Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер самый молодой генерал СССР

В Москве скончался генерал Владислав Ачалов, замминистра обороны СССР, командующий ВДВ в конце 80-х. «За годы своей жизни Владислав Алексеевич внес неоценимый вклад в дело укрепления обороноспособности вооруженных сил и Воздушно-десантных войск. Жизнь генерал-полковника Ачалова была примером служения своему народу и Отечеству», — цитирует «Интерфакс» главу пресс-службы ВДВ России Александра Чередника.

Ачалов был самым молодым в истории СССР генералом, он получил звание в 34 года. Возглавляя ВДВ, участвовал в урегулировании межэтнических конфликтов в Советском Союзе, вспыхнувших в конце 80-х. В частности, он координировал военную операцию в Баку в январе 1990 года, которая началась после армянского погрома. В результате разгона антисоветских демонстраций были убиты десятки человек. По мнению правозащитников, применение силы было излишним. Генерал Ачалов был сторонником сохранения СССР. Во время одного из интервью он признался, что был готов выступить на стороне ГКЧП во время политического кризиса августа 1991 года. «У меня же было семь воздушно-десантных дивизий в тот момент», — говорил генерал.

Генерал Ачалов был известен не только как глава ВДВ и высокопоставленный генерал. В 90-х годах он активно участвовал в политической деятельности. Во время противостояния Ельцина и Верховного совета осенью 1993 года генерал выступил на стороне парламента. Исполняющий обязанности президента Александр Руцкой назначил Ачалова министром обороны.

Есть разные версии о роли Ачалова в обороне Белого дома. По одной из них, генерал был сторонником силового варианта развития событий и призывал к захвату Кремля. Сам Ачалов говорил о том, что у парламентариев не было единого плана действий. По его словам, в Верховном совете ждали поддержки военных. Ачалов обращался к ним, но армия так и не поддержала мятежный парламент.

Ачалов был арестован 4 октября, его отправили в Лефортовскую тюрьму. В феврале он был амнистирован. После этого входил в ряд общественных организаций, участвовал в создании «Движения в поддержку армии». C 2003 года был главой Союза десантников России, объединявшего ветеранов ВДВ. В последнее время критиковал реформу армии, в том числе резкое сокращение численности Воздушно-десантных войск.

Новости и материалы
СК требует ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
Все новости