Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азавад дерзко отпал от Мали

Туарегские повстанцы провозгласили независимость провинции Азавад на севере страны

Туарегские сепаратисты провозгласили независимость Азавада — обширной пустынной территории на севере Мали. Повстанцы просят международное сообщество без отлагательств признать новое государство и напоминают, что духовные лидеры племени просили об этом еще 50 лет назад.

Повстанцы-туареги из Национального движения за освобождение Азавада (НДОА) в пятницу провозгласили независимое государство на контролируемых ими территориях на севере Мали. В заявлении, опубликованном на сайте повстанцев, туареги называют Азавад новым независимым государством и призывают международное сообщество без отлагательств признать его суверенитет. Туареги обещают обеспечить «демократическое развитие» своего государства.

«От имени свободных и дерзких людей Азавада и после консультаций с исполнительным комитетом, революционным советом и консультативным советом, провинциальными отделениями, начальником штаба Национальной освободительной армии… мы решили окончательно заявить о независимости государства Азавад с сегодняшнего дня, пятницы, 6 апреля 2012 года», — говорится в заявлении сепаратистов.

Движение будет осуществлять административный контроль над территорией самопровозглашенного государства «до назначения национальных властей». В настоящее время НДОА контролирует территорию трех провинций Мали — Гао, Кидал и Тимбукту. Это самый север страны, от среднего течения реки Нигер до Сахары. Район по площади равен двум с половиной Германиям — около 850 тыс. кв. км, или две трети всей территории Мали, но там проживают всего 1,3 млн человек.

Повстанцы утверждают, что они в полной мере признают принципы, изложенные в Хартии ООН и Декларации о правах коренных народов, гарантирующих право народов на самоопределение. Они ссылаются на то, что желание туарегов иметь собственную страну было продекларировано еще 30 мая 1958 года, когда «уважаемые духовные лидеры всех провинций Азавада» обратились к французскому президенту Рене Коти. Тем не менее, говорится в заявлении, Франция игнорировала это обращение, и в 1960 году после, провозглашения независимости колоний, ранее объединенных во Французскую Западную Африку, Азавад стал частью Федерации Мали, в которую в первый год ее существования входил и Сенегал.

После этого, жалуются повстанцы, народ Азавада пережил полвека «резни, унижения и геноцида», которые продолжались вплоть до 1 апреля нынешнего года.

Вместе с этим сообщением повстанцы публикуют на своем сайте интернет-опрос. Туареги интересуются у посетителей сайта, поддерживают ли они провозглашение независимости Азавада. По состоянию на 10.00 мск в пятницу, за образование нового государства выступали почти две трети зарегистрировавшихся посетителей сайта.

Заявление НДАО появилось на следующий день после того, как повстанцы объявили о прекращении боевых действий против регулярной армии Мали. Решение прекратить огонь они объясняли «настоятельной просьбой международного сообщества»: в среду Совбез ООН призвал повстанцев к мирному урегулированию конфликта, чего ранее добивалось Экономическое сообщество стран Западной Африки. За последние две недели против Мали были введены санкции: Экономическое сообщество закрыло границы государства и заморозило счета малийского правительства. Всемирный банк, Евросоюз и США сократили объемы финансовой помощи Мали: было объявлено о прекращении финансирования программ развития, в рамках которых перечислялось до $140 млн.

Активизация туарегских повстанческих группировок произошла после военного переворота в столице страны Бамако, который произошел 22 марта. Военные во главе с капитаном Амаду Саного свергли демократически избранного президента Амаду Тумани Туре, которого обвинили в том, что он игнорирует требования армии, ведущей боевые действия против туарегов на севере, лишает солдат денежного довольствия и ограничивает поставки в район боевых действий военной техники и амуниции. Спустя пять дней временные власти приняли новую конституцию, объявив страну «государством права и плюралистической демократии». Хаос в столице, однако, дезорганизовал регулярную армию. Подразделения, в чьи задачи входило сдерживание туарегского подполья, предпочли отправиться с пустынного севера в столицу. После этого повстанческие силы перехватили инициативу и начали активное продвижение на юг страны. К пятнице туареги смогли взять под контроль крупные города Тимбукту и Кидал, подчинив себе более половины территории страны.

Как сообщали СМИ, НДОА может действовать при поддержке Аль-Каиды (организация запрещена в России) в исламском Магрибе». Впрочем, малийские СМИ сообщали о серьезных разногласиях между туарегами и исламистами, которые обострились после первых успехов. Так, исламисты вынудили сепаратистов фактически передать под их контроль Тимбукту.

Новости и материалы
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко: за океаном считают прибыль от срежиссированных дестабилизационных войн в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Все новости