Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попрощался, но обещал вернуться

Сергей Миронов произнес последнюю речь в Совете федерации

Сергей Миронов, досрочно отозванный из Совета федерации, выступил с прощальной речью перед бывшими коллегами. Миронов еще может вернуться в верхнюю палату парламента на символический пост ее почетного председателя, однако это может произойти не ранее, чем будет избран новый спикер: консультации могут затянуться до осени, считают в самом Совфеде.

Бывший председатель Совета федерации Сергей Миронов, досрочно отозванный с поста сенатора Законодательным собранием Санкт-Петербурга, в среду в последний раз приехал в здание на Большой Дмитровке.

На память о десяти годах работы на посту председателя палаты временно исполняющий обязанности спикера сенатор Александр Торшин вручил Миронову почетный знак «За заслуги в области парламентаризма» и грамоту. Они не дают отставному спикеру никаких льгот и привилегий, однако стаж работы на третьем по важности государственном посту гарантируют Миронову после выхода на пенсию (сейчас ему 58 лет) надбавку в размере 75% от его зарплаты спикера. Кроме того, из былых привилегий (машина со спецсигналом и госдача ему формально больше не полагаются) бывшему спикеру, вероятно, еще на некоторое время сохранят охрану ФСО — об этом недавно рассказал журналистам сам Миронов, объясняя это тем, что он, будучи членом Совета безопасности, имел допуск к гостайне.

За ним может быть также сохранен рабочий кабинет в Совете федерации — правда, не тот, который он занимал как спикер, и место в зале заседаний — в случае если его преемник примет решение присвоить Миронову звание почетного председателя верхней палаты. Оно было учреждено комиссией по регламенту Совета федерации в 2001 году, пояснил «Газете.Ru» сенатор из комиссии по регламенту Рафгат Алтынбаев. Сразу после учреждения звание почетного председателя получил Егор Строев, уступивший пост спикера Миронову (заслуги Строева были отмечены орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени — одной из высших наград современной России), а первый спикер палаты Владимир Шумейко тогда же получил звание первого председателя с аналогичными правами.

Как сказал журналистам Торшин, предложения избрать Миронова почетным председателем уже звучали, однако сам Миронов попросил подождать с вынесением этого вопроса на обсуждение до избрания нового председателя Совета федерации. Как разъяснил председатель комиссии Совета федерации по регламенту Николай Тулаев, соответствующий документ должен быть подписан именно председателем, а не исполняющим его обязанности.

Принимая награду, Миронов пожелал сенаторам не забывать, что верхняя палата должна быть палатой регионов, а не партий. «На партийной основе формируется Государственная дума, и, совершенно естественно, работа там организована на фракционной партийной основе. Каждый из членов Совета федерации представляет в палате конкретный регион, и я сделал все, как председатель Совета федерации, чтобы мы были и оставались действительно палатой регионов», — подвел он итоги своей работы. Он выразил надежду, что еще встретится с парламентариями на правах коллег: Миронов планирует в июне стать депутатом Госдумы, приняв мандат «эсерки» Елены Вторыгиной, которая станет его помощницей.

С уходом Миронова первый вице-спикер Александр Торшин будет замещать председателя, при этом никаких специальных постановлений для этого не требуется, передача функций происходит автоматически, сказал «Газете.Ru» сенатор Тулаев, уточнив, что сроки избрания нового председателя регламентом не ограничены.

Консультации по кандидатуре нового спикера идут на всех уровнях — и с высшим руководством государства, и по линии «Единой России», и в самом Совете федерации, сказал Тулаев.

Мнение правящей партии будет определяющим, признал Александр Торшин, выступая перед журналистами.

По словам сенатора, близкого к руководству Совета федерации, обсуждаются кандидатуры как из числа членов верхней палаты парламента, так и их тех, кто пока не назначен в совет.

В случае если спикером предпочтут назначить действующего сенатора, Большая Дмитровка может обрести нового руководителя еще во время весенней сессии, до окончания которой осталось всего 4 заседания.

Если же предпочтут кандидатуру извне, то, согласно новому порядку избрания членов Совета федерации, для начала новому спикеру надо будет стать депутатом муниципального или регионального уровня, чтобы иметь право получить мандат верхней палаты парламента. В этом случае избрание нового спикера будет отложено до октября или даже декабря 2011 года.

В кулуарах Совета федерации говорят, что, скорее всего, Торшин продолжит исполнять обязанности председателя Совфеда как минимум до начала осенней сессии.

Среди возможных сторонних кандидатов называют имя главы МЧС Сергей Шойгу — единственного оставшегося сопредседателя «Единой России», признавая, впрочем, что это пока только слухи.

Наиболее вероятными преемниками Миронова из числа действующих сенаторов раньше называли первого вице-спикера Торшина или вице-спикера Светлану Орлову. Оба единороссы, причем Орлова — активный и деятельный член партии, что, по мнению партийцев, дает ей дополнительные шансы.

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о планах активизировать свою партийную работу, Александр Торшин заявил, что главным своим партийным заданием считает сейчас оперативное руководство Советом федерации. Он напомнил, что среди нынешних вице-спикеров Совета федерации уже есть два члена генсовета «Единой России» — Орлова и Юрий Воробьев. «Я не думаю, что надо всем вице-спикерам быть ими (активными партийцами), партийная работа бывает разная», — отметил Торшин.

Новости и материалы
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросли на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Все новости