Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в Марокко задел Россию

Крупный теракт против туристов совершен в Марракеше

В Марокко произошел крупный теракт, жертвами которого стали иностранные туристы. Среди пострадавших двое россиян, в том числе сын депутата Госдумы. Погибли 14 человек. В одной из самых популярных у европейских туристов стран терактов не было с 2003 года.

Взрыв произошел в кафе на площади Джамаа-эль-Фнаа, в туристическом центре Марракеша, где находятся многочисленные рестораны, лавки и киоски. Власти Марокко официально признали произошедшее терактом и назвали первые данные о количестве жертв: погибли 14 человек, десять из которых — иностранцы, граждане европейских государств. Министерство иностранных дел России уже подтвердило информацию о том, что среди жертв два гражданина России.

По информации российского посольства в Рабате, при взрыве пострадали супруга и сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Сейчас, по информации РИА «Новости», Роману Селезневу проводят операцию, он в тяжелом состоянии.

Пресс-атташе ЛДПР Виктория Сотникова сказала «Газете.Ru», что в настоящий момент она пытается связаться с Валерием Селезневым и никак не может прокомментировать информацию, появившуюся на лентах новостных агентств. По ее словам, информации у нее сейчас ровно столько же: ей известно только, что при взрыве пострадал человек по имени Роман Селезнев, однако, является ли он родственником депутата от ЛДПР, пока неизвестно.

По словам очевидцев, взрыв в центре Марракеша мог устроить смертник: непосредственно перед взрывом местные жители видели мужчину с подозрительным мешком, заходящего в кафе. Однако официального подтверждения этой информации пока не поступало.

«Я услышал очень громкий взрыв, который произошел внутри кафе «Аргана». Когда я подошел к зданию, я увидел изуродованные тела, которых вынесло из кафе взрывной волной», — сказал фотограф агентства Reuters. «Я услышала мощный хлопок. После этого разрушились первый и второй этаж здания», — сказала агентству Reuters местная жительница.

От взрывной волны серьезно пострадала крыша здания, с потолка свисают куски облицовки и оголенные провода. Некоторые свидетели утверждают, что разрушились оба этажа здания.

Кафе, где произошел взрыв, находится в старой части города, которая внесена ООН в список объектов мирового наследия. «Сложно найти более символическую цель, чем площадь Джамаа-эль-Фнаа», — цитирует агентство Reuters владельца одного из ресторанов в Марракеше.

Он также добавил, что террористическая атака на фоне незатихающих акций протеста в нескольких странах Ближневосточного региона может нанести серьезный удар по туристическому бизнесу Марокко.

На прошлой неделе на сайте YouTube появилось видео, на котором человек, называющий себя членом североафриканского крыла «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), угрожает Марокко скорыми террористическими атаками. Человек с видео, представившийся Абу Абдульрахманом, сказал, что в ближайшее время марокканским властям отомстят за задержание нескольких исламистов.

Взрыв произошел на фоне нестабильности на Ближнем Востоке, где с декабря прошлого года проходят массовые акции протеста, а в некоторых странах произошла смена власти: в отставку вынуждены были подать президенты Туниса и Египта, правившие в течение 24 и 29 лет соответственно. Демонстрации проходили и в Марокко: в конце февраля по меньшей мере две тысячи человек собрались в Рабате на акцию протеста против действующей власти и коррупции, еще несколько сотен человек собрались с требованием политических реформ в центре города Касабланка.

Организатором демонстраций выступило так называемое «Движение 20 февраля», которое, как и в случае с Тунисом, Египтом и Сирией, организовывало свои действия с помощью социальной сети Facebook.

Если информация о причастности исламистов к взрыву в Марракеше подтвердится, то это будет первый теракт, организованный ими в Марокко с 2003 года. Тогда жертвами взрыва в крупнейшем городе Касабланка стали 45 человек.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости