Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди у Кремля

В Астрахани несколько тысяч сторонников Олега Шеина устроили столкновения с полицией

Тысячи астраханцев и приехавших оппозиционеров в минувшую субботу вышли в центр южного города в поддержку голодающего Олега Шеина, провели неожиданное для властей шествие, а депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с вице-спикером Левичевым устроили настоящие столкновения с полицией возле местного Кремля. Активисты попытались установить палатки, но полиция разогнала их слезоточивым газом. Такого в городе не помнят с 1996 года.

На запланированный митинг в Астрахань прилетела почти вся думская фракция «Справедливой России» - всего 14 депутатов, включая председателя партии Николая Левичева и неформального лидера эсеров Сергея Миронова. Еще в самолете депутаты и их сопровождающие начали переодеваться в майки с портретом Олега Шеина и слоганом «Олег, мы с тобой!»

На выходе из аэропорта «Нариманово» народных избранников уже поджидали провластные активисты. Унылые молодые люди потели на астраханском солнце в дождевиках, держа в руках новенькие запечатанные удочки. «Вы зачем сюда приехали? На какие деньги? Поехали лучше на рыбалку, у нас же тут Волга!» — обращался к журналистам (путая их с депутатами) один из активистов. Молодой человек наглядно демонстировал дары Волги - в свободной от удочки руке он держал копченую рыбину с отломанным хвостом.

Уже днем Астрахань была на осадном положении: полиция перекрыла все подходы к площади у памятника Кирову, где всю неделю собирались сторонники экс-кандидата в мэры. Московские активисты в ожидании митинга развлекались, рисуя мелками на асфальте прямо перед цепью полицейских антиправительственные лозунги. «А еще тут МВД пришлось официально опровергать информацию о том, что здесь проходит митинг полицейских за отставку Нургалиева (главы министерства. — «Газета.Ru»)», — похвастался координатор «Синих ведерок» Данила Линделе, приехавший в Астрахань несколько дней назад.

В это время в конференц-зале одного из астраханских отелей Шеин показывал эсерам видеоролики, которые и стали одной из причин его голодовки. На одной из записей председатель участковой комиссии считает бюллетени в одиночку, никому не показывая, где стоит галочка; при повторном подсчете бюллетеней на этом участке в пачке голосов за избранного мэра Столярова оказались бюллетени Шеина. Подобных видеороликов с других участков экс-кандидат добивается от ЦИК и Минкомсвязи уже 31 день. Поначалу власти отказывались ему предоставлять записи, теперь же разрешили представителям Шеина скачивать их с ведомственного сайта, но загрузка файлов затянулся. Все это время продолжается голодовка.

Тем временем, приехавшие из Москвы эсеры уже решили забрать Шеина в столицу.

«В понедельник мы обращаемся в суд, — сообщает в конце заседания бюро Миронов. — И в понедельник мы привезем Шеина в Москву, потому что в восемь часов вечера в центральной избирательной комиссии начинается, как это раньше говорили, «ночной просмотр»: Чуров, Шеин, я и человек от«Единой России» будем смотреть видео с участков». После этого заявления эсеры встали, расселись по автобусам, Шеин садится рядом с Левичевым и Мироновым, и едут в центр города к перекрытой площади. В дороге Шеин раздает по телефону своим соратникам указания: «Если вам преградит дорогу полиция, прорывать ни в коем случае не надо. Вы встретите нашего человека, и без пяти пять получите от него сигнал».

Однако план Шеина рушится почти сразу. Едва эсеры высаживаются из автобусов, начинается прорыв оцепления. Полицейские никого не пропускают за оцепление к месту, где ожидался митинг, говорят, что у них команда — на площадь пропускать только депутатов Госдумы, предъявивших удостоверение; никакой прессы, никаких понаехавших активистов.

Депутаты — во главе со всегда тихим, «кабинетным«Левичевым — наваливаются на цепь полицейских. В завязавшейся потасовке астраханская полиция давит депутатов и журналистов легко как банки из-под газировки. Эсеры орут на полицейских: «Кто вам дал команду?!»; сумка Левичева зацепилась за одного из сотрудников МВД, он кричит: «Отдайте сумку! Давайте тут еще задавим зампреда Госдумы!!»

Со скандалом он все-таки прорывается на площадь. Оцепление моментально захлопывается; как будто хищная росянка съела муху. В это время в пятидесяти метрах разыгрывается обычная астраханская суббота: фотографируются красивые девушки, из кафе доносится техно.

Тем временем, выясняется, что полиция не перекрыла перекресток поблизости, где находится штаб голодающих, здания обладминистрации и избиркома. Так что в половине пятого митинг начинается там. У собравшихся в руках белые воздушные шары, у многих повязаны белые ленточки, люди скандируют: «Один за всех и все за одного», «Шеин наш мэр!»

Довольно быстро идиллия мирного протеста заканчивается. Знал ли вице-спикер Госдумы утром в субботу, что вечером ему придется прорывать оцепление полиции, да еще и дважды? Воодушевленный Левичев обратился к толпе: «Друзья, пройдемте по свободным улицам города Астрахань. За мной!», и двинулся к местной обладминистрации.

Там активистов уже ждали полицейские кордоны. Перед тем, как навалиться с активистами на полицейских, интеллигентный Левичев обращается к ним в мегафон: «Я хочу выяснить, есть ли здесь сотрудники ОМОНа, которые умеют читать? Такие есть? Пусть выйдут сюда». К Левичеву никто не выходит, вместо разговора завязывается потасовка, старшему лейтенанту срывают погоны, самому Левичеву обдирают локоть.

Зампред Думы берет в руки мегафон, называет происходящее в Астрахани «святотатством», возмущается тем, что ему не дают встретиться с его избирателями, и просит полицию пропустить его обратно. Полицейские ко всеобщему удивлению повинуются, и тогда Левичев с Шеиным и всеми собравшимися сворачивает во все тот же не перекрытый переулок, а от него - к Кремлю. Люди скандируют «Это наш город», «Выйди на улицы, верни себе город!», все происходящее напоминает 2007 год, первые «марши несогласных».

«Здесь идет, я думаю, пять тысяч человек. Такого не было с 1996 года , — говорит Шеин, смеясь. — Почему мы идем к Кремлю? Потому что это сердце города».

Протестующие дошли до сквера рядом с площадью у памятника Кирова и начали свой митинг там. И теперь все происходящее стало напоминать митинги «белых ленточек» в Москве. Депутаты и политики выстроились в ряд на постаменте памятника, Миронов взял мегафон и обратился к полицейским: «У нас здесь проходит встреча депутатов Государственной думы с избирателями, я это подчеркиваю». То есть разгонять собравшихся нельзя - по закону такие собрания согласовывать с городскими властями не нужно.

После этого Миронов предлагает астраханцам провести референдум о доверии мэру Столярову. «Только я вас предупреждаю: вопрос на референдуме надо ставить четко - только «да» или «нет», — советует Миронов. Навальный, сделавший выражение «да или нет?» мемом, подмигивает и машет рукой толпе.

Затем выступают Навальный, политик Илья Яшин, телеведущая Ксения Собчак, актер Максим Виторган. Кажется, сейчас к митингу присоединятся писатель Борис Акунин и журналист Леонид Парфенов. В конце митинга слово снова берет Миронов и просит собравшихся воздействовать на голодающего Шеина.

«Скоро Пасха. Давайте все-таки попросим Олега начать потихонечку выходить из голодовки. Давайте все сейчас скажем: «Олег Шеин, мы тебя просим, пора возвращаться к жизни!», — говорит Миронов.

И толпа действительно начинает это скандировать, периодически сбиваясь на совсем уж эстрадное «Просим! просим!»

«Я вам очень благодарен, но я, пожалуй, еще подожду, — отвечает Шеин. — Хотя бы до понедельника, когда мы начнем смотреть видео в ЦИК. А лучше до вторника, когда Чуров выскажет свое официальное мнение». В довершение Шеин просит собравшихся не ходить несанкционированным шествием к мэрии после митинга, что опять — как 5 декабря на Чистых прудах — предложил Яшин.

Как бы там ни было, люди с площади направились в сторону мэрии. Около сотни активистов вместе с депутатом Ильей Пономаревым успели подойти к зданию горадминистрации. По словам Пономарева, когда одна из активисток попыталась установить палатку, полиция применила против активистов слезоточивый газ (позднее правоохранители заявили, что газ использовали сами активисты).

Когда к улице Чернышевского, где находится мэрия, подошли тысячи, полиция уже закрыла проход к горадминистрации. Прорвать оцепление активистам помешал сам Шеин: голодающий депутат подбежал к навалившимся протестующим и не дал им разорвать хилую цепь из постовых. Вместо этого Шеин направил протестующих мимо Кремля к набережной Волги. Без каких-либо намеков.

«Мы гуляем! мы гуляем! У нас здесь экскурсия по Астрахани», — повторял улыбающийся депутат.

«Покажите нам всю Астрахань», — скандировали люди в толпе, приехавшие из Москвы, Челябинска, Уфы, Саратова, Воронежа, Волгограда и Нижнего Новгорода. «Не могу понять, откуда здесь столько людей?!» — изумлялся во главе колонны Яшин.

Несколько тысяч человек заполонили всю площадь у стен Кремля и никуда не собирались расходиться. Все это очень сильно напоминало московский протестный декабрь; и, как ни печально это признавать, Шеин явно не знал, что с собравшимися людьми делать.

Поэтому он предложил им прийти еще, через неделю.

Новости и материалы
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Все новости