Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Такой хоккеист им не нужен

Европарламент попросил лишить Белоруссию чемпионата мира по хоккею 2014 года

,
Европарламент обратился в Международную федерацию хоккея с просьбой отозвать решение о проведении в Белоруссии чемпионата мира по хоккею 2014 года, если Александр Лукашенко не освободит своих бывших соперников, а теперь политзаключенных. В администрации белорусского президента ответили, что освобождать никого не собираются, и призвали «не политизировать спорт». Отлучение Лукашенко от чемпионата — сильный удар по его самолюбию, считает эксперт, но шансы невелики.

Глава Европарламента Ежи Бузек и еще несколько его коллег направили письмо в Международную федерацию хоккея с просьбой лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира 2014 года. Свое обращение евродепутаты объяснили тем, что, по их мнению, «поведение белорусского режима явно лишает его чести проводить крупное спортивное событие».

«Уже два десятилетия Белоруссия находится под властью жестокого и недемократического режима Лукашенко. ЕС и США решительно осудили
действия Лукашенко, — говорится в обращении парламентариев. — Этот режим арестовал сотни мирных демонстрантов, в том числе кандидатов в президенты, лидеров оппозиции, журналистов, представителей гражданского общества и простых граждан Белоруссии.

Чемпионат по хоккею 2014 года не может состояться в Белоруссии в таких возмутительных условиях».

Авторы письма предлагают хоккейной федерации «принять соответствующие меры, чтобы Лукашенко не удостоился международного признания и легитимности, предполагаемых с проведением в 2014 году чемпионата мира по хоккею, пока не освободит всех политзаключенных».

Хоккей — любимый вид спорта Александра Лукашенко. Строительство ледовых дворцов по всей Белоруссии — один из крупнейших строительных проектов, курируемых президентом. Он и сам любит выйти на лед с клюшкой.

Евродепутаты пригрозили отобрать хоккей у Минска еще зимой,, когда в Европарламенте обсуждался вопрос о политических и экономических санкциях против Белоруссии в ответ на разгон оппозиции. Предложение применить хоккейные санкции тогда было включено в один из проектов резолюции, но в окончательном тексте, принятом депутатами единогласно, они уже не упоминались. Евродепутаты ограничились запретом на въезд на территорию Евросоюза для группы белорусских чиновников, судей и силовиков и обязательством заморозить их счета в европейских банках, если они будут там обнаружены. Условием снятия санкций было освобождение политзаключенных.

С аналогичной идеей выступили и американцы. В марте 2011 года сенатор-демократ Дик Дербин написал письмо в федерацию с требованием не проводить чемпионат в Белоруссии, среди «тоталитарного кошмара». Его поддержал известный чехословацкий хоккеист Петер Штясны, сейчас он депутат Европарламента. Спустя несколько дней уже целая группа американских сенаторов от обеих партий внесла на рассмотрение верхней палаты проект жесткой резолюции по Белоруссии, где также содержалось предложение лишить страну чемпионата. Американский сенат, как и Европарламент, единогласно поддержал резолюцию и санкции против Белоруссии, но тоже без упоминания хоккейных санкций

Сейчас в Минске идут суды над бывшими кандидатами в президенты Белоруссии и их сторонниками — участниками несанкционированной акции протеста в ночь после президентских выборов, с 19 по 20 декабря 2010 года. Кандидатов Николая Статкевича, Андрея Санникова и Дмитрия Усса обвиняют в организации массовых беспорядков (до 15 лет лишения свободы), Владимира Некляева и Виталия Рымашевского — в участии в них (до трех лет лишения свободы). Супруге Санникова, собкору «Новой газеты» в Минске Ирине Халип, политологу Александру Федуте и другим активистам также грозит по три года.

Советник Лукашенко Сергей Мусиенко, впрочем, уверен, что «никаких политических заключенных в Белоруссии нет». «Идет суд, на котором присутствуют в том числе международные наблюдатели. Суд вынесет решение, и я не исключаю, что сроки могут оказаться незначительными», — заявил он «Газете.Ru». «Не нужно политизировать спорт, даже Олимпийская хартия это запрещает. Спекулировать на этой теме недостойно, — говорит он. —

Возможно, они боятся, что если мы все-таки проведем чемпионат, то к нам приедут люди и увидят, что тут все не так плохо, как им рисуют».

Шансов на отзыв права проведения первенства в Минске мало. «Мы знаем о подобном предложении, но на данный момент никаких изменений не планируется, — прокомментировал «Газете.Ru» предложение Европарламента вице-президент Международной федерации хоккея Симон Шемберг. — Международная федерация хоккея на данный момент не собирается отнимать чемпионат мира у белорусов».

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, тем не менее, «не представляет ситуацию, при которой действия хоккейной федерации бы шли вразрез с официальной позицией Евросоюза, чемпионат мира невозможен без европейских стран». По мнению политолога, лишение Белоруссии права проведения первенства «очень сильно ударит по самолюбию Лукашенко и его позициям в части способности контролировать ситуацию».

Новости и материалы
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости