Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертикаль до самых до окраин

Полпред Ишаев реанимирует идею отмены выборов мэров

Отменить выборы мэров крупных городов предлагает полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Мэров трудно уволить за плохую работу, они не вписываются в вертикаль исполнительной власти, их нужно заменить на сити-менеджеров, считает чиновник. Институт сити-менеджеров не оправдывает себя и уже стал причиной падения рейтингов партии «Единая Россия», говорит эксперт.

Мэры крупных городов должны не избираться, а назначаться депутатами местных парламентов, заявил в четверг полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, которого цитирует РИА «Новости».

Отмена мэрских выборов и введение института сити-менеджеров позволит выстроить настоящую вертикаль исполнительной власти, считает полпред.

«В крупных городах – административных центрах субъектов федерации — мэров необходимо заменить сити-менеджерами. Это должны быть управленцы, назначаемые городскими депутатами. Тогда у сити-менеджеров появится ответственность, так как они будут знать, что если не выполнят того, чего от них ждут горожане, то их легко снимут с должности», – заявил полпред в четверг в Хабаровске. Это особенно актуально для Дальнего Востока, полагает полпред.

По мнению Ишаева, двухголовая система городского управления (глава города плюс сити-менеджер) «должна внедряться по всему Дальневосточному федеральному округу».

Избранные мэры «слишком самостоятельны», полагает чиновник. «Некоторые из них на работе находятся лишь половину рабочего времени. Люди обращаются к ним с жалобами, а в ответ тишина. Люди пишут губернатору, а им отвечают, что органы местного самоуправления самостоятельны и государственная власть на них не влияет. Люди страдают, а мэры остаются на своих должностях», – рассказал Ишаев.

Сейчас в Дальневосточном округе институт сити-менеджера введен только в одном административном центре – Благовещенске (Амурская область). Принято решение об отказе от прямых выборов мэра в Петропавловске-Камчатском, где в марте со скандалом ушел в отставку избранный мэр Владислав Скворцов, которого партия «Единая Россия» обвинила в неспособности справиться с проблемами городского ЖКХ. Во всех остальных административных центрах округа продолжает действовать институт прямых выборов мэров. Идея отказа от прямых выборов мэра одно время обсуждалась во Владивостоке, но дальше разговоров дело пока не пошло.

В других округах, особенно в Центральном и Приволжском, отказ от прямых выборов мэров уже скорее норма, чем исключение. Эксперты критикуют практику разделения власти в городах за увеличение числа и уровней конфликтов в регионах и снижение качества муниципального управления. Сити-менеджеры, у которых фактически есть только обязанности, и нет полномочий, очень часто меняются: так, в Саратове, где этот институт был введен одним из первых, за последние четыре года сменилось три сити-менеджера (только один пробыл в должности больше года), похожая ситуация в Тюмени — там за пять лет сменилось трое управляющих. Введение института сити-менеджеров лоббируют многие губернаторы, хотя и среди них нашелся противник нововведения. В декабре прошлого глава Липецкой области Олег Королев прямо заявил, что сити-менеджеров придумали «не очень умные и не очень авторитетные люди, которым хочется чем-нибудь порулить».

«Зная свои способности и зная, что на всенародных выборах им ничего хорошего не светит, но желая получить власть, они ищут любые способы, чтобы ее все-таки получить. Поэтому и придуманы эти сити-менеджеры. Невостребованные народом политики таким способом лишают избирателей права выбора, права влиять на местную власть», — сказал Королев в интервью газете «Липецкие новости». Опыт соседних регионов показывает, что новая власть «глуха, непрозрачна и недоступна для народа».

«Отмена избирательного права на местном уровне плохо закончится для всех. И прежде всего для тех, кто двигает идею о сити-менеджерах», — предупредил губернатор.

Высказывание Ишаева «не очень продуманно» либо он не знает о практике введения института сити-менеджеров в других регионах, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. «Это заявление очень странно для полпреда: местное самоуправление вообще-то независимо, и попытка представителя федеральной власти вмешаться в его деятельность выглядит странно», — пояснил эксперт. В других регионах введение института сити-менеджеров вызвало такое недовольство в муниципалитетах, что стало одной из причин провала партии «Единая Россия» на местных выборах в марте этого года, говорит Кынев, приводя в пример, в частности, ХМАО. «Дальний Восток – регион с сильным гражданским обществом, такая фронда. Никакой необходимости вводить там институт сити-менеджеров нет», — считает эксперт.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp