Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайное стало спорным

«Эсеры» будут опротестовывать через суд назначение выборов, в которых примет участие Матвиенко

, ,
Оппозиция будет в суде оспаривать выдвижение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко кандидатом сразу на двух муниципальных выборах, которые состоятся 21 августа. Главной претензией станет фактическая фальсификация процедуры назначения выборов. В одном из округов, Петровском, члена избирательной комиссии даже не уведомили, что его коллеги собираются на заседание, чтобы назначить голосование.

Оппозиция, в частности партия «Справедливая Россия», тяжело переживает последствия неожиданного выдвижения губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на муниципальных выборах в двух округах города. Выборы, которые в конечном итоге принесут ей пост спикера Совета федерации, состоятся 21 августа в муниципалитетах Петровский и Красненькая речка. О их проведении не знали ни оппозиционеры, ни петербургская избирательная комиссия.

В связи с сокрытием факта назначения выборов юристы «Справедливой России» и глава петербургского отделения Оксана Дмитриева подготовили жалобу в суд.

«Эсеры», «яблочники» и представители незарегистрированных либеральных партий назвали процедуру объявления выборов сфальсифицированной. О том, что Матвиенко идет в депутаты обоих муниципалитетов, губернатор объявила сама в воскресенье, 31 июля. Это стало такой же неожиданностью для противников главы региона, как и тот факт, что подача списков кандидатов в избиркомы обоих округов завершилась 27 июля, так как о назначении выборов по закону необходимо было объявить еще в конце июня.

Муниципальные избиркомы нарушили права избирателей и потенциальных участников кампании, считает Дмитриева, так как сознательно утаили информацию о выборах даже после того, как к ним напрямую обратились «эсеры». По ее словам, она лично отправила запросы во все 111 муниципальных образований Санкт-Петербурга. «Как раз из этих двух муниципальных образований – Петровского и Красненькой речки – мы ответов не получили», — отметила Дмитриева. Муниципалитеты не ответили не только письменно, но и ничего не сказали о выборах юристу партии, который отвозил запросы. Не знал о грядущей кампании и представитель СР в Петровском избиркоме. Он будет свидетелем СР в суде, где партия намерена оспорить законность проведения выборов в указанных муниципалитетах.

Заявления петербургского избиркома могут приободрить «эсеров».

Зампред городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский подтвердил «Газете.Ru», что в его ведомстве узнали о грядущих через три недели выборах в муниципалитеты только в понедельник, 1 августа.

Правда, такое случается в Петербурге «не в первый и не во второй раз», пожаловался собеседник. По его словам, в городском избиркоме к этому отнеслись «негативно»: «Местный избирком должен извещать нас, чтобы мы могли использовать на выборах ГАС «Выборы», а для этого нам нужно какое-то количество времени на подготовку». 21 июля петербургский избирком в своем «Вестнике» (№ 3 за 2011 год) сообщал о решении использовать «территориальные фрагменты ГАС «Выборы» только на довыборах в Ломоносове и поселке Александровская. В Александровской выборы были объявлены 11 июля, а в Ломоносове 13 июля.

Дмитриева, направившая в петербургский избирком свой запрос в начале июля, получила в ведомстве заверения, что выборы состоятся только в Ломоносове и Александровской. В соответствии с законодательством Санкт-Петербурга, местные избиркомы обязаны извещать о своих решениях вышестоящую комиссию, отметила Дмитриева. «Газете.Ru» обнаружить в избирательном законодательстве СПб такую норму не удалось.

У петербургского избиркома нет инструментов, чтобы требовать от местных избиркомов каких-то обязательств, говорит Краснянский, добавляя: «Они абсолютно самостоятельны в назначении и проведении выборов на муниципальном уровне».

«Мы проверим, были ли объявления о выборах опубликованы официально, причем мы не будем смотреть в интернет, а хотим подержать эти официальные газеты муниципальных образований в руках», — заявил он. Это единственный повод, к которому городской избирком может придраться, поскольку здесь очевидным могло бы быть нарушение как петербургского, так и федерального закона о выборах. В остальном руководители местных комиссий «не обязаны даже писать объяснительные».

Претензии к официальному опубликованию решений о проведении выборов и об извещении членов муниципальных избиркомов, на которых эти решения принимались, могут использоваться для снятия с дистанции Матвиенко, но шанс на это невелик.

«К сожалению, закон не оговаривает, как широко должно быть опубликовано это решение», — говорит эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин. Закон «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» указывает, что все решения избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов, «публикуются в муниципальных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения избирателей иным путем, а также передаются в иные средства массовой информации в полном объеме не позднее чем через десять дней со дня принятия таких решений».

Отсутствие информации о том, что Матвиенко идет на выборы от Петровского округа и Красненькой речки, для эксперта подозрительно еще и тем, что ничего не известно о собрании местных ячеек «Единой России», на которой ее кандидатура была выдвинута. «ЕР должна была заранее оповестить избирком о том, что состоятся мероприятия, на которых будут определяться кандидаты. В Москве, например, если избирательные комиссии не извещали и не приглашали их представителей, то это являлось основанием для отказа кандидату в регистрации», — поясняет Бузин.

Не было известно прессе и о том, что Матвиенко лично сдавала собранные документы в избирательные комиссии. Закон делает исключения лишь для находящихся на больничном и содержащихся до суда в местах лишения свободы.

«Валентина Ивановна сама приезжала в округ «Петровский» и регистрировалась кандидатом», — заявил в понедельник «Интерфаксу» глава фракции ЕР в заксобрании Петербурга Вячеслав Макаров, представляющий в собрании тот же Петровский округ. По его словам, губернатор, находившаяся в отпуске с 14 июля по 1 августа, посетила оба избиркома 27 июля, в последний день регистрации.

Пресс-секретарь Матвиенко Евгения Альтфред отказалась сообщить «Газете.Ru», когда именно избирком принял решение о регистрации Матвиенко, а также рассказать, каким образом Матвиенко узнала о предстоящих выборах в Петровском и Красненькой речке, если даже горизбирком о них до понедельника не знал. Выяснить эти подробности в избиркомах указанных муниципалитетов также не удалось: на протяжении всего дня телефоны комиссий молчали.

Опротестовывать присутствие Матвиенко в списках кандидатов могли бы ее оппоненты из «Справедливой России». Однако в этих округах выдвинулись члены партии Наталья Сергеева и Анатолий Нечаев, которые ранее фактически перешли на сторону противников Сергея Миронова.

Бывший лидер фракции «эсеров» в заксобрании Олег Нилов заметил «Газете.Ru»: «Сергеевой и Нечаева в нашей партии нет». По словам депутата, это «люди из команды» другого члена фракции Сергея Соловьева. «Он такой же «справедливоросс», как (Владимир) Гольман. Беспартийный. Но остался во фракции», — пеняет Нилов своим бывшим единомышленникам. «Информация о том, что эти люди идут как справороссы, – провокация», — подтверждает Дмитриева.

В середине мая петербургские «эсеры» раскололись по вопросу о досрочном прекращении полномочий тогдашнего спикера Совета федерации Сергея Миронова. Тогда 8 из 13 членов фракции сами инициировали специальное заседание заксобрания, на котором отозвали Миронова. Тогда же ренегаты сняли с поста председателя фракции Нилова, заменив его на Гольмана.

По словам Нилова, «кандидата от ЛДПР также никто в ЛДПР не знает. Так что на выборы идут Матвиенко и «единороссы». Вот как они городом управляли, так они выборами управляют». Депутат заксобрания от ЛДПР Елена Бабич подтвердила «Газете.Ru», что Анатолий Дукул, выдвинувшийся опять же и в Петровском, и в Красненькой речке, — член партии, но та «его не выдвигала». «Он самовыдвиженец. Право имеет. Но партия, если бы знала, выдвинула бы других», — сказала она.

Кроме суда «эсеры» также планируют обращения в прокуратуру, Минюст и к президенту Дмитрию Медведеву.

«Мы считаем, что дело это не только районного суда – это вопрос престижа государства, когда человек, претендующий на пост третьего лица в государстве, выбирается таким жульническим способом», — возмущается Дмитриева.

Новости и материалы
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Все новости