Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ройзмана пугают делом

Против руководителя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана может быть возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Информацию об этом распространила в блоге на Facebook невеста активиста, редактор одного из уральских информационных агентств Оксана Панова.

Евгений Ройзман не получал официальной повестки, но не исключает, что может стать фигурантом уголовного дела. «Это похоже на правду. Источники сообщили, что по указанию из Москвы на меня заводят уголовное дело. По Сагре силовики говорили одно, мы — другое. От того, что было сказано, я не отказываюсь. Сейчас стало ясно, что все, что говорили мы, — правда, а силовики врали. Бандиты сидят, им предъявили обвинение. Установлено, что это была большая банда, что они ехали в Сагру убивать. Но, как оказалось, наши слова попадают под статью 282 УК РФ», - подчеркнул в комментарии по телефону Ройзман.

Представители правоохранительных органов опровергают существование дела против основателя фонда «Город без наркотиков». «Данных о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ нет», - подчеркнула руководитель пресс-службы УФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая.

В пресс-службах Следственного комитета по Свердловской области, ГУ МВД по УрФО и СКР по УрФО также опровергли факт уголовного преследования Ройзмана.

Уральский политолог Константин Киселев уверен, что причина возможного интереса силовиков к деятельности главы фонда «Город без наркотиков» связана с конфликтом в поселке Сагра. «На Ройзмана завели уголовное дело. Причина - Сагра. Сделано все по-тихому. Дождались окончания одних выборов. Тут праздники. Авось, никому не будет дела. До следующих выборов еще время есть. Авось, затихнет. И предупредят всех недовольных, чтобы не высовывались против жуликов и воров на президентских выборах», — считает он. Киселев, который ранее неоднократно поддерживал Ройзмана, отмечает, что, по неподтвержденной информации, инициаторами уголовного дела могут быть представители УФСБ.

Напомним, конфликт между жителями поселка Сагра Свердловской области и группой лиц, приехавших из Екатеринбурга, произошла в ночь на 2 июля 2011 года. По данным следствия, нападение на поселок организовал проживающий в нем «Сергей-цыган» (Вячеслав Лебедев), который вступил в конфликт с местным жителем. В перестрелке был застрелен один из приезжих - гражданин Грузии азербайджанской национальности Фаиг Мусаев. В отношении участников конфликта возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство», «Хулиганство», «Угроза убийством» и «Бандитизм».

Ройзман был первым, кто рассказал об инциденте. По его версии, Лебедев занимался наркоторговлей, что и стало причиной инцидента. Представители силовых структур в течение недели не подтверждали факт массовой перестрелки, однако после того как скандал получил огласку на федеральном уровне организовали массовую проверку. В частности, Сагру посещал руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Резонансное дело позволило Ройзману в июле вернуться в большую политику: он заявил о поддержке Михаила Прохорова, который в тот момент создавал партию «Правое дело». Олигарх, в свою очередь, заявил о намерении включить руководителя «Города без наркотиков» в тройку федерального списка партии. Поддержка Прохоровым кандидатуры Ройзмана стала одной из причин его отставки с поста лидера ПД.

Евгений Ройзман, который уже имеет одну погашенную судимость (в 1981 он получил условный срок за незаконное хранение оружия, кражу и мошенничество) отмечает, что слухи о возбуждении уголовного дела не пугают его: «Я собираюсь жить, как жил. Отношусь к этой ситуации спокойно. В нашей стране от сумы и от тюрьмы, как известно, зарекаться не стоит», – сказал собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости