Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угрозы — это некрасиво»

Юрию Лужкову и Елене Батуриной грозят Интерполом, если они не прилетят на допрос

МВД пригрозило Юрию Лужкову и Елене Батуриной розыском по линии Интерпола, если они не явятся на допрос по делу Банка Москвы 15 ноября. Бывший мэр Москвы считает предупреждение чрезмерным, обещает приехать в Москву и все претензии считает «политическим заказом». Его супруга вообще не получала повестки и называет себя «женой врага народа».

МВД еще раз потребовало от бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной прибыть в Москву на допрос. По словам адвоката Генри Резника, он намечен на 15 ноября, эта дата согласована со следствием. В случае неявки супругов обещают объявить в розыск. «Следователь был предупрежден официальным письмом от Ю. Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами Российской Федерации. В связи с чем допрос перенесен на более поздний срок, — заявляют в министерстве. — В случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющегося от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством».

Батурину следователи хотят вызвать как бывшую владелицу компании «Интеко».

Следственный департамент МВД утверждает, что ее уже пытались вызвать на допрос трижды — 25 февраля, 4 марта и 8 апреля, но получали ответы, что она находится за границей.

Теперь ей грозят «исчерпывающими мерами», в том числе с «использованием возможностей Интерпола».
Кроме того, правоохранительные органы не исключают, что могут обратиться с «соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии».

В ответ Лужков выступил с заявлением, что на допрос прибудет «в согласованные с МВД сроки и будет защищать свою честь». «Пусть не сомневаются», — добавил бывший мэр в разговоре с «Интерфаксом». При этом он все равно считает все претензии «политическим заказом», но «не боится».

«Но если бы я отказался приезжать, я бы дал козырь своим оппонентам, дал бы повод думать, что я в чем-то виноват. Но я не доставлю им такой радости», — считает Лужков.

Говорить за жену он не готов, по словам экс-чиновника, Батурина — «самостоятельный человек» и «решение будет принимать сама». Сам факт ее вызова в МВД Лужков считает «притянутым за уши». «Все, что совершается в последнее время по отношению ко мне и Батуриной, — это произвол властей», — резюмировал он. Бывшая владелица «Интеко», в свою очередь, заявила «Интерфаксу», что «ситуация развивается в худших традициях сталинских времен: «Жена врага народа», «дети врага народа», а ее вызов на допрос «странно совпадает» с критикой ее мужем властей.

Батурина сообщила, что в повестки не получала, и удивилась, что следователи «действуют через СМИ».

У Резника заявление МВД вызывает недоумение. Он сообщил «Газете.Ru» что не только дата, но и время прихода в МВД было согласовано накануне вечером «в спокойной и деловой атмосфере». «Мой доверитель не может придти на допрос раньше — сначала он участвует в конференции, потом уеду я, — пояснил адвокат. — Так что угрозы со стороны министерства — это некрасиво».

Супругов хотят допросить по делу о кредите, который Банк Москвы выдал ЗАО «Премьер Эстейт». Следствие считает, что около 13 млрд рублей были выданы необоснованно: коммерческой деятельности организация не вела. В качестве обеспечения кредита «Премьер Эстейт» заложило 58 га земли, «собственниками которой на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО «Интеко», 90% долей — у Батуриной», — говорят в МВД. Так или иначе, кредитные миллиарды в результате оказались на счетах «Интеко».

Но Лужков связывает все претензии в отношении как себя, так и Батуриной с его недавними интервью, в которых он резко критиковал администрацию президента, самого президента Дмитрия Медведева, «Единую Россию», правительство нового мэра Сергея Собянина и его самого. На главу администрации Сергея Нарышкина Лужков даже подал в суд за слова о «запредельном уровне коррупции» в столице, когда ею руководил бывший мэр. Заявление Нарышкина, в свою очередь, было ответом на критику со стороны Лужкова. Жесткие заявления бывшего мэра эксперты связывают с тем, что он может таким образом готовить себе площадку для эмиграции и говорить, что претензии к нему возникли по политическим, а не уголовным причинам. Сам Лужков это отрицает категорически: он обещает оставаться «верным» России, жить здесь и работать.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости