Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путч как трагедия

Только каждый десятый россиянин считает поражение путчистов в 1991 году победой демократии

Накануне двадцатой годовщины Августовского путча 1991 года россияне, как и все последние полтора десятилетия, считают события тех дней или трагедией, имевшей гибельные последствия для страны, или лишь эпизодом борьбы за власть. Победой демократии называет «три дня в августе» лишь каждый десятый.

Большинство россиян впервые стало считать, что путч ГКЧП 19–21 августа 1991 года является трагедией, которая имела гибельные последствия. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, подготовленный Левада-центром в преддверии двадцатилетия попытки государственного переворота.

39% россиян назвали события августа 1991 года в Москве «трагическими» и «имевшими гибельные последствия для страны и народа». 35% респондентов по-прежнему считают, что это не более чем «эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны».

Считающих «трагедией» путч, подготовленный верхушкой армии, КГБ и партийной номенклатуры КПСС, его поражение и последующий переход всей полноты власти президенту РСФСР Борису Ельцину впервые за 17 лет наблюдений стало больше, чем простых скептиков. В минувшем году «трагедией» эти события называли 36% россиян, «борьбой за власть» — 43%. Схожая картина наблюдалась все эти годы, причем чем свежее эти события были в памяти, тем большая доля респондентов называли августовский путч склоками в верхах. В 1994 году целых 53% россиян считали, что попытка госпереворота была не более чем противостоянием Ельцина, Михаила Горбачева и партийной верхушки. В том, что кризис августа 1991 года обернулся гибельными последствиями, тогда были уверены лишь 53%. Впоследствии нейтральных скептиков становилось все меньше, а доля сторонников «трагической» трактовки событий столь же неуклонно росла.

Победой демократической революции события августа 1991 года называет лишь 10% россиян.

Все 17 лет, что ведутся подобные опросы, эта цифра оставалась практически неизменной, колеблясь на несколько пунктов вокруг 10-процентной отметки. В 1994 году такую точку зрения разделяли 7% граждан России, в 1998 – 8%, в 2003 – 13%. Год назад приветствовавших победу Ельцина над путчистами было 8%.

Схоже малое число респондентов высказывают уверенность, что за победой над путчистами стоял лично первый президент России. Вариант ответа «Ельцин мужественно выступил против ГКЧП» выбрали 11% респондентов (в 2001 году – 13%). Почти треть (27%) уверены, что власть сама свалилась Ельцину в руки (22% десять лет назад). Больше всего тех, кто считают, что президент РСФСР воспользовался тогда смутой, чтобы «захватить власть в стране», — 42%. Эта оценка за десять последних лет не изменилась (43% в 2001 году).

Россияне разуверились в том, что сопротивление народа сыграло какую-то роль в разгроме путчистов.

Только 15% придерживаются такой оценки. В сентябре 1991 года целых 57% респондентов были уверены, что успеху ГКЧП помешало сопротивление простых граждан России. Десять лет спустя таковых насчитывалось лишь 20%. В 2001 году, как и сейчас ответственными за провал путчистов называют плохую подготовку переворота (37% и 28% соответственно) или раскол в армии, МВД и КГБ (20% и 19%). 30% в 2001 году и 26% респондентов в ходе последнего исследования не смогли ответить на этот вопрос.

Отвечая на вопрос, в каком направлении, правильном или неправильном, с тех пор двигалась страна, россияне показывают себя еще большими пессимистами.

На 12% (с 37% до 49%) за год выросла доля россиян, считающих, что с 1991 года страна развивалась в неправильном направлении.

Число оптимистов сократилось не так значительно, с 30% до 27%, прирост отрицательных оценок произошел за счет затруднившихся ответить в прошлом году. Показатели этого года самые негативные с периода 2004–2005 годов, когда 49% и 50% россиян соответственно утверждали, что страна выбрала неверный путь развития.

Оценка исторических событий, положивших начало современной России, среди разных групп населения ожидаемо совпадает с тем, насколько сильно эти группы пострадали в 1990-е годы и в последующее десятилетнее правление Владимира Путина. Чаще всего трагическими августовские события называют пенсионеры (53%), специалисты (45%) и домохозяйки (44%). В финансовом плане это неблагополучные группы невысокого потребительского статуса, которые признают, что средств хватает им лишь на продукты (44%), и жители сельских поселений (45%). Разочарование в отношении 20 лет, прошедших с момента путча, высказывали в большей степени пенсионеры (61%), безработные (60%) и россияне старше 55 лет (58%).

Оптимистичнее всего смотрят на падение монополии КПСС на власть руководители и управленцы (34%), служащие (15%) и предприниматели (14%). Приветствуют перемены в большей степени москвичи (27%) и зажиточные россияне, без проблем приобретающие товары длительного пользования (12%). Больше всего удовлетворены тем путем, которая проделала за 20 лет Россия, москвичи (52%), предприниматели (44% положительных оценок), руководители и управленцы (39%) и молодые россияне в возрасте от 25 до 40 лет (33%).

Опрос Левада-центра проводился 15–19 июля 2011 года среди 1600 респондентов старше 16 лет в 45 регионах страны. Его статистическая погрешность не превышает 3%.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости