Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бадминтон в знак протеста

,

31 октября на Триумфальной площади в Москве и на площади перед Гостиным двором в Петербурге прошли традиционные акции оппозиции в защиту 31 статьи Конституции — о свободе собраний. Эти акции стали последними перед парламентскими выборами, которые пройдут 4 декабря.

В Москве на Триумфальной площади собрались примерно 200 человек. По итогам акции, по оценке оппозиционеров, было задержано более 100 человек. Митинг начался около 18:00. К этому времени на площади собрались многочисленные журналисты и сотрудники правоохранительных органов. После того, как на площади образовалась критическая масса активистов, ОМОН стал их выдавливать с Триумфальной площади к зданию Минэкономразвития, сообщил корреспондент «Газеты.Ru c места событий. Оттеснения оппозиционеров и журналистов проходили пять или шесть раз.

После очередной волны оттеснения полиция начала задержания. Традиционно среди задержанных оказались лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и член «Солидарности» Илья Яшин. Еще один регулярно задерживаемый на акциях оппозиции активист Сергей Удальцов на этот раз не пришел на Триумфальную: по его словам, он был блокирован сотрудниками полиции в собственной квартире. Был задержан дирижер и член «Солидарности» Михаил Аркадьев.

Акция закончилась около 19:45, когда оппозиционеры начали расходиться. Призывать оппозиционеров разойтись сотрудники правопорядка начали сразу после начала акции. «Уважаемые граждане, проходим в сторону метро и подземного пешехода», — цитировал их корреспондент «Газеты.Ru».

В Петербурге участники акций принесли на площадь перед Гостиным двором ракетки для игры в бадминтон. Впрочем, играл кандидат в депутаты ЗакСа от «Яблока» Федор Горожанко недолго: собравшиеся собирались еще пройти маршем. Однако обещанное шествие закончилось у ближайшей троллейбусной остановки, где исполнительного директора ОГФ Ольгу Курносову и координатора движения ТИГР Александра Расторгуева, возглавивших марш, задержали сотрудники полиции. Курносова сопротивлялась, однако прошедшие переаттестацию сотрудники правопорядка показали прекрасную физическую подготовку. Ее защитник Расторгуев отправился в припаркованный автобус следующим. При задержании его пару раз толкнули так, что он ударился головой о рекламный щит с афишей концерта ДДТ с новой программой «Иначе».

Оппозиционеры фотографировались и болтали с некоторыми «заложниками ситуации» - полицейскими за жизнь, обсуждали размер пенсий, Путина и места для игры в бадминтон. Грузный полковник советовал «размахивать ракетками» на Дворцовой площади или где-нибудь «у себя в парке в выходной день». «У нас его вырубают», - парировали несогласные.

«Полиция будет свободной!» - выкрикнул кто-то из толпы. Присутствующие засмеялись.

Потасовки продолжались и в автобусе, куда отправляли задержанных: кандидат в депутаты Заксобрания, «яблочник» Денис Васильев повздорил с полицейским. На оппозиционера в конце концов надели наручники.

Происходящее, впрочем, оставило равнодушными любителей бадминтона, которые продолжали целиться в плакаты с Кудриным и Ходорковским, зазывая «на партию» Дмитрия Медведева. Наигравшись вдоволь, пожилой несогласный анонсировал «последний исторический удар» и выразил надежду, что «единороссов не будет, как этого воланчика».

Акция постепенно затухала, когда один из активистов призвал всех «идти на Смольный». Несколько десятков человек двинулось за ним в подземный переход, сначала шли спокойно, но после криков «космонавты бегут» ринулись вперед, где их уже поджидали омоновцы.

Небольшая часть участников акции у Гостиного двинулась к Исаакиевскому собору, но почти сразу были блокированы и препровождены в припаркованные поблизости уазики для оформления административных протоколов за переход дороги в неположенном месте.

- Свободу! - закричала одна из активисток.
- Кому свободу-то? - неожиданно поинтересовался полицейский.
- Нам, - ответила девушка.

После составления протоколов участников акции отпустили.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости