Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подпустили Дымова

В списке кандидатов в губернаторы Приморья нашлось место «колбасному королю», но главой региона станет ректор

,
Единороссы предложили президенту кандидатов на посты губернаторов Краснодарского и Приморского краев. Кубанью останется руководить Александр Ткачев, Приморьем займется москвич Владимир Миклушевский, уверяет «Газету.Ru» источник, близкий к администрации президента. В приморский список претендентов также включили известного бизнесмена Вадима Дымова. Но, как уверяют эксперты, его добавили туда «для красоты».

Партия «Единая Россия» обнародовала во вторник списки кандидатов на посты губернаторов Краснодарского и Приморского краев. В каждом по три кандидата: краснодарского губернатора президент будет выбирать из действующего главы региона Александра Ткачева, ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина и главы администрации Туапсинского района Владимира Лыбанева. На пост губернатора Приморья претендуют временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Миклушевский, вице-губернатор Приморского края Ирина Скоробогатова и основатель и глава компании — производителя колбасных изделий Вадим Дымов.

Третий губернаторский срок Ткачева истекает 23 апреля, он руководит Краснодарским краем с 2000 года, дважды побеждал на прямых выборах главы региона, а в 2007 году поставил перед президентом вопрос о доверии и был назначен. В «Рейтинге политической выживаемости губернаторов» Международного института политической экспертизы и фонда «Петербургская политика» в ноябре 2011 года у Ткачева была «четверка». В числе аргументов за сохранение Ткачева на посту губернатора продолжающаяся подготовка к Олимпиаде в Сочи в 2014 году, включение в состав «большого правительства», формируемого уходящим президентом Дмитрием Медведевым, и электоральная управляемость региона. Против Ткачева конфликты вокруг строительства «дачи Путина», а также крайне негативный резонанс вокруг событий в станице Кущевская.

Ткачев продолжит руководить Краснодарским краем, не сомневается источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

Бессменно руководивший Приморьем с июня 2001 года Сергей Дарькин покинул свой пост 28 февраля. В Кремле сообщили, что он написал заявление по собственному желанию, «в том числе по состоянию здоровья». Сам Дарькин опроверг это на следующий же день, заявив журналистам, что решение о его отставке было принято руководством страны.

Врио губернатора сразу был назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский. И эксперты, и источники «Газеты.Ru» в Приморье и администрации президента говорили, что именно Миклушевский, приехавший в Приморье из Москвы всего полтора года назад, сменит Дарькина на посту губернатора. Однако включением в список кандидатов хозяина «Дымовского колбасного производства» единороссы создали интригу. Уроженец Уссурийска Дымов заверил журналистов, что готов возглавить Приморье, а его бизнес может функционировать и автономно.

«Я готов, если выбор падет на меня. Безусловно, мне придется внести изменения в свою жизнь, в том числе, возможно, уйти из компании. Но в последние год-два компания работает в автономном режиме. У меня очень сильная команда, а я последнее время занимался больше стратегией развития компании», — сказал Вадим Дымов «Газете.Ru».

Дымов в список добавлен для «красоты», сообщил источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента. По его словам, губернатором, как и планировалось изначально, станет Миклушевский, считающийся выдвиженцем первого замглавы АП Вячеслава Володина.

«Список носит чисто формальный характер. Понятно, что партия выдвинула его, чтобы вписаться в отведенные законом 10 дней (после досрочной отставки Дарькина). Необходимо было представить три кандидатуры, их представили», — согласен приморский политолог Петр Ханас. При этом собеседник «Газеты.Ru» не сомневается, что «любой из (представленных кандидатов) мог бы быть назначен».

Скоробогатову Ханас считает «очень интересным кандидатом». «Она могла бы быть очень эффективным губернатором, так как уважаема в администрации края. Человек, который хорошо знает ситуацию на местах и давно работает на этом посту, — только положительные оценки», — поясняет политолог. Дымов известен в узких кругах, в частности, тем, что финансировал избирательные кампании некоторых оппозиционеров, говорит Ханас. «Кандидатура для меня несколько неожиданная, связываю это с его пребыванием в Москве и усилением лоббистского потенциала», — говорит эксперт. Но большого влияния на политические процессы в Приморье, по мнению Ханаса, у Дымова нет.

Миклушевский демонстрирует «большое желание понравиться и все быстро поменять», но создается «ощущение, что он пришел в Приморский край, чтобы очень быстро навести порядок, как ему кажется, и он настроен на борьбу», говорит Ханас.

«Это не очень правильно: губернаторский пост — это пост хозяйственника. Кроме того, надо понимать, что Приморский край — это очень тяжелая территория. И здесь надо взаимодействовать с различными политическими силами и элитами, чтобы выстроить конструктивную работу. Если с самого начала входить в полосу конфликтов, то это рано или поздно приведет к политическому кризису», — считает эксперт. Кроме того, по мнению Ханаса, Миклушевскому нужно «собрать различные политические силы и попытаться завести контакты, выстроить коммуникации». «Вот этого — создания коммуникационного поля — я пока не вижу», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Все новости