Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президенту нужен партбилет, но не сейчас

Президент России рано или поздно должен стать партийным, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с молодыми парламентариями в Костроме.

«Я считал до поры до времени, что это благо, что президент является беспартийным. Но, откровенно говоря, я не уверен, что так будет всегда», - сказал Медведев, отвечая на вопрос депутата Самарской думы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

«Я считаю, что рано или поздно президент все-таки должен быть партийным. Когда? Во-первых, что называется, «как получится», а во-вторых - тогда, когда это будет восприниматься подавляющим большинством наших людей, чтобы это не приводило к уязвимости всей политической конструкции. Но в целом это благо, потому что я почти не знаю примеров, где президент был бы свободен от какой-либо политической силы», - отметил он.

Таким образом, Медведев впервые допустил, что президент может быть членом какой-либо партии. Ранее он называл президента «надпартийным институтом», имея в виду в первую очередь себя.

Также же президент дал оценку началу девяностых, отметив, что власти действовали в непростое время. «Градус политического кипения был высочайшим, мы, что там скрывать, стояли на пороге гражданской войны, что было бы катастрофой для всей нашей нации, для всего нашего государства», - сказал Медведев.

Тогда не обошлось без ошибок, признал президент, но «все совершают ошибки». «И я совершаю ошибки. Следует относиться к себе с должной долей скепсиса», - заявил он и выдержал паузу. Зал зааплодировал.

Перед тем, как встретиться с молодежью, президент посетил роддом и областную избирательную комиссию, где заявил, что до 2015 года 90% избирательных участков России должны быть оснащены электронными системами голосования. Ранее глава избиркома Костромской области Вадим Смирнов рассказал журналистам, что к думским выборам 2011 года оснастить КОИБами успеют лишь 5% участков, причем аппараты не будут подключены к централизованной системе передачи данных. Сбор информации будет вестись по старинке, вручную: с участковых аппаратов будет сниматься карта памяти с результатами голосования на участки и отвозиться в территориальную избирательную комиссию, из которой результаты уже будут передаваться в вышестоящие участки.

Новости и материалы
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
Все новости