Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чечня поможет Ходорковскому

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий ФСИН выбирать колонию-поселение как можно ближе к дому осужденного

Чеченский парламент предлагает переселить заключенных ближе к их родным домам. В Госдуму внесена поправка о возвращении к нормам УПК, существовавшим до 2007 года, когда заключенных предписывалось отправлять если не в родной, то хотя бы в ближайший регион. Адвокаты и оппозиция приветствуют инициативу, а единороссы сомневаются в ее оправданности.

В Госдуму внесен законопроект о возврате в уголовное законодательство нормы, согласно которой осужденного направляют для отбывания наказания в зону в ближайшем регионе от того, в котором прописан новоиспеченный зэк, если для него не нашли места в колонии в родном субъекте федерации. Авторство законопроекта принадлежит парламенту Чеченской республики, текст есть в распоряжении «Газеты.Ru».

Поправка, предложенная депутатами-чеченцами, предлагает вернуться к норме, уже существовавшей ранее и предписывавшей в случае отсутствия мест в ближайшей к дому осужденного колонии искать для него место в соседнем регионе.

В 2007 году эту норму отменили, заменив в тексте статьи 73 Уголовно-процессуального кодекса слова «на территории ближайшего региона» словами «на территории другого региона», в результате чего зэк может отправиться в колонию, расположенную в другой части страны. Для перевода осужденного после определения места отбывания наказания, даже если места в колониях ближе к дому освобождаются, нужны особые причины — угроза жизни или здоровью, опасные заболевания.

Наличие подобной нормы в законодательстве до 2007 года, впрочем, не помешало ФСИН этапировать осужденного Михаила Ходорковского из Москвы в Читинскую область в 2006 году. Адвокаты подавали жалобу, требуя доказать, что именно Читинская область оказалась ближайшей к Московской, в колониях которой были места, однако пока их жалобу рассматривали, норму успели изменить.

Впрочем, парламент Чечни, согласно пояснительной записке, заботит судьба не экс-руководителя ЮКОСа, а осужденных из южных регионов, которые, попадая в суровые климатические условия, плохо к ним адаптируются, что печально сказывается на здоровье зэков, привыкших к теплому климату.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности единоросс Михаил Гришанков сказал «Газете.Ru», что судьба поправки будет зависеть от статистики, которую депутаты запросят у ФСИН о том, сколько лиц отбывают наказание за пределами своей территории, после чего можно будет сделать заключение о том, рекомендовать ее к принятию или нет.

Адвокат Московской городской коллегии адвокатов, Владимир Никитин возражает, что обсуждать статистику в подобных вопросах вовсе неуместно. «Много таких случаев или мало — это ничего не меняет. Важно, что они есть», — сказал адвокат «Газете.Ru».

По словам Никитина, принятие инициативы чеченских парламентариев позволит снизить уровень коррупции во ФСИН, так как место наказания в настоящее время после того, как оно было определено, изменить можно лишь в случае особых обстоятельств, что является коррупционноемкой нормой.

Никитин видит и практическую пользу в инициативе чеченского парламента, так как в более близком регионе родственникам станет проще ездить на свидания и передавать передачи заключенным, тем более что в местах лишениях свободы много людей социально незащищенных и бедных.
«Судьба человека решается, а государство заставляет их деньги на билеты тратить, чтобы человека увидеть в другом конце страны», — негодует адвокат.

С ним согласна депутат Госдумы от «Справедливой России», генерал-майор МВД в отставке Татьяна Москалькова. По ее мнению, встречи с близкими положительно влияют на социальную адаптацию заключенного в местах лишения свободы. Депутат рассказала, что ей приходит много жалоб с просьбами о переводе человека к месту его постоянного жительства.

«Обращалась бабушка из подмосковного города Руза, ей 80 лет, ее сын, которому 60 лет, осужден и отбывает наказание в Уральском округе. Просила помочь с переводом ближе к дому. По состоянию здоровья она не может к нему приехать ни при каких условиях», — поделилась Москалькова случаем из своей практики, отметив, что в законодательстве не предусмотрено подобных причин, чтобы пойти навстречу родственникам осужденных.

Новости и материалы
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Все новости