает своей позиции и твердости в осуществлении своих программных целей. У нее все еще нет своего лица», – цитирует экс-президента Татарстана «Интерфакс».

Партия, по его мнению, «почему-то до сих пор в некоторых политических направлениях тянется в «левую» сторону, в нишу коммунистов».

Шаймиев одобрил вопрос газеты, нужна ли Татарстану такая партия, чьими руками исключается национально-региональный компонент из образовательных стандартов, отменяются выборы региональных руководителей, республики лишаются президентов, и, может, надо рассчитывать на другую партию. «Ваш вопрос правильный: этот вопрос рождается и у нас», – ответил Шаймиев.

Вместе с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым и главой МЧС Сергеем Шойгу Шаймиев считается номинальным основателем «Единой России». После отставки Лужкова и его драматического выхода из партии сопредседателями остались Шойгу и Шаймиев. Таким образом, после ухода Шаймиева Сергей Шойгу останется последним и единственным сопредседателем «Единой России».

В партии пока не решили, будут ли вводить в высший совет новых сопредседателей. «Мы примем все подобные решения на съезде, который пройдет в самом скором времени», — сказал «Газете.Ru» руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин не удивлен решением Минтимера Шаймиева и считает, что его причины во многом носят символический характер. Также на Шаймиева могла повлиять отставка и последующий громкий уход из партии власти его старого друга и союзника Юрия Лужкова.

«Я думаю, что, покинув пост президента республики Татарстан, Шаймиев почувствовал себя свободнее в выражении собственного мнения. Я думаю, что ему и раньше многое не нравилось. Например, он всегда был сторонником избираемости глав регионов, но не стал идти из-за этого на конфликт с федеральным центром, так как чувствовал ответственность за республику, которую возглавлял, — сказал Макаркин «Газете.Ru». — Не думаю, что это решение вызовет какой-то конфликт. Думаю, что последним символическим знаком для Шаймиева стало переименование глав регионов: ему всегда было важно чувствовать себя первым президентом своей республики, а теперь эта должность будет называться просто «глава». Не будучи связан никакими официальными должностями, он просто почувствовал себя свободным».

По мнению Макаркина, едва ли партия захочет избирать новых сопредседателей, так как эта должность носила во многом символический характер, знаменуя объединение «Отечества» и «Единства», из которых была создана «Единая Россия». Макаркин напоминает, что позиция сопредседателей не имела в партии большого веса и почти не влияла на ее решения. Так, выступления Лужкова и Шаймиева за сохранение выборности глав регионов не повлияли на голосование фракции «Единой России» в Госдуме за отмену выборов губернаторов.

«Раньше триединство Лужкова, Шаймиева и Шойгу знаменовало консолидацию отцов-основателей… Но теперь это уже часть истории. Партия давно стала монолитной структурой и едва ли нуждается в новых сопредседателях», — считает Макаркин.

Новости и материалы
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Все новости