Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яблочник защитит права петербуржцев

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду избрало члена федерального бюро партии «Яблоко» Александра Шишлова на пост городского уполномоченного по правам человека. Кандидатуру Шишлова ранее выдвинул губернатор Георгий Полтавченко.

Первоначально на пост петербургского омбудсмена претендовали 11 человек, в том числе экс-депутаты заксобрания Владимир Гольман и Игорь Риммер, правозащитники Наталья Евдокимова и Рима Шарифуллина, психолог Любовь Качесова, активист организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» Виктор Перов и «солидаристка» Ольга Курносова, интернет-журналист Анатолий Степанов, активист ЛГБТ-движения Игорь Кочетков, а также замначальника юридического управления заксобрания, представляющий городской парламент в Уставном суде Санкт-Петербурга, Александр Уланов, в итоге вышедший во второй тур. Гольман снял свою кандидатуру перед голосованием, хотя, как утверждает издание Neva24, наблюдатели предполагали, что этот пост предлагался ему в качестве поощрения за абсолютную лояльность его фракции «Справедливой России» в прошлом созыве городского парламента. Он сам говорил журналистам, что его кандидатуру поддержала экс-губернатор города Валентина Матвиенко.

Уланова наблюдатели называли «технической фигурой», поскольку яблочника поддержали не только оппозиционные фракции, но и «Единая Россия», и ЛДПР. Во втором туре за выдвиженца губернатора проголосовали 45 депутатов городского парламента. Уланову было отдано 2 голоса. Один бюллетень был признан недействительным.

Как сообщал «Коммерсантъ», кандидатуру Шишлова лоббировали федеральный омбудсмен, сооснователь партии «Яблоко» Владимир Лукин, и председатель заксобрания Вячеслав Макаров, состоящий в «Единой России». Зато фракция «Яблоко» в городском парламенте в отношении кандидатуры своего однопартийца разделилась. Лидер фракции Григорий Явлинский агитировал за Шишлова, а бывший председатель городского отделения Максим Резник (деятельность местного отделения приостановлена федеральным руководством) призывал голосовать за Евдокимову. Так же поступили и вышедшие из партии, но оставшиеся членами фракции Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина.

Пост городского омбудсмена освободился осенью 2011 года. Тогда уполномоченный по правам человека Алексей Козырев ушел с должности по собственному желанию, связав свою отставку с обновлением городской администрации.

Шишлов не первый яблочник, избранный на пост омбудсмена. Помимо Лукина аналогичный пост в Москве занимает бывший депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, получивший этот пост после провала родной партии на выборах в Мосгордуму в 2009 году. Стоявший у истоков «Яблока» Шишлов в 1995—2003 годах заседал в Государственной думе, а в III созыве палаты возглавлял комитет по образованию. После проигрыша «Яблока» на выборах 2003 года он не отошел от политики, став советником постоянного представительства России при международных организациях в Вене.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости