Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саммит в пользу огурцов

Овощная проблема стала единственной, которую смог разрешить на месте саммит Россия — ЕС

В Нижнем Новгороде завершился 27-й саммит Россия — Европейский союз. Саммит прошел в закрытом от журналистов режиме — возможно, из-за того что одним из ключевых вопросов встречи стала проблема поставки европейских овощей. В результате было достигнут компромисс: овощи будут ввозить по специальным сертификатам с согласия Геннадия Онищенко.

Очередной саммит Россия — ЕС прошел на информационном фоне двух острых моментов в отношениях сторон: резолюции Европарламента по предстоящим парламентским выборам в России и российского эмбарго на ввоз европейских овощей из-за кишечной инфекции, которая, предположительно, распространялась на их кожуре.

«Пусть они там, в Брюсселе, начнут публично есть огурцы»

Несмотря на то что и российская, и европейская сторона заявляли, что смертоносная кишечная палочка в европейских овощах и, как следствие, российское эмбарго на овощи из Европы не станут основной повесткой мероприятия,

именно по овощному вопросу было достигнуто единственное конкретное соглашение.

В результате переговоров был достигнут компромисс. Как пояснил журналистам внепланово появившийся на саммите глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, стороны договорились о том, что

каждая партия каждого производителя будет получать особый сертификат соответствия пищевым стандартам, после чего партия овощей сможет пересечь российскую границу.

В сопроводительном документе «должны появиться отметки, что продукция проверена на наличие известного возбудителя, его там нет, что эта партия именно та, а не какая-то другая», рассказал Онищенко. «Вполне доступная, необременительная мера», — охарактеризовал договоренности главный санитарный врач.

В ближайшее время эксперты России и ЕС должны будут согласовать сертификат, который подтверждает безопасность поставляемой продукции, рассказал на итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев.

Эксперты с российской стороны известны, добавил он, «это очень популярный человек», охарактеризовал он Онищенко.

Само появление Онищенко на саммите не анонсировалось, накануне встречи помощник президента Сергей Приходько отрицал возможность его приезда, не было его и в официальных списках участников заседания. Но еще накануне, в четверг, глава Роспотребнадзора появился на заседании президиума Госсовета, проходившем в Дзержинске Нижегородской области. Оттуда он приехал в Нижний Новгород и принял участие в дискуссии на экспертном уровне.

Накануне саммита источник в российской делегации говорил, что Москва закроет вопрос с запретом импорта овощей не раньше, чем получит от ЕС точный ответ об источнике заразы. «У нас нет намерения беспредметно и беспричинно лимитировать и ограничивать импорт овощей, тем более в летний период. Пускай скажут точно, где у них инфекция, и вопрос будет закрыт», — заявил источник. Он назвал реакцию европейцев «ненормальной».

«Пусть они там, в Брюсселе, начнут публично есть все огурцы подряд и без всяких экспертиз. А мы им поаплодируем», — заявил источник в российской делегации.

Впрочем, российские делегаты так и не заставили руководство Евросоюза есть европейские огурцы.

«Да, мы ели овощи. И вчера, и сегодня. В меню были помидоры, причем разные, — ответил Медведев на вопрос журналистов о меню участников саммита. — Откуда — не знаю. Поживем — увидим».

Председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу проблема поставки овощей, видимо, не так веселила, и вопрос, съел бы он сейчас европейские овощи, он оставил без ответа.

«Я почувствовал, что политическая воля присутствует»

Кроме огуречной проблемы дружелюбную обстановку саммита несколько омрачила появившаяся накануне резолюция депутатов Европарламента по всему комплексу двусторонних отношений. В тексте резолюции

евродепутаты напомнили чиновникам Еврокомиссии, что это будет последний саммит перед началом думской кампании, в связи с чем эмиссары Брюсселя должны всерьез обеспокоиться тем, чтобы парламентские выборы в России были честными и свободными и соответствовали стандартам Совета Европы и ОБСЕ.

По словам спецпредставителя России при ЕС Владимира Чижова, заявление европарламента на саммите даже не обсуждалось. «Эта резолюция не касалась выборов, только саммита», — ответил он на вопрос «Газеты.Ru». «Считаю, что довольно странно принимать резолюцию, посвященную саммиту, в день его начала. С точки зрения элементарной логики. Но элементарная логика не всегда в Европарламенте работает», — оценил Чижов коллег.

Однако на пресс-конференции председатель Европейского совета Херман ван Ромпей не забыл упомянуть про гражданские права и свободы в России. Поприветствовав стремление России в ВТО, он перешел к вопросу «соблюдения прав человека в странах Евросоюза». «Несмотря на личные инициативы президента России, у нас вызывают опасение ситуация с правами человека в Российской Федерации», — сказал он. Ромпей заявил, что приближающиеся в России выборы должны пройти в соответствии с законом. «Мы будем внимательно следить за выборами», — пообещал он.

Позже он разъяснил, что все-таки не связывает вопрос вступления России в ВТО с выборами. «Если я вас правильно понял, вы спрашиваете, повлияет ли избирательная кампания на переговоры с ВТО. Да, вы это спрашивали, — рассуждал он. — Нет, участие России в ВТО не зависит от избирательных кампаний. Этот вопрос слишком важен, чтобы увязывать его как с Россией, так и с кампанией.

Мы продолжим работу, стремясь к присоединению России к организации до конца года. Могу сказать только, что вчера вечером и сегодня утром я почувствовал, что политическая воля с российской стороны, безусловно, присутствует».

Переговоры по ВТО Россия должна завершить в месячный срок, пообещал Медведев. «Этот год пока, к сожалению, не привел к прорыву, хотя остались совсем незначительные, на мой взгляд, вещи. И я призвал наших партнеров по Евросоюзу все-таки завершить эти переговоры буквально за месячный срок, с тем чтобы действительно к концу года выйти на процедуру подписания документов о вхождении России в ВТО.

Хочу сказать прямо: шансы для этого есть очень высокие, и все зависит от того, как мы друг друга будем слышать», — сказал глава государства.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина назвала в качестве ориентира конец июля. По ее мнению, «позиции сближаются, но об окончательном решении говорить рано».

В реализации программы «Партнерство для модернизации» также появились конкретные шаги. По словам Баррозу, совместные усилия «дополняются специфическим конкретным европейским финансированием»: европейские институты согласовали с ВТБ и ЕБРР инвестиции более чем на 2 млрд евро.

По вопросу перехода к безвизовому режиму прогресс тоже есть, но пока можно говорить только о «процессе движения», а не о конечных результатах, сказал Медведев.

Поэтапный план перехода России и Евросоюза к безвизовому режиму должен быть согласован до конца июля.

Первый этап в переговорах по безвизовому режиму с ЕС заключается в облегчении визового обслуживания целого ряда категорий российских граждан, в том числе студентов и тех, кто ездит в страны ЕС по служебной надобности.

Медведев особо отметил, что сейчас Россия старается максимально облегчить режим въезда в Европу для жителей Калининграда — эту тему на днях поднял премьер Владимир Путин, сказав, что особого облегченного визового режима для жителей эксклава Россия добиваться не будет. Ромпей ответил, что остался доволен подвижками по договору о либерализации визового режима.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp