Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британский министр обороны поплатился креслом за дружбу

Министр обороны Великобритании Лиам Фокс подал в пятницу в отставку. Он не смог дольше оставаться на своем посту из-за скандала, в который был вовлечен его друг и бывший сосед по квартире Адам Уэррити. Шотландский бизнесмен, который был шафером на свадьбе Фокса в 2005 году, как выяснилось, открывал себе двери и добивался преференций, представляясь советникам по вопросам обороны британского правительства, хотя никаких официальных постов не занимал. Фокс, как утверждает британская пресса, был в курсе поведения своего товарища и даже допускал его на конфиденциальные встречи в своем министерстве. По подсчетам журнала Economist, Уэррити, не имея соответствующего доступа безопасности, не менее 18 раз приглашался Фоксом в минобороны.

Уэррити, как пишет The Washington Post, выступал в роли неформального лоббиста, сопровождая Фокса в ходе 22 зарубежных поездок, в ходе одной из которых (в Дубай), как было зафиксировано, он вел переговоры насчет сотрудничества ОАЭ с британскими производителями вооружений. Этим дело не ограничивалось. «Раскопанная финансовая отчетность позволяет предполагать существование группы обеспеченных самоуверенных идеологов», которые участвовали в проведении параллельных политических операций, контролировавшихся одним человеком – Уэррити, пишет Economist.

Фокс, безуспешно выдвигавший в 2005 году свою кандидатуру на пост председателя Консервативной партии, был значительной фигурой в кабинете премьер-министра Дэвида Кэмерона. С ним, твердым сторонником трансатлантического союза, связывали укрепление связей между Лондоном и Вашингтоном, а также активную роль в ливийской кампании: Фокс всегда слыл «ястребом». Разменивать столь важную фигуру Кэмерон, по всей видимости, не хотел и не спешил выступать по поводу скандала вокруг Фокса, пока тот не уволился.

В своем письме уже бывший министр отверг все обвинения в нарушении внутренних правил минобороны или создании угрозы национальной безопасности, но признал наличие конфликта интересов. «Я ошибочно позволил себе забыть о разделении моих личных интересов и моей правительственной деятельности. Последствия этого стали очевидны в последние дни. Я очень сожалею об этом», — объявил Фокс. Теснота общения Фокса и Уэррити заставила газеты говорить о том, что обоих, возможно, связывает нечто большее, чем дружба. На это экс-министр, которому неоднократно приходилось опровергать слухи о своей гомосексуальности, ответил: «Я устрашен тем, что меня описывали как человека, которому есть что скрывать».

Кэмерон согласился принять отставку своего однопартийца, тем не менее высоко оценив его деятельность. Пост министра обороны достался главе транспортного ведомства Филипу Хаммонду, слывущему «умеренным» во внешней политике. Его должность, в свою очередь, заняла парламентарий, ранее сотрудница министерства финансов, Джастин Грининг.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости