Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уволить, чтобы победить

В Южной Осетии обостряется политический кризис накануне выборов

За 10 дней до выборов власти Южной Осетии предприняли новую попытку уволить близкого к экс-президенту Эдуарду Кокойты генпрокурора Теймураза Хугаева. Хугаева обвиняют в том, что он не привлек к ответственности тех, кто украл 800 млн рублей российской помощи. Увольнение прокурора важно для снижения протестных настроений в республике.

Предвыборная обстановка в Южной Осетии обостряется. И. о. президента, бывший премьер в правительстве Эдуарда Кокойты Вадим Бровцев снова направил в парламент представление об увольнении генпрокурора Теймураза Хугаева, которое было предусмотрено в договоре оппозиции с Кокойты, заключенном в декабре. Эту отставку тогда меняли на уход оппозиции во главе с победившей на предыдущих выборах Аллой Джиоевой с главной площади Цхинвали. Но парламент отклонял представление уже дважды, 10 декабря и 13 февраля.

Сейчас документ подкреплен решением Совбеза республики о «низкой степени организации работы» Генпрокуратуры. Ведомству вменяют отсутствие реакции на заявление Контрольно-счетной палаты о хищении 800 млн рублей, выделенных Россией на восстановление Южной Осетии.

Поэтому Совбез потребовал временно отстранить Хугаева, который «самоустранился». При этом, в палате не сообщают когда и при каких обстоятельствах произошло хищение.

Бровцева поддержал посол Южной Осетии в России, кандидат в президенты Дмитрий Медоев. На выборах 25 марта он считается кандидатом Кремля. В специальном обращении к жителям республики Медоев заявил, что за Хугаевым «стоит экс-президент Эдуард Кокойты». «Обещаю вам, что одним из первых моих решений, в случае избрания меня Президентом РЮО, будет инициирование роспуска парламента, который в настоящее время превратился в поистине «антинародный» орган, управляемый Хугаевым и Кокойты», - агитирует он.

Собеседник «Газеты.Ru», близкий к руководству Южной Осетии, утверждает, что возобновившиеся попытка уволить Хугаева, «который безусловно этого заслуживает», сейчас направлена «на то, чтобы успокоить электорат и выполнить соглашение».

«Хугаев – мощнейший раздражитель для людей, - поясняет политолог Алан Парастаев. – Убрать его – значит дать понять, что власть держит свои обещания, что ей можно доверять».

К Бровцеву и Медоеву примкнул еще один кандидат в президенты, лидер Компартии Станислав Кочиев. «В мой избирательный штаб поступает тревожная информация о том, что генпрокурор Таймураз Хугаев снова активно лоббирует смену конституционного строя республики с президентской формы правления на парламентскую. Для этого ведутся переговоры с депутатами парламента РЮО и лицами, влияющими на них», - цитирует кандидата цхинвальское госагентство «Рес». 29 февраля, когда закончилась регистрация кандидатов в президенты, Парастаев и другие эксперты называли Кочиева формально оппозиционным, но неспособным по настоящему отстаивать интересы протестного электората.

Сам протестный электорат, при этом, еще не определился с фаворитом. Кроме Кочиева и Медоева, есть еще два кандидата – уполномоченный по правам человека Давид Санакоев и бывший глава КГБ Леонид Тибилов. Санакоева называют креатурой Кокойты, его шансы стать президентом эксперты оценивают как минимальные.

Тибилов сейчас имеет наибольшие шансы получить голоса протестного электората его поддержал: его поддержал один из главных осетинских оппозиционеров, тренер сборной России по вольной борьбе Джамбулат Тедеев. Именно он привлек множество сторонников к Алле Джиоевой, которая победила на декабрьских выборах.

Близкий к Бровцеву осетинский информационный ресурс rsonews.org обвиняет Тибилова прогрузинской позиции. В свое время экс-глава КГБ подписал документ о том, что «Южная Осетия признает построение своих взаимоотношений с Грузией в признанных международным сообществом государственных границах Грузии». Такая декларация и правда была подписана, но еще в 2000 году, когда Тибилов входил в экспертную группу делегации по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Еще в одной публикации утверждается, что Тибилов который в 2007-2009 гг был председателем правления ООО «Первого республиканского банка», причастен к хищению почти 164 млн рублей. «За период с 1 апреля по 17 ноября 2008 года глава «Первого республиканского банка» обналичил фантастическую и беспрецедентную для финансовой системы Республики Южная Осетия сумму в размере 948 миллионов 384 тысяч 900 рублей. Ни один налог, как сказано выше, из этих сумм государству заплачен не был! – заявляют журналисты. - Очень жаль, если свой гениальный экономический и политический опыт Леонид Тибилов применит еще раз в республике».

Югоосетинская оппозиция может и не поддержать Тибилова.

«В 2001 году я уже была доверенным лицом кандидата в президенты Кокойты, мне говорили, что он приличный человек, — заявила «Газете.Ru» Джиоева. – Больше я не совершу такой ошибки, я хочу точно знать о планах кандидата на республику, быть уверенной в том, что она встанет на путь перемен. Хотя к Тибилову я отношусь уважительно».

Член совета Центра Карнеги, эксперт по Кавказу Алексей Малашенко, уверен в том, что компромат на Тибилова с выборами и поддержкой Тедеева не связан. «Это их личные разборки, — уверен эксперт. – Самому Бровцеву уже фактически все равно, что будет в Южной Осетии, в ближайшее время он, скорее всего, уедет в Москву на повышение». Кремлю, утверждает Малашенко, «все равно», кто из четырех кандидатов станет президентом – реальных оппозиционеров до выборов не допустили, а с любым из оставшихся сработаются.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp