Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заместитель Клинтон отправился в Химкинский лес

Историей вокруг подмосковного Химкинского леса, который экологи пытаются спасти от вырубки под постройку платной магистрали Москва--Санкт-Петербург, заинтересовались на высшем уровне в США. В субботу замгоссекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер встретился с защитниками леса на квартире избитого в ноябре прошлого года активиста Константина Фетисова. После нападения Фетисов несколько месяцев провел в коме.

«Мы рассказали Майклу Познеру про грубые нарушения прав человека в Химкинском лесу, про то, что никто не понес наказания за преступления, которые совершались», – заявила «Интерфаксу» лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. По ее словам, дипломат заметил, что «следит за ситуацией», он «выразил сочувствие» и «сказал, что уже этим визитом они (американцы) показали, что озабочены происходящим». «Мы сказали, что будем продолжать борьбу, он пожелал нам удачи», – заявила эколог, два года назад выступившая против строительства в подмосковном лесу и разбившая там палаточный лагерь.

Чирикова также рассказала, что в январе Фетисову предстоит очередная операция по установке к черепной коробке титановой пластины, а пока ее товарищ по борьбе проходит курс реабилитации. «Мы продолжаем сбор средств на лечение Константина. Он себя чувствует уже гораздо лучше, и мы надеемся, что он сможет вернуться к полноценной жизни и выйдет на работу», — заявила она РИА «Новости».

Фетисов, возглавлявший химкинское отделение партии «Правое дело» и принимавший участие в ряде акций протеста, в том числе и националистическом «Русском марше», был избит 4 ноября, за два дня до аналогичного нападения на журналиста издательского дома «Коммерсантъ» Олега Кашина. По подозрению в нападении на Фетисова 28 декабря прошлого года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев, трое предполагаемых исполнителей преступления — Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин, а также Максим Кривенцов и Евгений Морозов, которые, по версии следствия, соучаствовали в подготовке нападения. Всем им предъявлены обвинения в покушении на убийство и причинении тяжких телесных повреждений.

Новости и материалы
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Все новости