Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военным доставили довольствие

Минфин обнародовал новую систему расчета денежного довольствия военных, не называя цифр

Минфин обнародовал проект реформы системы расчета денежного довольствия военных, разработанный по мотивам обещания Дмитрия Медведева платить командиру взвода 50 тыс. рублей в месяц. Увеличив базовые оклады, Минфин предлагает уменьшить выплаты по другим надбавкам, обещая в сумме все же платить военным больше, чем прежде. Эксперты сетуют на неопределенность с расчетом пенсий и подозревают Минфин в скаредности. Депутаты Госдумы из профильного комитета законопроектом довольны.

Завершив многомесячные дискуссии с силовыми министерствами и военным лобби в Государственной думе, Минфин опубликовал проект закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», который должен прийти на смену финансовому блоку Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ и нескольким подзаконным актам — постановлениям правительства и указам министра обороны. Проект был разработан в развитие обещания верховного главнокомандующего повысить доходы военных так, чтобы лейтенанты получали не меньше 50 тысяч рублей. Военные решили реализовать идею Медведева за счет увеличения базовых окладов (сейчас они составляют только 17—20% от общей суммы, получаемой военными на руки, до 50%) и сокращения числа и объема дополнительных выплат. Авторы рассчитывают на быстрое его рассмотрение и надеются, что новая система расчета довольствия и пенсий военнослужащих вооруженных сил и Внутренних войск МВД заработает 1 января 2012 года, а для всех остальных военных (например, пограничников ФСБ) — спустя еще год.

Сколько именно будут получать военнослужащие, законопроект не определяет. Ставки окладов по воинским званиям и воинским должностям должны будут установлены в постановлении правительства.

Это одно из принципиальных изменений, отыгранных Минфином у военных. В первоначальном проекте закона, написанного по итогам работы межведомственной рабочей группы, предлагалось зафиксировать ставки обоих видов окладов в приложениях к самому законопроекту с прописываемым одновременно с этим механизмом их ежегодной индексации. Об этом в интервью в конце апреля «Российской газете» говорила замминистра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова. По ее словам, такой порядок нужен, «чтобы ни у кого потом не возникло желания для минимизации общего финансового ресурса уменьшить оклады военных». Вместо него, однако, в итоговом законопроекте предлагается ежегодно индексировать размер окладов постановлением правительства.

Проекта первого такого постановления с размерами окладов по должности и званию в опубликованном варианте законопроекта нет. Ранее замминистра финансов Антон Силуанов рассказывал, что по новой схеме расчета денежного довольствия лейтенант-взводный будет получать на руки от 40 тыс. до 87 тыс. рублей в месяц. Источники «Интерфакса» в межведомственной рабочей группе давали несколько другие цифры: курсанту-контрактнику обещали более 18 тыс., рядовому-контрактнику — до 25 тыс., сержанту, командующему отделением, — около 35 тыс., полковнику-комбригу — до 94 тыс. рублей.

Зато надбавка за выслугу лет уменьшится.

Сейчас эта надбавка составляет от 5% от денежного содержания (за полгода службы) до 70% (после выслуги 25 лет). В предложенном Минфином проекте рассчитывать на надбавку смогут только те, кто отслужил не меньше двух лет: им полагается 10%, каждые пять лет службы дают еще пять процентов, а максимальная, за 25 и больше лет выслуги, надбавка ограничивается 40%.

Надбавки за классную или квалификационную категорию (от 5% за третий класс до 30% за класс мастера) также сокращаются по сравнению с опубликованным ранее в этом году первоначальным проектом межведомственной комиссии, в котором за третий класс предлагалось установить надбавку в 10%, а за высший класс мастера — 50%.

Но и в таком варианте это позитивное изменение, отмечает глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, поскольку все равно повышает выплату за классную квалификацию. Впервые вводится пятипроцентная надбавка контрактникам, имеющим третий класс, их сослуживцы второго класса будут получать десятипроцентную надбавку вместо прежних пяти, «первоклассные» — 20% вместо восьми, имеющие класс мастера — 30% вместо 10% оклада по воинской должности.

Отдельно прописывается ряд дополнительных выплат, в том числе за работу со сведениями, составляющими гостайну (65% основного оклада), за особые условия прохождения службы (100%), за службу с риском для здоровья (100%) и за особые достижения (100%). Коэффициент за службу за пределами России и в неблагоприятных климатических условиях предлагается установить в размере от 1,1 до 1,5.

Законопроект фиксирует суммы выплат, полагающихся семьям погибшего военного (3 млн рублей единоразово) или получившего тяжелые увечья на службе (призывникам — 1 млн, контрактникам — 2 млн рублей).

В целом же за счет роста окладов Минфин пытается компенсировать излишние, по его мнению, затраты, считает замглавы Общероссийского профессионального союза военнослужащих Юрий Тарлавин. В правительстве этого даже не скрывают. «Устанавливая базовые оклады, естественно, (мы) сокращали количество надбавок. Это была наша основная цель — выработать оптимальную и не слишком громоздкую структуру денежного довольствия», — утверждала Чистова.

Раздел, касающийся расчета пенсий, был основательно переработан. В первоначальном варианте законопроекта, опубликованном в начале 2011 года, предлагалось с 1 января 2013 года установить базовую пенсию в размере 30% от денежного довольствия с ее последующим увеличением на 3,5% ежегодно (сейчас базовая ставка составляет 54%). При таком раскладе пенсионер мог рассчитывать на пенсию в 100% от денежного довольствия через 20 лет после увольнения в запас. Вместо этого указывается, что порядок пересмотра военных пенсий устанавливается отдельным постановлением правительства. При этом делается существенная оговорка:

после изменений пенсия не может быть перерассчитана в сторону уменьшения.

«В случае уменьшения размеров ежемесячного денежного довольствия военнослужащих и пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в связи со вступлением в силу настоящего федерального закона за этими военнослужащими и гражданами сохраняются размеры денежного довольствия и пенсий, установленные им в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до вступления в силу настоящего федерального закона», — оговорено в законопроекте Минфина.

Экспертов это не удовлетворяет. «Как у Черномырдина: «хотели как лучше, а получилось как всегда» — совершенно непонятно, каким образом будут рассчитываться пенсии», — рассуждает Цыганок. Тарлавин уверен, что в итоге военные пенсионеры (он и сам пенсионер) только проиграют. «Индексация выплат, которая прописана в законе, принятом после монетизации отдельных льгот военнослужащих, должна была пройти раньше, чем в отношении остальных категорий населения, в 2010 году — она, например, так и не была проведена», — отмечает профсоюзный деятель.

По его словам, в Госдуме было значительное сопротивление предложениям Минфина ужаться. «И среди членов комитета по обороне, и в его аппарате множество отставных военных, поэтому они готовы были биться до конца», — поясняет Тарлавин. Вероятно, в проект Минфина был заложен максимум уступок, на которые готовы пойти финансисты, предполагает он, поэтому теперь парламентарии на вариант, предложенный Минфином, согласны. «Нас это абсолютно удовлетворяет», — заявил «Газете.Ru» первый зампреда комитета по обороне единоросс Юрий Савенко. По его словам, в документе «много чего хорошего».

Торопиться депутаты с рассмотрением законопроекта не будут. По расчетам члена комитета по обороне Михаила Ненашева, это займет «от нескольких недель до нескольких месяцев». По словам депутата, всем сторонам следует поработать, чтобы «не обжечься, как это было с приказом № 400». Он имеет в виду приказ министра обороны Анатолия Сердюкова от 2 августа 2008 года «О награждении деньгами офицеров Вооруженных сил Российской Федерации», который вводил систему специальных премий для военнослужащих в размере от 35 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц, что привело к росту денежных конфликтов в офицерской среде. От этого принципа поощрения лучших офицеров Минобороны вынуждено было отказаться уже на следующий год, начав премировать не отдельных командиров, а офицерский состав подразделения в целом.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости