Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ромни неоспорим

Рик Санторум выбыл из республиканской президентской гонки, преимущество Митта Ромни теперь неоспоримо

Митт Ромни становится кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Его главный соперник Рик Санторум приостановил кампанию. Несколько недель республиканский истеблишмент давил на Санторума, чтобы тот прекратил борьбу, что позволило бы консерваторам сосредоточиться на критике Обамы.

О своем решении приостановить свою президентскую кампанию бывший губернатор Пенсильвании Рик Санторум объявил во вторник, собрав журналистов и сторонников у отеля неподалеку от места битвы при Геттисберге. Его речь была полна отсылок к крупнейшей битве гражданской войны в США, проиграв которую, южане уже не смогли более противостоять превосходящим силам Севера.

Он сравнил свою борьбу за выдвижение в президенты с борьбой, которую «люди вели на поле боя прямо через дорогу». «Снова и снова нам говорили «забудьте, вы не можете выиграть». Но мы выигрывали, хоть и иначе. Мы касались сердец, мы касались вопросов, которые, честно говоря, немногие хотели поднимать», — заявил Санторум.

О Ромни в своей 15-минутной речи Санторум даже не упомянул.

Но свое отступление перед ним ему пришлось объяснять. «Мы принимали решение вступить в эту гонку, сидя за кухонным столом, — сперва напомнил он. — В минувший уикенд мы приняли решение считать, что президентская гонка для меня закончена, что мы приостанавливаем нашу кампанию: это решение вступает в силу с сегодняшнего дня», — заявил он сперва журналистам, которым пришлось ютиться в маленьком конференц-зале на 20 человек.

Ромни, который вчера вел кампанию в Уилмингтоне, штат Делавэр, решение соперника о выходе из гонке встретил спокойно. «Это был хороший день для меня», — заявил он журналистам, заметив, что голос Санторума был важным для всех республиканцев и что тот и дальше будет играть весомую роль в жизни партии.

Для многих уход Санторума был предрешен: его дочь Белла недавно попала в больницу, его отставание от Ромни в Пенсильвании, где должны состояться следующие праймериз, становилось все заметнее, а его финансовые ресурсы были практически истощены. «Удивительно, что до сих пор, до середины апреля, он продолжал бороться за выдвижение», — заключает колумнист The National Review Роберт Коста.

Санторум покидает гонку не по своей воле. К минувшей неделе ряд высокопоставленных республиканцев утвердились во мнении, что дальнейшее проведение праймериз и распыление сил их однопартийцев на внутреннюю борьбу ослабляет позиции будущего победителя в схватке с Обамой.

Нынешний хозяин Белого дома уже вовсю ведет кампанию против Ромни, обвиняя его в том, что тот не платит «справедливую долю» и вообще представляет «элиты», а совсем не простых американцев.

Позицию республиканских боссов уже высмеивали и либеральные комментаторы во главе с Джоном Стюартом, ведущим сверхпопулярного Daily Show.

Долгое время Санторум сопротивлялся оказываемому на него давлению, указывая, что в 1976 году поздно вступил во внутрипартийную гонку и Рональд Рейган. О том, что Рейган тогда проиграл борьбу за выдвижение тогдашнему президенту Джеральду Форду, Санторум прямо не говорил, но из этого сравнения становилось понятно, что он хочет, как и Рейган, уступая лидеру под самый конец первичных выборов, сделать заявку на выдвижение в ходе следующего избирательного цикла. Санторум держался оптимистом еще на минувшей неделе. Проиграв праймериз в Висконсине и Мэриленде (в округе Колумбия он даже не пытался внести свое имя в бюллетень для голосования), вопреки очевидному он объявил, что «праймериз подошли к своей середине».

Окончательный удар по позициям кандидата в кандидаты нанесли его низкие рейтинги в «родной» Пенсильвании (Санторум представлял штат в сенате с 1995-го по 2007 год). Некоторые, в частности Rassmussen Reports, все еще отдавали там ему победу: по данным на 4 апреля, Ромни проиграл бы своему сопернику со счетом 42:38. Институт Public Policy Polling, чье исследование проводилось в тот же день, напротив, победу отдавал уже Ромни. Тот, по их данным, мог рассчитывать на 42% голосов республиканцев, а Санторум только на 37%. После проигрыша в 2006 году к Санторуму стали заведомо относиться как к лузеру, и на протяжении почти всего 2011 года пенсильванские республиканцы никак не могли заставить себя отнестись к нему серьезно. «Сомневаюсь, что кто-либо из кандидатов в президенты был так подрезан в родном штате, как Рик Санторум», — пишет в The Salon Стив Корнацки.

Теперь, когда Санторум уже сошел со сцены, многие комментаторы стали задаваться вопросом, а как, собственно, с разгромом проигравший перевыборы в штате Пенсильвания в 2006 году и ушедший затем в политический консалтинг республиканский политик второго ряда оказался равным по силе соперником звезде Республиканской партии Ромни.

С трудом вышедший из тени других консерваторов (Санторуму приходилось буквально выбивать для себя эфир на телеканале Fox News, открыто симпатизирующем республиканцам, на котором к тому же он работал политическим комментатором, напоминает Коста), бывший сенатор от Пенсильвании умело воспользовался крахом Мишель Бахман, Рика Перри и Германа Кейна, которые претендовали на лидерство в крайне правом крыле республиканцев. Сплотив вокруг себя социальных консерваторов всех мастей и сконцентрировавшись на вопросах едва ли не исключительно мировоззренческих — таких как право на аборт и заключение однополых браков, место церкви в школе и политике, — он обошел в гонке и оставшегося соперника на правом фланге, бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича. Во многом это и стоило ему шансов на победу. «Когда избиратели заинтересованы в вопросах экономики, Рик Санторум говорил о вопросах социального консерватизма, и это увело его призывы в сторону. Это увело бы в сторону весь мессидж и самой партии», — объясняет The Washington Post республиканский политтехнолог Рон Бонджин.

Но и Ромни в глазах многих выходит из этой битвы отнюдь не усилившимся, хотя двое оставшихся соперников, Гингрич и конгрессмен-либератарианец Рон Пол, и являются признанными аутсайдерами. «Ромни исторический слабый лидер гонки, чемпион проколов, неспособный подогреть страсти консервативного ядра республиканцев, отказывающийся от кампании в штатах, где он не сможет выиграть в ноябре, и, очевидно, лидирующий благодаря финансовым преимуществам и тому, что он состоит в политической партии, где есть привычка передавать право выдвижения в президенты просто следующему в очереди», — честит политика Карл Кэннон из RealClearPolitics.com.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа за 3 млн рублей
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Все новости