Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Притулился

Новым губернатором Тульской области может стать Владимир Груздев

,
Новым губернатором Тульской области вместо замешанного в коррупционном скандале Вячеслава Дудки может стать депутат Госдумы единоросс Владимир Груздев. В пятницу вопрос о будущем Груздева обсудил с ним Дмитрий Медведев. Эксперты «Газеты.Ru» не удивлены новостями об отставке Дудки: возможно, он уже написал заявление об отставке.

По информации источников «Газеты.Ru», вскоре Тульскую область может возглавить первый зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, № 104 в списке Forbes-2011, единоросс Владимир Груздев.

В пятницу депутат был вызван в президентскую резиденцию Горки на встречу с Дмитрием Медведевым, приглашение ему поступило накануне. Груздев подтвердил «Газете.Ru» этот факт. «Встреча была посвящена моему политическому будущему», — рассказал он, однако отказался раскрывать детали.

Источники «Газеты.Ru» в «Единой России» и в окружении депутата полагают, что разговор шел о возможном назначении Груздева на пост губернатора Тульской области взамен действующего губернатора Вячеслава Дудки.

По данным тульских СМИ, Дудка на днях написал заявление о досрочном сложении полномочий. Пресс-секретарь губернатора Игорь Ивченко не подтвердил это сообщение и сообщил пока, что губернатор взял отпуск на несколько дней.

Груздев – человек амбициозный, говорит источник, близкий к администрации, в партийной и парламентской карьере он фактически достиг потолка. Росту по партийной линии препятствуют сложные отношения с нынешним руководителем аппарата правительства Вячеславом Володиным, одной из наиболее влиятельных фигур в партии, который недавно возглавил штаб «Общероссийского народного фронта». Московский список «Единой России», по которому Груздев избрался в парламент, будет, возможно, существенно обновлен после назначения Сергея Собянина на пост мэра и главы регионального отделения партии. Пост первого зампреда комитета по законодательству — вероятно, максимально высокий для Груздева пост в Госдуме, рассуждает источник и вспоминает, что Груздев уже заявлял о губернаторских амбициях.

В 2010 году Груздев всерьез рассматривался в качестве преемника губернатора Тамбовской области Олега Бетина: он был включен в список кандидатов, рекомендованных «Единой Россией» президенту. Однако в последний момент Бетин сумел сохранить свой пост, найдя себе заступников федерального уровня.

Что касается Дудки, то его скорая отставка вполне вероятна, уверены собеседники «Газеты.Ru».

Губернатор подтвердил свои полномочия в 2010 году и вскоре стал фигурантом скандала. В марте 2011 года тульская облдума по инициативе Дудки отправила в отставку главу Тулы Алису Толкачеву, избранную облдумой из числа депутатов весной 2010 года. Формальным поводом для отставки стали претензии к работе Толкачевой на посту главы города, а реальным – конфликт с губернатором и местной «Единой Россией».

Толкачева тогда обвинила губернатора и единороссов в том, что они «играют в коррупционные игрушечки», и буквально в тот же день Дудка был вызван на допрос в Следственный комитет, причем для допроса его сняли с самолета, на котором губернатор с женой собирался вылететь в ОАЭ.

Следователей интересовали подробности отношений Дудки и директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, который в январе 2011 года был арестован за получение взятки в 40 млн руб. Волков тогда якобы заявил следователям, что деньги предназначались Дудке. Губернатор отрицал причастность к этому скандалу, утверждая, что стал жертвой провокации.

Авторитетные чиновники уже тогда называли Дудку «второстепенным губернатором, за которого переживать никто особо не будет».

Дудка – протеже главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова, который уже вряд ли сможет ему помочь. Выдвиженцами «группы Чемезова» принято считать также бывшего амурского губернатора Николая Колесова, покинувшего этот пост меньше чем через год после назначения, погибшего в авиакатастрофе губернатора Иркутской области Игоря Есиповского и проблемного главу Самарской области Владимира Артякова.

Сам губернатор Дудка не сомневается в прочности своего положения, рассказал «Газете.Ru» источник в администрации президента, и покидать пост не собирается. В понедельник он выйдет из отпуска и проведет совещание по вопросу противодействия лесным пожарам.

Ситуация в Туле напоминает историю с архангельским губернатором Николаем Киселевым, говорит источник «Газеты.Ru». Тот также стал жертвой конфликта с мэром областной столицы Александром Донским.

В результате конфликта против Донского было возбуждено уголовное дело, архангельский градоначальник был помещен в следственный изолятор. Однако и Киселев оказался в проигрыше: на него завели дело о коррупции. Факт получения взятки, впрочем, не подтвердился, но и переназначение не состоялось. Донской же вскоре был выпущен, а его дело прекращено.

Вариант с назначением ставленника Москвы для туляков неожиданностью не станет, сказал «Газете.Ru» депутат Тульской областной думы, глава регионального отделения «Справедливой России» Игорь Зотов. В соседних областях ставленников местных элит сменили на федеральных назначенцев, в частности в Воронежской и Рязанской областях, причем новые губернаторы показывают вполне неплохие результаты, отмечает Зотов.

Губернаторство Дудки оказалось весьма неудачным, считает руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. Если назначение состоится, Груздеву придется нелегко, уверен эксперт: новому губернатору придется столкнуться с внутрирегиональными конфликтами и непростой социально-экономической ситуацией. В Тульской области никогда не было жесткой властной вертикали, и с политической точки зрения регион всегда лихорадило. Здесь очень велика доля пенсионеров, что потребует от губернатора проведения патерналистской политики.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости