Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бедный председатель богатых

Самый богатый чиновник в правительстве — Александр Хлопонин, Владимир Путин среди бедных

,
Министры Владимира Путина и чиновники администрации президента отчитались о доходах и принадлежащем им имуществе. Сам председатель правительства и пока еще действующий президент традиционно оказались в группе «беднейших». Путин даже стал еще беднее. А его супруга, напротив, поправила материальное положение, хотя и ненамного.

В четверг обнародованы сведения о доходах членов правительства Владимира Путина и администрации президента Дмитрия Медведева за 2011 год. Традицию отчетов ввел действующий президент Медведев.

Миллионеры в Кремле

В Кремле и Белом доме самый богатый сотрудник один и тот же — вице-премьер Александр Хлопонин, который занимает одновременно должность полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе, по штату относящуюся к администрации президента.

Чиновник в 2011 году заработал более 484 млн рублей. Это значительно больше дохода, задекларированного Хлопониным годом раньше, — 23,2 млн рублей. Пресс-служба полпредства в СКФО сразу же пояснила: многомиллионный доход Хлопонина получен от продажи акций. Хлопонин прежде занимался бизнесом и был совладельцем «Норникеля».

Акции этого предприятия вице-премьер продал.

У Хлопонина 17 земельных участков под жилищное строительство общей площадью 2,3 га, шесть участков под рекреационные цели — 0,98 га (0,8 га из них в Италии). Еще один земельный участок площадью 0,3 га предназначен под строительство административного здания, говорится в декларации вице-премьера. Одно нежилое административное здание в собственности у Хлопонина уже есть. Кроме того, он владеет двумя жилыми домами площадью 677,7 кв. м и 818,4 кв. м в России и Италии соответственно, квартирой площадью 132,9 кв. м и бассейном площадью 350 кв. м. Всем этим Хлопонин владеет совместно с супругой, заработавшей в 2011 году 4,8 млн рублей.

Сохранился знаменитый автопарк Хлопонина, с которым прежде мог конкурировать только бывший глава Тверской области Дмитрий Зеленин. Совместно с супругой Хлопонин имеет Bentley Arnage, «Ягуар-Даймлер», «Мерседес-Бенц СL 65 AMG», автоприцеп Shoreland, PWC-1000, мотоцикл «Харлей-Дэвидсон» (FLSTF/FLSTFI) и катер «Фантом-46».

Из чисто кремлевских служащих ожидаемо побеждает еще один выходец из бизнеса, советник президента Михаил Абызов. В 2011-м доход Абызова составил почти 100 млн рублей. До перехода на госслужбу он возглавлял инжиниринговую компанию «Группа Е4», но бизнес оставил, хотя и продолжает занимать 76-ю строчку в рейтинге Forbes с состоянием $1,3 млрд. У Абызова обширный автопарк и единственное среди чиновников этого уровня частное авиационное средство — вертолет Robinson стоимостью не менее $750 тыс. Кроме того, мотоцикл Harley Davidson чиновник купил своему сыну. Также у советника в собственности есть квартира площадью 135 кв. м. Зато в пользовании чиновника (без указания, в возмездном или нет) два жилых дома (551 кв. м и 899 кв. м), еще одна квартира, гараж и два земельных участка.

Самая богатая кремлевская жена у полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. На ее счету 71 млн рублей. Вторая в списке — жена помощника президента Аркадия Дворковича, заработавшая в десять раз больше мужа — 45,5 млн рублей. Третья — супруга еще одного помощника президента Константина Чуйченко — 33,27 млн рублей. В декларации Чуйченко указано, что доход и его самого, и его супруги сложился в том числе от продажи имущества.

В числе самых богатых и супруг пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой Александр Будберг с 30,5 млн рублей.

Самые бедные супруги у полпреда президента в Госдуме Гарри Минха (у нее вообще не было доходов), полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова — 48 тыс. рублей дохода в 2011 году и полпреда в Центральном федеральном округе Олега Говоруна — всего 6600 рублей.

По сравнению с некоторыми подчиненными президент Дмитрий Медведев скромен: в 2011 году он заработал 3,37 млн рублей — на 7,3 тыс. рублей меньше, чем в 2010 году. На 15 счетах в банках у Медведева около 5,2 млн рублей.

Годом раньше у него было 14 счетов, на которых лежало 4,9 млн рублей. Президенту с супругой Светланой принадлежит квартира площадью 367,8 кв. м, а лично Медведев арендует земельный участок 0,4 га. Автопарк Медведева состоит из двух раритетных автомобилей — ГАЗ-20 «Победа» 1948 года и ГАЗ-21 1962 года выпуска, который у президента появился в 2011 году.

О доходах Светланы Медведевой в 2011 году ничего не сообщается. У супруги президента три банковских счета, на которых лежит меньше 27 рублей (годом раньше на тех же счетах вообще ничего не было). Как и прежде Медведева числится владелицей двух машиномест общей площадью 32,5 кв. м и автомобиля Volkswagen Golf 1999 года выпуска.

Глава администрации президента Сергей Иванов в 2011 году заработал 6,3 млн рублей. Имеет 2 га земли, половину 257-метровой квартиры и целую 47-метровую. В пользовании у Иванова находится дача, метраж которой не указан. Автомобиля у Иванова нет. У его супруги 4 млн рублей и Audi Q7.

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин в этом году не демонстрирует впечатляющих цифр — 3,9 млн рублей, не то что три года назад, когда он, будучи вице-спикером Госдумы, заработал 360 млн рублей. Структура собственности Володина за год не изменилась: он владеет землей 0,8 га, домом в 421 кв. м, квартирой в 174 кв. м и гаражом-машиноместом (так указано в декларации) площадью 18,7 кв. м.

Доходы в правительстве

Лидер прошлогоднего рейтинга, министр природных ресурсов Юрий Трутнев теперь второй после Хлопонина с 211,6 млн рублей дохода. В прошлом году для победы в рейтинге богатейших чиновников правительства министру хватило 114 млн рублей.

Трутнев — собственник половины квартиры в 106,2 кв. м и «фактический собственник» еще одной — площадью 153,4 кв. м. Последней квартирой также пользуются жена министра и трое его детей — две дочери и сын.

До сентября этого года Трутнев также арендует целый набор имущества в России, среди которого есть забор протяженностью 165 м.

В прошлом году он декларировал тот же набор из земельного участка, гостевого дома, дачи и технического строения. Тогда был указан другой срок аренды — до 31 октября 2011 года.

У Трутнева и супруги в собственности пять автомобилей: Porsche Cayenne, «Мазерати М 145», «ССЕ Грантурисмос», «Фольксваген Туарег» и «Ниссан Патрол». Лично у Трутнева квадроцикл ATV Polaris, снегоход Bombardier INC и автоприцеп TIKI-Treiler-X 300L.

Супруга Трутнева в 2011 году не заработала ничего. Это нормально: годом раньше ее декларация была такой же. Аналогичная ситуация в семье министра энергетики Сергея Шматко, который заработал 3,3 млн руб., а его супруга также не декларирует никаких доходов, владея при этом автомобилем Porsche Cayenne.

Группа «небедных» членов правительства включает министра спорта Виталия Мутко с 17,2 млн рублей, министра транспорта Игоря Левитина с почти 13 млн рублей и министра финансов Антона Силуанова с 11,4 млн рублей.

Самая богатая жена чиновника из правительства Владимира Путина — супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая в 2011 году заработала почти 365 млн рублей.

Доходы самого Шувалова не поражали воображение — всего 9,6 млн рублей. Годом раньше чиновник заработал заметно больше — 14,6 млн рублей. Как и в 2010 году, Шувалов владеет двумя квартирами — 175,7 кв. м и 108 кв. м (первая в долевой собственности, вторая совместно с супругой), еще одну квартиру в 424 кв. м в Великобритании Шувалов арендует (срок 10 лет). Кроме того, в аренде у первого вице-премьера еще три жилых дома — в России (4174 кв. м, срок аренды не определен), в Австрии (1479 кв. м, срок не определен) и в ОАЭ (753 кв. м, аренда на 1 год). Также Шувалов взял в годовую аренду земельный участок площадью 1245 кв. м в ОАЭ. В декларации Шувалова за 2010 год не было арендованного в России дома и дома с земельным участком в ОАЭ.

У Шувалова традиционно один из самых внушительных автопарков в кабинете министров: вместе с супругой он владеет семью автомобилями, пять из которых представительского класса (три «Мерседеса» S-класса, «Ягуар» и «Лимузин ЗИЛ»). Кроме того, у Шуваловых есть микроавтобус «Форд Химер Кемп» и «Жигули» («копейка»).

Почти вся недвижимость, земельные участки и автомобили приобретаются или арендуются Шуваловыми совместно, следует из деклараций семьи. В декларации Шуваловой отсутствует лишь доля в 175-метровой квартире в России, которая указана у ее супруга. У двух дочерей и сына Шуваловых доходов в 2011 году не было.

«Серебряный призер» рейтинга — жена вице-премьера Владислава Суркова Наталия Дубовицкая. Она в 2011 году заработала больше 125 млн рублей.

Это гораздо больше, чем годом раньше (85,2 млн). В собственности Дубовицкой четыре земельных участка под жилищное строительство общей площадью 2,6 га. Кроме того, супруга Суркова имеет два жилых дома площадью 761,6 и 598 кв. м, квартиру 59,4 кв. м (ею пользуются также Сурков, два сына и дочь) и дом охраны с гаражом общей площадью 176,8 кв. м. Вся собственность Дубовицкой находится в России, говорится в отчете. Она также владеет двумя автомобилями — CIitroen Picasso и Mersedes-Benz Viano CDI.

Третье место у супруги бывшего главы МЧС, а теперь губернатора Московской области Сергея Шойгу — 78 млн рублей дохода в 2011 году. При этом у нее почти отсутствует собственность, все, кроме автомобиля «Ауди-4», принадлежит самому Шойгу.

На губернатора записаны два земельных участка площадью более 1,8 га, жилой дом и по половине двух квартир.

В группе богатых также жены вице-премьера Виктора Зубкова (в 2011 году ее доход составил 21,1 млн рублей, в 2010-м — 6,6 млн), министра обороны Анатолия Сердюкова (в 2011-м — 15,8 млн рублей, в 2010-м — 24,9 млн) и муж министра экономики Эльвиры Набиуллиной (в 2011-м — 13,8 млн, в 2010-м — 17,2 млн).

Группу беднейших членов правительства Российской Федерации открывает министр обороны Анатолий Сердюков, заработавший за 2011 год 2,77 млн рублей, и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, отчитавшаяся о доходе в 2,98 млн рублей.

В 2010 году их доходы составляли 4,75 млн рублей и 3,69 млн рублей соответственно. Сердюков владеет земельным участком площадью 0,14 га, домом и гаражом. Собственность Голиковой состоит из земельного участка площадью 0,75 га, квартиры и одного парковочного места. Автомобилей ни у кого из этих министров нет.

Председатель правительства Владимир Путин заработал 3,66 млн рублей за 2011 год.

По отношению к прошлому году доходы премьера существенно снизились: в 2010 году он заработал 5,04 млн рублей. Путин также по-прежнему владеет земельным участком площадью 0,15 га, квартирой и гаражом. Кроме того, в бессрочном пользовании у премьер-министра находится еще одна квартира и гараж. Движимое имущество Путина ограничивается двумя «Волгами» — ГАЗ-М-21 и ГАЗ-М-21Р, внедорожником «Нива» и автоприцепом «Скиф».

Доходы первого зампреда правительства Виктора Зубкова также уменьшились по сравнению с прошлым годом. В 2010 году он заработал 5,94 млн рублей, в этом году его доход составил всего 3,77 млн рублей. Однако в собственности Зубкова находятся четыре земельных участка общей площадью 1,09 га. Также заместитель премьера владеет жилым домом, двумя дачами, одним нежилым зданием. Свою «Волгу ГАЗ-24» Зубков поменял на автомобиль марки «Мерседес-Бенц» 500 4матiс. Помимо этого он арендует два парковочных места.

«Обеднел» по сравнению с 2010 годом зампред правительства Дмитрий Козак. Его заработок остался примерно прежним (3,01 млн рублей), однако из имущества осталась только квартира. Прежнее имущество Козака, которое было отмечено в прошлогодней декларации, теперь значится в списке собственности его жены: два земельных участка общей площадью 0,7 га и жилой дом.

Вице-премьер Владислав Сурков неплохо зарабатывает (5,01 млн рублей), но традиционно не имеет никакой собственности — все у жены Натальи Дубовицкой, следует из декларации.

Скромен доход вице-премьера Игоря Сечина. В 2011 году он заработал 3,09 млн рублей и задекларировал земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 0,15 га и автомобиль «Субару-Легаси». Годом раньше Сечин был гораздо состоятельнее: его доход составлял 4,28 млн, а в его собственности было два земельных участка под жилищное строительство, жилой дом, гараж, хозяйственное строение и половина квартиры. У супруги Сечина, напротив, в 2011 году дела стали лучше: ее доход составил почти 9 млн рублей. В 2010 году у нее вообще не было никакого дохода.

Супруга Владимира Путина в 2011 году заработала 443,03 тыс. рублей, что делает ее одной из самых бедных жен в правительстве.

Впрочем, 2011 год был для Людмилы Путиной финансово удачным: в 2010-м ее доход составил всего 146 тыс. рублей.

Одна из самых бедных жен у вице-премьера Дмитрия Рогозина. Татьяна Рогозина отчиталась о доходе в 108 тыс. рублей и отсутствии какой-либо собственности. У самого Рогозина тоже нет недвижимости, зато есть две машины, «Ленд Ровер Рейндж» и «Ауди Q7», и мотоцикл BMW K200LT.

Супруга министра иностранных дел Мария Лаврова заработала в 2011 году в три раза больше Рогозиной — 336,38 тыс. рублей. В списке ее имущества земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 0,14 га, жилой дом с хозяйственной постройкой и гараж.

Не самое лучшее финансовое положение и у жен министра спорта, туризма и молодежной политики, а также министра образования и науки. Жена Виталия Мутко заработала 739,68 тыс. рублей в 2011 году. Она является владелицей одной квартиры и гаража, а также имеет доли в двух квартирах. Доход супруги Андрея Фурсенко Татьяны составил 755 997 рублей, в ее собственности две машины, Volvo S 80 и Rover 75, и квартира.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости