Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокремлевский пропагандист выдвинул Прохорова в президенты

Бывший пропагандист «Молодой гвардии «Единой России» Владислав Калашник открыл в интернете проект «Михаил Прохоров – наш президент». На сайте http://voteforprokhorov.ru/ ведется сбор подписей за выдвижение в президенты Прохорова, со скандалом покинувшего партию «Правое дело». За первые несколько часов работы сайта за Прохорова было подано более двух тысяч голосов, правда периодически счетчик обнуляется.

Кроме счетчика голосов на сайте представлена только фотография Прохорова, обрамленная ярко-красной галочкой, и воззвание, в котором «каждого порядочного гражданина» и «патриота своего Отечества» призывают «в едином порыве заявить о своем праве на достойную жизнь в великой стране». Выбор кандидата авторы воззвания объясняют тем, что Прохоров единственный «не побоялся во всеуслышание сказать то, о чем другие трусливо молчат или перешептываются на кухне в компании близких», и «встал на путь бескомпромиссной борьбы с косной, корыстолюбивой группировкой, узурпировавшей власть и попирающей наши права и свободы».

Будучи лидером ПД, Прохоров не отрицал у себя ни президентских, ни премьерских амбиций. Сбор подписей в его поддержку начат менее чем через две недели после того, как он покинул партию, обвинив сотрудника администрации президента Радия Хабирова в ее рейдерском захвате и назвав заместителя главы АП Владислава Суркова «кукловодом». Прохоров пообещал добиваться отставки Суркова и основать новое общественное движение, однако после объявления о возвращении на пост президента Владимира Путина взял дополнительное время на обдумывание своих политических планов.

Представитель Прохорова заявил «Газете.Ru», что политик «не имеет отношения» к этой акции: она не была с ним согласована и, возможно, «является провокацией». На вопрос, не будет ли Прохоров выступать против продолжения акции, собеседник «Газеты.Ru» ответить затруднился, предположив, что комментариев со стороны Прохорова, скорее всего, не последует.

Калашник, называющий себя медиатехнологом и публицистом, в прошлом году работал заместителем главного редактора сайта «Молодой гвардии «Единой России», где отметился злобными нападками на оппозиционных политиков, музыкантов и журналистов под псевдонимом «Владислав Ловицкий». В частности, он был автором публикации «Журналисты-предатели должны быть наказаны!», в которой редакция газеты «Коммерсантъ» была названа «ядром … преступной компашки информационных диверсантов», а журналистам издания Олегу Кашину, Дмитрию Бутрину и главному редактору Михаилу Михайлину было обещано «наказание». После жестокого избиения Кашина в начале этого года Калашник объявил об «убийстве арт-проекта Владислав Ловицкий».

Комментируя воскрешение Ловицкого в проекте «Прохоров – наш президент», Калашник заявил, что представляет «группу талантливых людей с активной гражданской позицией, которую они не боятся выразить». Имена своих бесстрашных соратников Калашник назвать отказался. На вопрос, не является ли его выступление в поддержку Прохорова провокацией, Калашник-Ловицкий ответил, что «возвращение Владимира Путина в Кремль — это не меньшая провокация». По словам Калашника, его группа действует «по собственной инициативе». Прохорова Калашник считает «оптимальной кандидатурой».

Впрочем стоит отметить, что ранее члены «Молодой гвардии» уже были отмечены в ряде других схожих проектов. Например, один из лидеров «Молодой гвардии» Андрей Татаринов в 2006 году создал движение «Левый поворот», чье название перекликалось с соответствующей статьей Михаила Ходорковского. Кроме того, неизвестная группа граждан осенью 2003 года пыталась выдвинуть в президенты премьер-министра Михаила Касьянова. Вскоре он был отправлен в отставку. Традиционно считается, что «Молодую гвардию» курируют первый замглавы администрации президента Владислав Сурков и чиновник администрации президента Константин Костин.

Новости и материалы
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Все новости