Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потеря третьего лица

Из Совета федерации отозвали спикера

Петербургское заксобрание отозвало из Совета федерации своего представителя Сергея Миронова. Против Миронова выступили даже возглавляемые им справедроссы. Отзыв спикера СФ заранее одобрил президент Дмитрий Медведев: и ЕР, и СР это пойдет на пользу.

В среду перед зданием законодательного собрания Санкт-Петербурга было непривычно людно. К 10 утра на Исакиевскую площадь, где расположено здание ЗакСа Петербурга, подтянулись около 100 сторонников и противников лидера«Справедливой России», на тот момент еще спикера Совета федерации Сергея Миронова. Они держали плакаты «Петербург за Миронова!», «Петербург за Тюльпанова!», «Позор!». Скандирования лозунгов переросли в перепалки между эсерами с одной стороны и молодогвардейцами и коммунистами с другой. Бойцы ОМОНа начали задерживать особо ретивых. Но в автозаки уводили, как правило, защитников Миронова. Всего в отделения попали около 30 человек.

В Мариинском дворце тоже было шумно. На историческое для себя заседание приехал Миронов приехал сам.

Вопрос об отставке Миронова был внесен в повестку палаты с голоса. В кулуарах тем временем разыгралась неожиданная интрига. Большинство депутатов фракции «Справедливая Россия» решили проводить своего федерального лидера иудиным поцелуем. 8 из 13 депутатов-«эсеров» неожиданно потребовали специального заседания На нем они проголосовали за лишение полномочий председателя фракции Олега Нилова, сторонника Миронова и выбрали нового лидера – Владимира Гольмана. Ранее Нилов обещал «Газете.Ru», что он заявил, что будет бороться за спикера Совфеда «до последнего».

Новый лидер справедливороссов Владимир Гольман на заседании в заксобрании заявил, что «Миронов пошел на поводу у яблочников» и это обернулось потоками брани в адрес власти, а призывы менять власть - это не государственный подход со стороны третьего лица государства».

«Мы от имени большинства фракции сегодня вас не поддерживаем», - подытожил Гольман, обращаясь к главе Совета федерации.

Лидеры фракций ЛДПР и КПРФ тоже отказали в поддержке Миронова и заявили, что будут голосовать за прекращение его полномочий.

«Кто тут оппозиция? - спросил с трибуны замглавы фракции ЛДПР Геннадий Озеров, - Справедливая Россия – это проект Кремля!» «Мы поддержим постановление об отставке. Надоел этот абсурд, когда якобы оппозиция возглавляется третьим лицом государства», - гневался сторонник Владимира Жириновского.

«Этот кремлевский проект все время играл роль партии-обманки на левом фланге, на поле КПРФ, отнимал голоса у нас - добавил свою часть обиды лидер фракции коммунистов Владимир Федоров, - Это искусственный и ненужный политический пирог».

Низвергнутый лидер фракции «Справедливой России» Олег Нилов был единственным, кто заступился за Миронова. «А крысы пусть уходят с корабля, они мешают схватке бесшабашной!», - цитировал депутат Владимира Высоцкого.

Миронов демонстрирует «политическое раздвоение», он «одновременно штампует законы, а в другие дни является оппозиционером, критикующим эти же законы», — пояснил позицию «Единой России» спикер заксобрания Вадим Тюльпанов.

«Это политическое раздвоение не позволяет вам занимать сколько-нибудь принципиальную политическую позицию ни по одному вопросу в течение 10 лет... Порочность этой двойственности достигла апогея 1 мая, когда вы назвали наш город самым коррумпированным в стране»,

— добавил Тюльпанов.

Сам Миронов заявил, что не прощается, а говорит «до свидания». Он пообещал единороссам, что приедет в местный парламент в декабре - поздравить своих однопартийцев с победой на выборах.

«Я не говорю «прощай» стенам этого зала… Я говорю всего лишь «до свидания». Потому что в декабре этого года, стоя в этом зале, я буду поздравлять с победой представителя нашей партии», – воодушевлял сам себя глава верхней палаты. Выступление Миронова сопровождалось одновременно аплодисментами, уханьем и свистом.

«Если вы полагаете, что сегодняшнее голосование поставит точку на политическом будущем «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь, борьба только начинается», – обещал спикер Совфеда.

Он заявил, что партия власти ведет страну к 6 статье советской конституции, в которой говорилось о ведущей и направляющей роли партии» и последующей революции: «Голосовать вы будете не за меня а за инакомыслие. Это охота на ведьм! Больно видеть, во что превратился парламент Петербурга»!

После пламенного монолога Миронов покинул зал, вышел из здания Закса и уехал, не дожидаясь решения своей судьбы.

Через час стали известны итоги тайного голосования. Из 48 депутатов за отзыв петербуржца Миронова из верхней палаты Федерального собрания высказались 43. Только пятеро проголосовали против.

В случае прекращения полномочий сенатора Миронов станет депутатом Госдумы, приняв мандат, положенный ему как лидеру списка СР по итогам думских выборов 2007 года.

«Я возьму — в соответствии с законом я имею на это право — мандат депутата Госдумы и в ближайшее время буду выступать с трибуны Государственной думы. Так что господа единороссы рано радуются, что лишили меня трибуны», — пообещал Миронов.

Отзыв Миронова всем пойдет на пользу, заявил в ходе своей первой большой пресс-конференции в среду президент Дмитрий Медведев. «Если будет принято такое решение, Сергей Михайлович должен воспринять это спокойно. В конечном счете, это всем пойдет на пользу — и партии «Единая Россия», и партии «Справедливая Россия», — сказал глава государства, которого попросили прокомментировать ситуацию с отзывом Миронова еще до голосования. Партия «Единая Россия» покажет себя авторитетной политической силой, способной отозвать политического деятеля, которого сама выдвигала, а «Справедливая Россия» станет по-настоящему оппозиционной партией, пояснил президент.

Новости и материалы
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
Все новости