Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шеин будет есть

Астраханский политик обещает вернуться к обычной жизни на 40-й день голодовки

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин обещает во вторник прекратить голодовку — на 40-й день. Круглое число — случайность, просто достигнуты цели: доказательства нарушений на выборах для суда получены, арестованных соратников политика выпускают на свободу. Выход из голодовки должен занять 10 дней, Шеин планирует начать с разведенных водой соков.

Справедросс Олег Шеин на 40-й день голодовки объявил об окончании акции протеста, всколыхнувшей Астрахань, где уже вторые выходные подряд проходят митинги с требованием новых выборов мэра. Теперь он готовится через суд назначить новые выборы.

«Я уже писал раньше, что голодовка достигла тех целей, которые перед собой ставила. Ранее нас поддержали рабочая комиссия Госдумы и совет по правам человека при президенте. В пятницу мы услышали приговор астраханским жуликам и ворам из уст председателя ЦИК Владимира Чурова, который сказал, что закон был нарушен на 129 избирательных участках из 203. Ранее местечковый прокурор рассказывал Владимиру Путину про пять участков. Далее суд принял наш иск к рассмотрению, хотя господин Ивлев из ЦИК рассказывал, что суд не вправе принимать наш иск вообще. Но давление не сработало», — подытожил политик в своем блоге в «Живом журнале».

В субботу, 21 апреля, Шеин уже заявлял о прекращении голодовки, но продлил акцию, потому что в Астрахани начались аресты его соратников. В частности, вечером в воскресенье, 22 апреля, пресс-служба управления МВД по Астраханской области сообщила о семи активистах, приговоренных к административному задержанию сроком от трех до пяти суток. В ответ число голодающих возросло до 40 человек (в последнее время с Шеиным голодали 18 человек). «К вечеру ситуация была переломлена. Вместо арестов — штрафы, арестованных на длительные сроки отпустили. Лишь по трем людям суды не успели принять решение своевременно, но у них сроки ареста истекают завтра», — пояснил Шеин.

«Газете.Ru» политик рассказал, что его соратники по голодовке прекратили акцию в понедельник. Сам он намерен дождаться выхода на свободу троих арестованных соратников и тогда принять сок, разведенный водой.

По словам Шеина, вокруг него есть специалисты, которые помогут ему и его соратникам выйти из голодовки грамотно. Питаться соками активисты будет примерно неделю, после чего смогут принимать жидкую пищу (например каши), и только потом им разрешат перейти к грубой (например к бутербродам). В общей сложности выход из голодовки должен занять декаду, рассчитывает Шеин.

Во вторник будет 40-й день голодовки Шеина, который не ест с 16 марта.

Дата выглядит символически (столько дней, по легенде, постился Иисус Христос), это случайное совпадение, говорит Шеин. За время голодовки политик, по его словам, потерял 14 кг из своих обычных 78 кг, у него «небольшие проблемы с сердцем», а последние полторы недели он «держится на инъекциях по сахару», которые «не являются питанием, а нужны для того, чтобы не отключился мозг». «Но в целом настроение оптимистическое, хорошее и жизнерадостное», — говорит Шеин. Свое хорошее настроение Шеин объясняет тем, что голодает добровольно: «Когда человек голодает по принуждению, то может окочуриться за неделю, а когда это все происходит в совершенно другой психологической атмосфере, то картина выглядит диаметрально лучшим образом».

Сейчас астраханский суд готовится рассмотреть иск об отмене итогов выборов мэра Астрахани, слушания назначены на 26 апреля. Шеин считает, что собрано достаточно доказательств для того, чтобы суд удовлетворил его жалобу. Голодовку политика в свое время была спровоцирована тем, что не удавалось получить записи видеокамер со всех участков Астрахани. «Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, сказал, что в Астрахани были допущены грубые нарушения на избирательных участках во время выборов мэра. Заметьте, это сказал не я. Он рекомендовал нам обратиться в Европейский суд по правам человека. Мы считаем, что можем выиграть суд и в России», — сказал Шеин «Интерфаксу».

По официальным данным, Шеин проиграл выборы мэра выдвиженцу партии «Единая Россия» Михаилу Столярову, набрав 30% голосов против 60% у Столярова. Оппозиционер сразу заявил о многочисленных нарушениях на выборах, а через 12 дней, отчаявшись получить записи с видеокамер, установленных на участках, объявил голодовку.

Вместе с Шеиным принимать пищу отказались 20 его сторонников. Часть из них позже вышли из голодовки, им на смену пришли другие. Акция поначалу не привлекала особого внимания общественности и властей, а губернатор Астраханской области Александр Жилкин без лишних разговоров направил голодающих в суд.

Позже, во время отчета перед Госдумой 11 апреля, то же самое протестующим сказал избранный президент Владимир Путин. Фракция «эсеров» в ответ покинула зал заседаний парламента. После 20-го дня голодовки в Астрахань поехали московские гражданские активисты, участвовавшие в многотысячных митингах «За честные выборы». Итогом этих поездок стали митинги, за последние две недели собиравшие в центре Астрахани по несколько тысяч человек.

Центризбирком с самого начала настаивал на легитимности выборов мэра Астрахани, заявления об отсутствии оснований для пересмотра итогов кампании распространялись комиссией как минимум дважды. Однако позже глава ЦИК Владимир Чуров пригласил Шеина в Москву, чтобы совместно просмотреть записи с видеокамер. По итогам просмотра справедроссы говорили о множестве зафиксированных камерами нарушений, но ЦИК вновь распространил заявление, в котором подтвердил мнение о легитимности выборов.

В пятницу на пресс-конференции Чуров, который досматривал видео с астраханских участков уже без Шеина, сказал журналистам, что нарушения зафиксированы на большинстве участков. О пересмотре выборов глава ЦИК высказываться уже не стал, «чтобы не оказывать давление на суд». На прошлой неделе после просмотра видео Шеин, встретившись в Москве с журналистами, сказал, сославшись на врачей, что без госпитализации сможет продержаться еще 10 дней.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости