Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провалить пораньше

Дэвид Кэмерон предлагает перенести дату референдума о независимости Шотландии, чтобы его провалить

Провести референдум о независимости Шотландии уже в 2013 году предложил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Его инициатива стала сюрпризом как для его однопартийцев, так и для оппозиции. Перенос сроков может стать причиной провала голосования: шотландские националисты рассчитывали еще на два года подготовки общественного мнения.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с инициативой перенести на более ранний срок референдум о предоставлении независимости Шотландии. По итогам майских выборов в парламент Шотландии, на которых убедительную победу одержала Шотландская национальная партия (ШНП), было объявлено, что народное волеизъявление по вопросу о возвращении полного суверенитета Шотландии может состояться во второй половине срока полномочий нынешнего парламента, то есть после 2014 года.

«Если (лидер ШНП) Алекс Салмонд хочет референдум о независимости, почему мы ждем до 2014 года? — заявил Кэмерон. — Очень вредит Шотландии то, что бизнесмены все время спрашивают: «Будет ли Шотландия частью Соединенного Королевства? Останутся ли они вместе? Должен ли я инвестировать?»

Как ожидается, Кэмерон должен конкретизировать свои предложения в течение нескольких следующих дней. Британское правительство должно решить, будет ли этот референдум юридически обязывающим. Для того чтобы решение, принятое жителями Шотландии, имело силу закона, объявление о референдуме должно быть сделано не менее чем за 18 месяцев до дня его проведения, утверждают на Даунинг-стрит, 10.

Эту позицию, согласно коалиционному соглашению, поддерживает либерал-демократ Майкл Мур, занимающий пост госсекретаря по делам Шотландии. Ранее он весьма осторожно высказывался о судьбе референдума. Как пишет The Guardian, ссылаясь на свои источники в руководстве либерал-демократов, Мур во вторник встретится с Кэмероном и официально предложит ему передать полномочия по назначению юридически обязывающего референдума от британского парламента парламенту шотландскому. Обещание юридически обязывающего, а не консультативного референдума — это «пряник» со стороны Лондона, поясняет The Guradian. Эдинбург сможет рассчитывать на него лишь в случае согласия перенести референдум на более раннюю дату.

Предложение Кэмерона продиктовано его желанием перехватить эту повестку у шотландских националистов, цитирует издание The Scotsman мнение профессора Стратклайдского университета Джона Кёртиса.

Опросы общественного мнения, проведенные в конце прошлого года, показали, что сейчас лишь от 32% до 38% жителей Шотландии готовы поддержать идею провозглашения полного суверенитета, в то время как около половины опрошенных — 47—57% — хотят сохранения унии с Англией.

По мнению Кёртиса, шотландские националисты рассчитывают, что в 2014 году привлечь на их сторону больше жителей Шотландии смогут два крупных события — Игры Содружества в Глазго и празднование 700-летия битвы при Бэннокберне, в которой шотландцы под предводительством короля Роберта I Брюса одержали решающую победу над английским королем Эдуардом II.

«Однако обращение к чувствам шотландцев и их гордости вряд ли принесет победу мистеру Салмонду, — продолжает Кёртис. — Даже среди тех, кто не только обозначает себя как шотландец, но и ясным образом отрицает, что он британец, — таких 30%, только 53% поддерживают идею полной независимости».

Осознавая это, шотландские националисты апеллируют не только к чувствам, но и к меркантильным интересам своих соотечественников. Как ранее объявлял Салмонд, в случае провозглашения Шотландией независимости официальный Эдинбург получит и бóльшую часть доходов от разработки нефти в Северном море.

Жесткое заявление Кэмерона не понравилось ни его партнерам по коалиции либерал-демократам, ни лейбористам. Обе партии выступают за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства и предпочли бы, чтобы правящие консерваторы вели более осторожную политику в шотландском вопросе.

Предложение «было сделано неидеальным образом», заявил источник The Guardian в руководстве либерал-демократов. Лейбористы же выразили недоумение тем, что Даунинг-стрит, 10, даже не удосужился проинформировать их лидера Эда Милибэнда об инициативе по переносу даты референдума. Лейбористы составляют вторую по численности фракцию в шотландском парламенте и полагают, что их позиция по вопросу о судьбе Шотландии должна иметь даже большее значение, чем на общенациональном уровне. Оппозиция указывает также на то, что даже сами члены кабинета министров не были предупреждены о предложении Кэмерона. «Это совершенное сумасшествие — информировать кабинет по этому вопросу при помощи (канцлера казначейства) Джорджа Осборна на совещании по вопросу об Олимпийских играх в Лондоне», — цитирует газета собеседника в руководстве лейбористов.

Ставшая частью Соединенного Королевства в 1707 году, Шотландия сохранила некоторую автономию, в частности независимую от английской судебную систему, а в 1999 году получила и полноценный орган самоуправления — национальный парламент.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости