Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пришли за Мубараком

Египетские следователи требуют Хосни Мубарака на допрос

Экс-президент Египта Хосни Мубарак и его сыновья вызваны на допрос. Их обвиняют в коррупции и причастности к кровавым столкновениям в январе-феврале в Каире, которые привели к отставке египетского президента. Накануне был арестован бывший премьер-министр Ахмед Назиф.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак вызван на допрос. Такое решение принял в воскресенье прокурор Абдель Маджид Махмуд. Как сообщает генеральная прокуратура Египта, бывший президент, остающийся в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе вместе со своими двумя сыновьями Гамалем и Алаа, получил повестку с требованием явиться для дачи показаний в министерство внутренних дел. Когда Мубарак будет допрошен, будут решать следователи МВД, передает Reuters. Мубарак и несколько членов его семьи проходят по делу о растрате государственных фондов и «откатах» при сделках по продаже оружия за рубеж.

Вдобавок у следователей есть вопросы к экс-президенту по поводу кровавых столкновений в Каире во время февральской революции. Жертвами противостояния оппозиции и силовиков, поддержанных лояльными режиму боевиками, стали не менее 384 человек.

В субботу Мубарак прервал затянувшееся молчание и записал обращение к египтянам, которое на следующий день было показано по общеарабскому телканалу Al Arabiya. В нем Мубарак пообещал во всем сотрудничать со следствием, но отказался признавать наличие счетов в зарубежных банках у себя или своей семьи.

«Я не могу молчать перед лицом продолжающейся кампании очернения и ложных обвинений, которые нацелены на разрушение репутации и честного имени, моего и моей семьи, — заявил Мубарак. – Я чувствовал большую боль и чувствую ее сейчас из-за бесчестных кампаний и несправедливых обвинений, которые направлены против меня и моей семьи».

Швейцарское правительство объявило о заморозке счетов Мубарака 11 февраля, в день, когда он объявил о своем уходе из власти. Генеральная прокуратура Египта десять дней спустя после его падения направила запрос всем иностранным правительствам с просьбой заморозить активы экс-президента, если о таковых им известно.

По словам лидера Коалиции революционной молодежи, объединившей молодежные группировки, выходившие на площадь Тахрир, Шади аль-Газали Харба, заявление Мубарака не меняет к нему отношения и не свидетельствует о том, что военная хунта, взявшая власть, действительно хочет добиться расследования преступлений старого режима.

Накануне с санкции прокуратуры был арестован бывший премьер-министр Ахмед Назиф.

По словам представителей прокуратуры, срок ареста Назифа – 2 недели, в ходе которых он будет подвергнут допросу по делу о нарушениях при заключении ряда госконтрактов. Назиф, который был премьер-министром при Мубараке с 2004 по 2011 год, считается одним из наиболее близких экс-президенту политиков, поэтому его арест не предвещает бывшему лидеру Египта ничего хорошего. Бывший президент и так фактически находится под домашним арестом: выезд за границу запрещен ему судебным распоряжением, и по состоянию здоровья (ему 82 года) свою резиденцию он не покидает. Ранее на 15 суток в рамках антикоррупционного расследования был арестован бывший глава его администрации Закария Азми.

В Каире в минувшие выходные возобновились акции протеста оппозиции, требующей от новых властей посадки коррупционеров и либерализации внутренней политики.

Многотысячная демонстрация собралась в пятницу на столичной площади Тахрир, но правоохранители в самой жесткой форме разогнали манифестантов, оставшихся там ночевать. В ходе столкновений силовиков с митингующими погиб один человек, что не помешало критикам режима Мубарака собраться на площади на следующий день. Среди лозунгов было и требование отставки главы военной хунты (Высшего военного совета) генерал-фельдмаршала Мохаммеда Хусейна Тантауи.

Новости и материалы
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
Все новости