Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народ не спросят

Власти Греции готовы отказаться от проведения референдума по вопросу пакета помощи со стороны Евросоюза

Власти Греции готовы отказаться от идеи проведения референдума о пакете помощи стране со стороны Евросоюза. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал оппозицию достичь консенсуса и согласиться на предложение Евросоюза.

Референдум в Греции об условиях принятия помощи от Евросоюза может быть отменен, сообщил в четверг глава правительства Георгиос Папандреу. По его словам, он готов вести переговоры с представителями оппозиции. Если они поддержат пакет мер по спасению экономики Греции, всенародное голосование проводить не обязательно, отметил Папандреу.

«Я буду рад, если мы не пойдем на референдум, который никогда не был самоцелью. Я доволен, что развернувшаяся дискуссия по меньшей мере позволила многим прийти в себя», — говорится в специальном заявлении премьера.

«Если оппозиция согласиться поддержать меры по спасению экономики — референдум не нужен», — заявил Папандреу.

Он также сообщил о своем намерении в ближайшее время провести переговоры с лидером правой оппозиции Антонисом Самарасом, которого похвалил за изменение отношения к формированию коалиционного правительства. «Я поговорю с Самарасом, чтобы рассмотреть последующие шаги для достижения консенсуса», — говорится в заявлении греческого премьера. Ранее лидер оппозиции заявил о необходимости сформировать в Греции переходный кабинет министров. Позднее стало известно, что премьер уже провел телефонные переговоры с Самарасом, об этом сообщила его пресс-служба.

На экстренном заседании правительства, прошедшем в четверг, Папандреу прямо высказался против референдума, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники.

Глава кабинета, в начале недели предложивший провести референдум, теперь объясняет, что альтернативы предложению Евросоюза по выходу из финансового кризиса нет. Кроме того, Папандреу высказал мнение, что речи о выходе Греции из еврозоны и тем более Евросоюза не идет.

Позднее, во время выступления в парламенте, глава кабинета министров вновь заявил, что «референдум стал бы ясным и определенным ответом на все проблемы Греции». Папандреу заверил, что полностью доверяет греческому народу, который смог бы принять правильное решение.

На протяжении четверга политический кризис в Греции, инициированный предложением Папандреу провести референдум, нарастал. Против инициативы премьера выступил зампред правительства и министр финансов Греции Эвангелос Венизелос. Он раскритиковал премьера за слова о том, что референдум даст ответ о будущем Греции в зоне евро, и призвал отменить всенародное голосование. «Вступление Греции в еврозону стало для страны историческим завоеванием, которое не может быть поставлено под сомнение. Это достижение греческого народа, оно не может зависеть от референдума», — цитирует Венизелоса Reuters. Министра финансов поддержали другие члены правительства, призвав принять условия финансовой помощи Евросоюза.

После демарша министров появились слухи о скорой отставке Папандреу. Источники «Би-би-си», близкие к греческому правительству, сообщили о предстоящей встрече премьера с президентом страны Каролосом Папульясом, где премьер и должен был попросить об отставке. Но другие источники, на которые ссылались Reuters и греческие телеканалы, быстро выступили с опровержениями этой информации.

Политический кризис в Греции разразился после неожиданного заявления Папандреу о необходимости проведения референдума, чтобы граждане страны высказали свое отношение к условиям помощи со стороны Евросоюза. На прошлой неделе саммит ЕС принял решение о списании банками-кредиторами 50% долгов Греции и выделении новых кредитов в обмен на жесткие меры бюджетной экономии и сокращение рабочих мест в госсекторе.

На следующий день о выходе из правящей партии ПАСОК заявила депутат греческого парламента Милена Апостолаки, раскритиковав идею референдума. У социалистов из партии Папандреу осталось в парламенте только 152 из 300 мест накануне голосования о вотуме доверия правительству, которое пройдет в пятницу. Шесть видных функционеров ПАСОК потребовали отставки премьер-министра и создания «правительства с законными полномочиями».

Во вторник мировые финансовые рынки отреагировали на эту инициативу Папандреу резким падением котировок. Лидеры стран Евросоюза, настаивавшие на оказании помощи Греции, выступили против плана греческого премьера. Президент Франции Никола Саркози раскритиковал идею референдума, которая, по его словам, «удивила всю Европу». «План Евросоюза является единственным выходом из решения проблемы греческого долга», — подчеркнул президент Франции. Позднее канцлер Германии Ангела Меркель высказала мнение, что референдум в Греции сведется к ответу на вопрос, останется ли страна в зоне евро. Она согласилась с французским президентом, что предложение Папандреу оказалось неожиданным. «Все произошло нескоординированно», — отметила Меркель.

Референдум был больше нужен греческому обществу, а не правительству, отмечает директор европейских программ Центра исследований постиндустриального общества Екатерина Кузнецова. «Если бы на референдуме проголосовали за (план помощи ЕС. — «Газета.Ru»), то это бы стало для правительства индульгенцией на сокращение расходов», — полагает Кузнецова.

Эксперт считает, что обращение Папандреу к оппозиции для принятия единого решения о помощи ЕС может быть шагом с далеко идущими целями. «Это не столько разделение ответственности с другими политическими силами, попытка задать новый вектор направления страны», — считает Кузнецова. По ее словам, если Папандреу выбрал этот путь, он может стать революционным шагом в истории страны. «Греция два столетия своей истории, как независимое государство, живет в долгах», — отмечает эксперт и добавляет, что подобное стратегическое решение можно сравнить с появлением Ататюрка в Турции.

Новости и материалы
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости