Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуроры расставляют социальные сети

Юрий Чайка и его коллеги из стран ОДКБ считают контроль над соцсетями эффективным способом борьбы с экстремизмом

,
Генпрокуроры России, Белоруссии и Казахстана предлагают разработать механизм контроля над социальными сетями, ссылаясь на необходимость предупреждения экстремистских акций наподобие беспорядков в Великобритании. Сейчас российская прокуратура мониторингом соцсетей практически не занимается. Социальные сети контролировать невозможно, их влияние на революционные настроения преувеличено, говорят эксперты.

В среду в Минске генеральные прокуроры стран — участниц ОДКБ заявили о необходимости контроля над социальными сетями. «Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден — контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», — заявил российский генпрокурор Юрий Чайка, выступая на координационном совете генпрокуроров стран — членов СНГ в Минске.

Пока действия силовиков в этой области были неудачными. В апреле, еще до погромов в Великобритании, участники которых координировали свои действия через Facebook и Twitter, Чайка жаловался на трудность борьбы с интернет-экстремистами в ежегодном докладе, который генпрокурор представил Совету федерации. Прокуратура ведет активную работу по противодействию экстремизму в сети, но результатов она почти не приносит, следовало из доклада.

Его поддержал генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев. По его мнению, только в русскоязычном сегменте интернета «сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму». Даулбаев напомнил, что в Казахстане «прокуратура принимает самые жесткие меры», благодаря которым были закрыты «десятки сайтов», в том числе LiveJournal.

«Вопрос контроля за социальными сетями, за интернетом — это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу», — резюмировал казахстанский прокурор,

слова которого приводит «Интерфакс».

Инициатива генпрокуроров должна быть оформлена законодательно, предложил генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич. По его мнению, правила пользования интернетом вообще и соцсетями в частности должны быть разработаны на самом высоком уровне — в ООН. «Практика публикаций в интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование интернетом», — заявил он.

Российский МИД поддерживает предложение прокуроров. Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев высказался в пользу «создания эффективного международного законодательства», которое будет регулировать «правила поведения в киберпространстве», передает «Интерфакс».

«Свобода слова частично уже ограничена во многих областях, так что ограничение такого рода информации не станет нарушением прав»,

— заключил дипломат.

Сотрудник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Оксана Исакова рассказала «Газете.Ru», что сейчас ведомство работает только с конкретными жалобами, а мониторинг ведет, если на него остается время. Если наличие противоправного контента подтверждается и выносится процессуальное решение, в работу включаются сотрудники МВД и ФСБ. По ее словам,

сейчас прокуратура ежедневно получает 2–3 жалобы, связанные с соцсетями, большинство сообщений касается создания групп поддержки норвежского террориста Андерса Брейвика.

Белоруссия и Казахстан в последние полгода ввели ряд жестких ограничений по пользованию ресурсами сети. 10 августа Сарыарыкинский суд Астаны заблокировал доступ более чем к 50 ресурсам, среди которых Livejournal.com и Liveinternet.ru. В решении суда говорилось, что с помощью запрещенных сайтов «распространяются материалы, содержащие признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств». Тогда опрошенные «Газетой.Ru» эксперты связали судебное решение с тем, что интернет – единственная в Казахстане платформа, где могут высказываться немногочисленные оппозиционеры. Так, блог в Livejournal завел Рахат Алиев, бывший зять президента Нурсултана Назарбаева. Он сейчас находится в Австрии, власти Казахстана обвиняют его в похищении и убийстве топ-менеджеров Нурбанка. Он сам утверждает, что его преследуют по политическим мотивам.

Проблемы с доступом в сеть есть и у белорусских пользователей. На национальном уровне доступ в сеть предоставляет госкомпания Белтелеком, что упрощает блокирование доступа к тому или иному сайту внутри страны — например, в течение лета белорусские пользователи как минимум раз в неделю испытывали затруднения при попытке зайти на страницы соцсетей «ВКонтакте» и Facebook. Участники акций шутили, что по средам у сети Vkontakte выходной.

Проблемы с доступом по средам объяснялись тем, что именно в этот день недели несогласные с политикой президента страны Александра Лукашенко собирались на главных площадях городов в рамках акции «Революция через социальные сети», дата и время проведения очередной акции назначались на тематических страничках в соцсетях.

Администраторов этой группы «ВКонтакте» регулярно задерживает милиция. В начале августа на трое суток был арестован Дмитрий Шевченко из Гомеля. По версии следствия, он, «находясь по адресу проживания, через провайдера сети «ВКонтакте» призвал граждан собраться к несанкционированному сбору для обсуждения действующего правительства». А в июле от курсантов академии МВД в приказном порядке потребовали удалить свои аккаунты в соцсетях, напоминает «Хартия 97».

Белорусская «Революция через социальные сети» сошла на нет в конце июля, после двух с лишним месяцев многочисленных акций. После того как на очередную акцию никто не пришел, администраторы группы объявили таймаут до осени. В среду, когда прокуроры в Минске объявили о необходимости контроля над соцсетями, оппозиционеры вывесили на странице «Революции» объявление о дате очередной акции — 21 сентября. 8 октября, сообщает о планах сторонников стратегии «Хартия 97», они хотят устроить народный сход и решить, как им действовать дальше.

Генеральный директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов уверен, что контролировать их практически невозможно.

«Каждый день только в российском сегменте появляются несколько миллионов записей. Мониторить их вручную невозможно, — сказал эксперт «Газете.Ru». – А автоматические системы распознавания контента позволяют распознавать только 20% публикаций».

Терехов считает, что роль социальных сетей в организации беспорядков, в принципе, сильно преувеличена. «Ленин сделал революцию, когда даже мобильной связи не было», — иронизирует он.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что озабоченность власти и желание контролировать социальные сети понятно, но почти неосуществимо. Ограничить активность можно только с помощью «брутальных мер», то есть блокировки, при этом такие меры приведут только к росту популярности ресурсов, полагает он. Вряд ли ООН согласится рассматривать идею прокурора Белоруссии, которую регулярно обвиняют в давлении оппозиции, рассуждает он. Впрочем, идеи мониторинга социальных сетей как способа озвучивались и властями Великобритании, признает Коктыш.

Новости и материалы
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Все новости