Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко обвиняют в трех убийствах

На Тимошенко могут повесить три убийства, генпрокуратура расследует причастность экс-премьера

Генпрокуратура Украины объявила, что расследует причастность Тимошенко сразу к трем убийствам: экс-премьер могла быть заказчиком ликвидации депутата Верховной рады Евгения Щербаня, главы Нацбанка Вадима Гетьмана и бизнесмена Александра Мамота. По словам сторонников Тимошенко, новые обвинения в ее адрес — очередной политический заказ.

В пятницу о проверке, которую ведет украинское надзорное ведомство, в эфире телеканала «Интер» сообщил замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

Глава крупной финансовой корпорации «Антон», лидер Либеральной партии Украины депутат Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году. В 2002 году были задержаны восемь человек, готовивших его убийство; трое из них получили пожизненные сроки. Генпрокуратура называет заказчиком убийства Щербаня экс-премьера Павла Лазаренко, который в настоящее время отбывает наказание в США за отмывание денег. В качестве возможного заказчика убийства фамилию Лазаренко называет и сын убитого бизнесмена Руслан, депутат Донецкого областного совета от провластной Партии регионов.

На неделе Руслан Щербань впервые публично заявил, что считает Тимошенко также непосредственно причастной к гибели своего отца, и потребовал допросить экс-премьера. «Павел Иванович Лазаренко был премьером, Юлия Тимошенко была его партнером и представляла его интересы, приезжала к отцу в офис, там происходила какая-то ругня», — заявил Щербань, выступая на пресс-конференции в информагентстве УНИАН.

«Я, для себя связав это, обратился в генпрокуратуру, Европарламент, в ПАСЕ, к послу США на Украине, чтобы они помогли разобраться в этой ситуации. Потому что я считаю, что эти люди непосредственно причастны к гибели моего отца». По данным депутата, исполнителям убийства его отца были перечислены средства со счетов Тимошенко и Лазаренко, о чем генпрокуратура также заявляла в ноябре прошлого года.

Замгенпрокурора Кузьмин рассказал в эфире «Интера», что для него заявление Руслана Щербаня не стало новостью. По его словам, сын убитого на протяжении всего следствия говорил о связи между убийством отца и фигурой Тимошенко, но воздерживался от публичных заявлений об этом, пока Тимошенко и Лазаренко были во власти.

Прямых доказательств причастности Тимошенко к убийству Щербаня у генпрокуратуры столько, что о них можно «говорить до утра», сообщил Кузьмин. По его словам, на Тимошенко указали даже непосредственные исполнители убийства.

Впрочем, замгенпрокурора допустил такое развитие событий, при котором обвинение в убийстве ей все-таки предъявлено не будет. «Как только мы докажем причастность Тимошенко к этим убийствам, ей будет предъявлено обвинение, и дело будет направлено в суд. Если мы это не докажем, я открыто заявлю, что это не доказано и дело прекращено», — пообещал замгенпрокурора.

Соратники Тимошенко по партии «Батькивщина» назвали политическим заказом новые дела против экс-премьера, отбывающей срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Первый зампред «Батькивщины» Александр Турчинов заявил, что Руслан Шербань «под диктовку генпрокуратуры и высшего руководства страны фальшивыми показаниями выполняет политический заказ».

Помимо дела Щербаня Тимошенко, по версии генпрокуратуры, также могла иметь отношение к еще двум заказным убийствам. Одно из них – убийство донецкого бизнесмена Александра Мамота, возглавлявшего компанию «Данко».

Бизнесмен, застреленный у подъезда своего дома всего за несколько месяцев до Щербаня, имел похожий бизнес-конфликт с Тимошенко и Лазаренко, указывают в генпрокуратуре. Экс-премьер могла иметь отношение и к устранению главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана, которого застрелили в Киеве в апреле 1998 года. Заказчиком убийства Гетьмана генпрокуратура также называет Лазаренко.

На прошедшей неделе генпрокуратура Украины проявила интерес не только к Тимошенко, но и к ее ближайшему соратнику, руководителю центрального штаба партии «Баткивщина» Александру Турчинову, обвинив его в коррупции. Турчинов, в 2005 году возглавлявший службу безопасности Украины, выделял квартиры журналистам, тем самым покупая их лояльность. По мнению экс-главы СБУ, очередные заявления прокуратуры имеют исключительно политический подтекст.

«Эти заявления просто смешные. Очередная провокация, к которым мы уже привыкли. Ближе к выборам их количество будет увеличиваться. Мы к этому готовы», — сказал Турчинов «Известиям в Украине».

Новые обвинения в адрес Тимошенко и Турчинова прозвучали на фоне продолжающихся расследований 25 дел в отношении соратников экс-премьера. В четверг к трем годам колонии был приговорен экс-глава минприроды в кабинете Тимошенко Георгий Филипчук, которого обвиняли в превышении власти и должностных полномочий.

Сама Тимошенко сейчас отбывает семилетний тюремный срок в Харьковской колонии за превышение служебных полномочий при заключении с Россией газового соглашения. По «газовому делу» Тимошенко проходят еще несколько чиновников, работавших в команде с экс-премьером; фигурантами этого дела уже стали бывший глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко и еще несколько его подчиненных.