Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские левые еще раз объединились

Российские левые силы предприняли еще одну попытку объединиться – во вторник в Москве прошла учредительная конференция общественно-политического движения «Левый альянс» (ЛА), который, по мысли его учредителей, будет способствовать развитию социал-демократии в России, сотрудничая как с политическими силами, так и с профсоюзами и гражданскими активистами.

«В России нет политической борьбы. В стране душат оппозицию, преследуют несогласных по политическим мотивам. Одновременно с этим большинство населения страны находится в глубочайшей депрессии, считает, что изменения необходимы, но сами ничего не в силах изменить. В этих условиях просто необходима новая политическая сила левой, социал-демократической направленности», - пояснил необходимость создания такой структуры депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, вошедший в координационный совет ЛА из семи человек.

Основателями нового движения выступили также получившие большую известность в период массовых послевыборных протестов депутаты «Справедливой России» Геннадий и Дмитрий Гудковы, а также Сергей Удальцов, возглавляющий движение «Левый фронт» и незарегистрированную партию «Рот фронт». Помимо них в числе учредителей член совета Общественной палаты коммунистка Елена Лукьянова, директор института проблем глобализации Михаил Делягин, пытавшийся создать собственную партию «Родина – здравый смысл», а также бывший «яблочник» Вячеслав Игрунов. В координационный комитет ЛА вошли и ряд известных в первой половине 2000-х политиков, например, спикер Госдумы 2-3 созывов Геннадий Селезнев и бывший депутат Владимир Семаго, побывавший как во фракции КПРФ, так и «Единой России». Новое движение не становится менее разнородным от присутствия в нем банкира Александра Лебедева и публициста Михаила Веллера.

Лидеры парламентских левых партий, основатель «Справедливой России» Сергей Миронов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, приглашение принять участие в первой пресс-конференции ЛА проигнорировали, но если первый пожелал коллегам «удачи», то второй вообще не прокомментировал запуск нового левого проекта.

Для левых это не первая попытка сформулировать внятный объединительный проект – предыдущий, под названием «Социал-демократический союз», был презентован ровно месяц почти теми же политиками – в том числе Гудковыми, Пономаревым, Удальцовым и Лукьяновой. ЛА является логическим развитием этой коалиционной структуры, к которой присоединились новые участники, считают в руководстве Альянса. В своем новом качестве левая коалиция имеет и партийные перспективы, заключили ее учредители. «Конечная задача движения — создание объединенной левой партии России», — заявил на пресс-конференции Геннадий Гудков.

Новости и материалы
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Все новости