Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал вылетел с Кавказа

Бывший командующий операцией в Чечне не прижился на Кавказе

,
Аркадий Еделев, заместитель полпреда президента в СКФО, будет отправлен в отставку — в том числе из-за разногласий со своим шефом Александром Хлопониным. Еделев поддерживал традиционно тесные отношения с местными элитами, мешая Хлопонину выстраивать новую систему власти на Северном Кавказе, чего от него хочет президент Дмитрий Медведев, рассказывают собеседники «Газеты.Ru».

Заместитель полпреда в Северокавказском федеральном округе (СКФО) Аркадий Еделев, прежде долгое время руководивший штабом контртеррористической операции в Чечне, в ближайшие дни расстанется со своим постом, сообщил источник, близкий к администрации президента. Информацию подтвердил депутат Госдумы, знакомый с ситуацией в округе.

По словам первого собеседника, в настоящее время Еделев находится в отпуске, из которого на службу не вернется. Представитель полпредства в СКФО не подтвердил, но и не опроверг эти сведения.

У Еделева, отвечавшего в качестве зама Александра Хлопонина в том числе за координацию работы со спецслужбами, не сложились отношения с полпредом; у него были сложности в отношениях с администрациями ряда регионов, входящих в СКФО, сказал собеседник, близкий к администрации Кремля.

Он считается в ряде регионов одиозной фигурой: даже спустя какое-то время после того как он оставил командование операцией в Чечне, «на него там косо смотрят» — его приходилось самым серьезным образом охранять, притом что реальных функций он не выполнял, сказал источник в Госдуме.

Необходимость в посте второго зама Хлопонина по работе со спецслужбами вообще неочевидна, полагает собеседник, близкий к администрации президента. У полпреда и сейчас есть еще один заместитель по работе с силовыми органами – генерал-майор ФСБ Владимир Швецов.

«Еделев не совсем профильным делом занимался: он же кадровый милиционер», — прокомментировал ситуацию «Газете.Ru» депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Генерал-полковник Еделев был уволен из МВД в феврале 2010 года в рамках смены курса кавказской политики, которая при президенте Медведеве стала в гораздо большей степени ориентированной на диалог.

Начало было положено отставкой в октябре 2008 года одиозного ингушского президента Мурата Зязикова, замененного на Юнус-Бека Евкурова, сразу же приблизившего к себе почти всех местных оппозиционеров. В январе 2010 года из состава Южного федерального округа был выделен новый – Северо-Кавказский, который возглавил красноярский губернатор Хлопонин.

Еделев появился при нем в апреле того же года, став ответственным за приграничное сотрудничество — сферу, на которую незадолго до этого специально обращал внимание премьер Владимир Путин. Источник в администрации одного из регионов округа говорит, что должность не имела реальной нагрузки: ее изобрели под Еделева.

Еделев и другой важный силовик – генерал Евгений Лазебин, несколько лет состоявший в федеральной группировке в Чечне, как считается, поддерживали тесные связи с главами северокавказских республик, в том числе и с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым. Оба генерала награждены чеченским орденом Ахмата Кадырова из золота 750-й пробы, украшенным бриллиантами, сапфирами и рубинами на 2,5 карата.

Лазебин, однако, в регионе продержался недолго: всего через месяц после назначения на пост начальника Главного управления МВД по СКФО его сменил генерал Сергей Ченчик. Лазебин же стал замглавкома внутренних войск МВД, но и в этом качестве часто навещает, например, Дагестан.

У правозащитников и местных оппозиционеров имя Еделева вызывает аллергию: с его именем связывают насильственную «чеченизацию» конфликта. Отец убитого осенью 2009 года ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева Магомед прямо назвал генерал-полковника ответственным за это преступление, однако прокуратура не приняла во внимание эти заявления. Старшинов призывает не сгущать краски: «Есть гораздо более одиозные военачальники, которых недолюбливают, кто действительно сравнял с землей несколько населенных пунктов».

«Когда его убирали (из МВД – «Газета.Ru») и назначали в СКФО, мы выразили удивление и сомнение в оправданности его назначения, так что от его отставки, скорее, можно ждать хорошего, чем плохого», — заметил «Газете.Ru» глава правления общества «Мемориал» Олег Орлов. Как считает правозащитник, «деятельность Хлопонина не выходила за рамки роли «хозяйственника», в частности, и из-за возможного сопротивления Еделева».

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости