Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В защиту кривой и косой

Владимир Путин резко раскритиковал военную операцию в Ливии

Премьер-министр эмоционально выступил в защиту Муамара Каддафи. В новой речи, посвященной Ливии, Путин в резкой форме усомнился, что этой стране нужна демократия по-западному образцу, и потребовал оставить ее в покое.

Новые заявления в защиту Ливии российский премьер сделал, находясь с государственным визитом в Дании. На итоговой пресс-конференции после переговоров с датским премьером Ларсом Лекке Расмуссеном Владимир Путин обрушился на страны Запада с критикой по поводу военной операции в Северной Африке.

«Ливия по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа — четвертое место в Африке. Сразу, конечно, напрашивается вопрос: не это ли является основным предметом интереса тех, кто там орудует?» — рассудил премьер. Путин предположил, что события в Ливии, конечно, не улучшают ситуацию в мировой энергетике. «Будет увеличиваться потребность в углеводородах, и прежде всего в газовом сырье, имея в виду, что это, прежде всего с экологической точки зрения, самое чистое углеводородное топливо», — добавил глава правительства.

Путин прямо раскритиковал необходимость любого иностранного вмешательства в ливийские дела. «Ну да, это монархия по сути своей — кривая, косая, какая угодно.
Ненормальная. Но такая...» — объяснил он западным журналистам.

«Там возникли внутренние противоречия, которые переросли в вооруженный конфликт. Но почему со стороны нужно вмешиваться в этот вооруженный конфликт?..» — удивился российский премьер. «Посмотрите на карту этого региона: там кругом монархии. Там что, демократия, что ли, по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства, что в
целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась», — сделал страноведческий экскурс Путин, хотя названная «демократией» Дания формально остается как раз конституционной монархией.

«Господин Каддафи изобрел новую монархию, так же как когда-то Наполеон, после того как пришел на волне революции к власти, объявил себя императором. Сравнение, может быть, не совсем корректное, но в целом параллель уместна», — ввернул глава правительства исторический аргумент.

Путина смутили планы физически уничтожить ливийского лидера. «А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право — казнить человека, каким бы он ни был? И все молчат», — вступился российский глава правительства за ливийского лидера.

«Что, у нас мало кривых режимов в мире? Что, мы во все будем вмешиваться? Посмотрите, что происходит в Сомали много лет. Почему бы там не навести порядок? — продолжал возмущаться Путин.

— А в других странах мира? Мы везде будем бомбить? Наносить ракетные удары? Надо дать людям самим разобраться».

Премьер оказался разочарован результатами операции по закрытию ливийского неба, предусмотренной резолюцией ООН. «Но где же закрытие неба, когда бьют каждую ночь по дворцам Каддафи. Говорят: мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят? Каддафи нет, он давно смылся, где-то сидит в убежище. А мирные граждане гибнут», — недоумевал Путин. Премьер заключил, что международная операция в Ливии ему не нравится.

Это первое столь резкое выступление против западной операции в Ливии со стороны Путина после публичных разногласий президента и премьера в середине марта. Тогда, после того как премьер назвал операцию в Ливии «крестовым походом», Дмитрий Медведев уже через несколько часов назвал недопустимым трактовку событий в Ливии как «крестового похода». Тогда Медведев фактически выразил публичную поддержку действиям Запада и заметил, что Россия сознательно пропустила в ООН резолюцию, давшую право западной коалиции начать бомбардировки. Впрочем, спустя несколько недель российский президент усомнился в том, что операция в Ливии идет в полном соответствии с резолюцией, и предположил, что ее рамки нарушаются. Однако против военного вмешательства российский президент все же не возражал. Реакции Кремля на новые заявления российского премьера пока нет.