Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мира не будет

Президент Асад отказался выводить армию из городов без письменных гарантий прекращения огня со стороны оппозиции

Примирение между режимом сирийского президента Башара Асада и его противниками откладывается. Правительство отказалось выводить войска из городов, где сильны позиции оппозиции. Асад настаивает на том, чтобы Сирийский национальный совет дал ему письменные гарантии прекращения боевых действий.

Сирийское правительство и оппозиция в выходные обменялись рядом громких заявлений, поставив под сомнение перспективу национального примирения, над которой столь упорно трудится спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. Предварительные мирные договоренности, которые при его посредничестве были согласованы на минувшей неделе, скорее всего, будут сорваны.

«Правительство не будет выполнять (мирный) план. Этот план провалится», — заявил Reuters командующий повстанческой Свободной сирийской армией генерал Рияд аль-Асаад.

Согласно достигнутым ранее договоренностям, сирийское правительство должно до вторника окончательно вывести воинские подразделения из городов и других населенных пунктов, вернув войска к местам их постоянной дислокации. 48 часов спустя после этого все стороны конфликта должны объявить о полном прекращении огня.

Сирийское правительство требует от оппозиции письменных гарантий того, что с ее стороны не будет применяться сила, объявил официальный представитель МИД страны Джихад Макдисси.

«Говорить о том, что Сирия выведет свои вооруженные силы из городов к 10 апреля, неаккуратно, — заявил дипломат. – Кофи Аннан еще не предоставил письменных гарантий того, что вооруженные террористические группы согласились остановить всякое насилие».

«Сирия уже выполняет план вывода войск, но достижение главной цели (т. е. перемирия. – «Газета.Ru») будет очевидным образом требовать гарантий от противоположной стороны и тех, кто поддерживает их», — заявил дипломат. Дамаск также ждет, что подобные гарантии будут предоставлены ему через Аннана: это удостоверило бы весомость даваемых обещаний. К тому же сирийское правительство настаивает на том, чтобы схожие гарантии дали и страны, которые, по его мнению, оказывают повстанческому движению в Сирии весомую поддержку. Речь идет о Катаре, Саудовской Аравии и Турции. Эти страны должны продекларировать, что не будут финансировать сирийскую оппозицию, считают в Дамаске.

«Сирия не будет повторять того, что случилось в присутствии арабских наблюдателей, когда вооруженные силы покинули города», — припомнил Макдисси провалившуюся миротворческую миссию Лиги арабских государств, которая отправились в Сирию в конце декабря прошлого года.

Аннан пока не делал официальных комментариев по поводу новых условий сирийского правительства, но оппозиция на дополнительные уступки, даже символические, идти не хочет. «Мы дали свое слово. Если режим останется верен плану, мы останемся ему верны также, — заявил аль-Асаад. – Мы честные люди». Возможность сдачи оружия командующий повстанческой армией обсуждать наотрез отказался, а один из ее руководителей на непосредственно сирийской территории, полковник Касим Саад ад-Дин, заявил, что с его стороны все договоренности будут соблюдаться до тех пор, пока правительство будет верно им тоже. В это он, правда, не верит. «Когда режим требует от Кофи Аннана письменных гарантий, что мы сложим оружие, на самом деле это издевательство над Объединенными Нациями. Это шутка», — заявил полковник ад-Дин.

Сирийская оппозиция считает, таким образом, что новые требования Асада – это попытка отсрочить или сорвать перемирие. Так же считают и большинство западных аналитиков. «Поскольку сирийский режим фундаментально не заинтересован в диалоге с политической оппозицией, он ищет способ жестоким образом уничтожить ее, — пишет в своем блоге политический комментатор CNN Фарид Закария. – К сожалению, такая стратегия может быть эффективной, если правительство действует столь же жестоким образом, каким действовал (до сих пор) Башар Асад».

Собственно, договоренности о прекращении огня и так никем и не соблюдаются.

По сообщениям оппозиционных активистов, в воскресенье до 70 человек погибли в ходе спецоперации, которую правительственные войска провели в пограничных с Турцией районах, где сильны антиасадовские настроения. Танковому, артиллерийскому и ракетному обстрелу были подвергнуты поселок Эль-Баширия и местность Сахиль ар-Рудж. Столкновения произошли также в городах Хомс, Деръа, Идлиб, Дейр-эз-Зор, а также в провинции Хама. Оппозиция говорит о «тысяче погибших» за минувшую неделю, однако достоверных источников, подтверждающих неимоверное число жертв, нет: деятельность иностранных журналистов в Сирии по-прежнему серьезно ограничена. Сирийский наблюдательный совет по правам человека подсчитал, что за воскресенье погиб 21 человек.

Аннан, получивший от Асада обещания, что сила использоваться для подавления протестов не будет, обвинил Дамаск в нарушении договоренностей. В его заявлении, распространенном женевской штаб-квартирой ООН, говорится о «шоке», который у него вызвало «ужесточение насилие и зверств». За год конфликта, разделившего Сирию на два лагеря, жертвами насилия стали около 9 тысяч человек, предполагает Верховный комиссариат ООН по правам человека. Официальный Дамаск говорит только о 2,5 тысячах погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp