Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров настроился на удвоение

Правительство Чеченской республики просит у Минрегиона 500 млрд. рублей

,
Чечня хочет получить почти полтриллиона рублей из федерального бюджета. Власти Чечни собираются потратить эту сумму на экономическое и социальное развитие до 2025 года. Соответствующий проект уже направлен в Минрегионразвития. В республике утверждают, что со временем он поможет Чечне перестать быть дотационным регионом. Но для этого ежегодные федеральные инвестиции в республику нужно увеличить вдвое уже сейчас.

Министр экономического развития и торговли Чечни Абдулла Магомадов на заседании правительства республики представил главе Чечни Рамзану Кадырову проект с предложениями для включения в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», которая была принята российским правительством в сентябре 2010-го. Проект, рассчитанный до 2025 года, предусматривает инвестиции в размере 498 млрд рублей. При его представлении присутствовали также глава правительства Одес Байсултанов и депутат Госдумы Адам Делимханов. Документ уже отправлен на утверждение в Министерство регионального развития.

Сейчас федеральная программа помощи Чечне предусматривает выплаты на 2011 год в 18,4 млрд рублей. Если принять предложения республики, то эта сумма увеличится более чем вдвое — до ежегодных 38 млрд рублей.

Программа восстановления представляет из себя свод предложений республиканских министерств и предусматривает строительство 515 объектов. «Это, например, 9 объектов и мероприятий коммунального хозяйства, 10 учреждений здравоохранения, 15 объектов социального обслуживания населения, 77 общеобразовательных учреждений, 78 объектов культуры, 33 объекта и мероприятия агропромышленного комплекса и другие», — цитирует Магомадова сайт правительства ЧР. А 156 млрд авторы документа хотят потратить на компенсации жителям, потерявшим дома во время первой и второй чеченских кампаний.

Кадыров инициативу одобрил. «Проекты нужно не только направлять в федеральное правительство. Каждое министерство обязано защищать свои программы. Без этого мы не достигнем нужных результатов, — заявил он. — Также необходимо вести работу по привлечению инвестиций в республику. Это задача для всех министерств и ведомств. Руководством республики создаются все условия для этого. У нас уже есть значительные результаты в инвестиционной сфере, но работа должна быть усилена».

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что заявленную сумму чрезмерной не считает. «Это рассчитано почти на 15 лет. Министерства указывали то, что реально необходимо, — сказал он. — А решение должен принимать федеральный центр, исходя из возможностей». По мнению Каримова, «Чечня нуждается в инвестициях в экономику и социальную сферу». «Нам нужно создать условия, при которых бы отпала необходимость просить дотации, и тогда со временем мы сами сможем стать регионом-донором», — уверен собеседник «Газеты.Ru».

В Министерстве регионального развития и полпредстве президента на Северном Кавказе документ прокомментировать пока не смогли, сославшись на то, что его еще не видели.

Руководитель отдела Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов считает, что сумма свидетельствует о растущих аппетитах чеченского правительства. «Федеральному центру, по сути, приходится платить репарации правительству Чечни. На восстановление денег действительно нужно много, но проблема по-прежнему будет в том, как проконтролировать их расход», — сказал он «Газете.Ru». При этом, полагает он, после некоторого торга Москва может согласиться.