Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усама 3%

Ликвидация террориста № 1 не принесла Бараку Обаме существенного прироста рейтинга

Рейтинг Барака Обамы после убийства лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена вырос всего на 3%, показывает опрос, проведенный агентством Reuters. Это очень скромный результат, полагают социологи. Однако почти половина опрошенных уверены, что если Обама будет участвовать в президентских выборах 2012 года, то он их выиграет: все его соперники-республиканцы отстают от него больше чем на 10%.

После убийства террориста № 1, лидера «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» Усамы бен Ладена в Пакистане, рейтинг президента США вырос всего на 3%, говорится в опросе, проведенном информационным агентством Reuters и исследовательской компанией Ipsos. Сейчас рейтинг одобрения деятельности президента составляет 49%.

Тем не менее количество американцев, уверенных, что Обама способен выиграть выборы 2012 года, выросло за последние дни на 10% — до 45%. Он на голову опережает ближайших конкурентов — бывшего губернатора Арканзаса Майка Хаккаби и бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни. Шансы против президента у них примерно одинаковые — 38—39% против 51%.

Рост доли тех, кто верит в победу Обамы, свидетельствует о том, как непросто будет республиканцам противостоять действующему президенту, полагает представитель Ipsos Джулия Кларк. Впрочем, их рейтинги должны расти по мере того, как соперники Обамы будут официально заявлять о своем намерении участвовать в республиканских праймериз. Из числа тех потенциальных соперников Обамы, кто уже успел заявить о своих президентских амбициях, лучшие рейтинги у бывшего губернатора Аризоны Майка Хакаби и бывшего же губернатора Массачусетса Митта Ромни, однако обоих действующий президент опережает больше чем на 10%.

Накануне обнародования результатов опроса Reuters в кампанию включился еще один республиканец-тяжеловес. В среду о готовности баллотироваться в президенты заявил спикер палаты представителей в конце1990-х Ньют Гингрич — он возглавлял республиканское большинство в нижней палате конгресса после 40 лет доминирования демократов.

Ликвидация бен Ладена пойдет на пользу Обаме, однако одних только успехов в борьбе с терроризмом (в том, что Обама справляется с противостоянием терроризму, уверены 59%) будет мало для победы на выборах: главной темой предвыборной кампании будет экономика, полагает Кларк.

Одобрение экономической политики Обамы сейчас находится на критически низком уровне — 34%, отмечает социолог. Это наихудший результат с момента прихода Обамы к власти. Главной причиной ухудшения рейтинга президента социологи считают значительный рост цен на бензин, уже превысивших психологическую отметку $4 за 1 галлон. Остается высоким и уровень безработицы.

Опрос проводился 5—9 мая, сразу после убийства бен Ладена. По телефону были опрошены 1029 человек. Опрос, проведенный Reuters и Ipsos, показал самое скромное увеличение популярности Обамы. Другие исследования также подтверждают рост рейтинга Обамы. Так, 3 мая онлайн-опрос тех же организаций показал, что 39% американцев стали относиться к президенту лучше. А 9 мая опрос Gallup показал: рейтинг президента вырос на 6%, составив 52%. До убийства бен Ладена среди республиканцев работу президента одобряли всего 9%, а после — уже 12%, уточняет ИТАР-ТАСС. Зато уровень поддержки демократов не изменился и составил все те же 81%. Именно республиканцы, полагают в Gallup, внесли основной вклад в рост рейтинга Обамы. Однако шесть процентов — не самый впечатляющий результат, предупреждают исследователи Gallup: кампания борьбы с терроризмом, объявленная после терактов 11 сентября 2001 года Джорджем Бушем, нарастила его рейтинг на рекордные 35%. Правда, аналогичная операция — захват Саддама Хусейна в 2003 году — добавил Бушу всего 7%.

Самый комплиментарный для Обамы результат показали данные Pew Research Center. Согласно их данным, позиции Обамы улучшились на 9% — 56% против 47%. Исследование, проведенное по заказу CNN институтом Opinion Research Corporation, говорит о росте в 4%.

Сразу после сообщений о ликвидации лидера «Аль-Каиды», большинство экспертов утверждали, что это будет не только политическая, но и имиджевая победа президента. «Рейтинг Обамы подскочит: ведь для американцев борьба с бен Ладеном была делом принципа», — утверждал российский политолог Александр Коновалов. «Исторически это событие одного ряда с победой во Второй мировой войне», — заявлял политический консультант Джон Зогби. Согласно опросу CNN, американцы считают убийство бен Ладена главным достижением президента Обамы.