Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мотопутешествие по иракским тюрьмам

В Ираке задержаны российские байкеры, их подозревают в шпионаже

В Ираке задержаны российские мотоциклисты. Они уже четыре дня находятся на военной базе в Багдаде, но смогли сообщить, что их избивают, подозревают в шпионаже и угрожают смертной казнью. Байкеры путешествовали по Ближнему Востоку и Азии и собирались ехать в Иран, Пакистан и Афганистан. Российский МИД уверен, что в Ирак они въехали без виз. По последним неподтвержденным данным, байкеров освободят.

Четыре российских байкера оказались в иракской тюрьме. Олег Капкаев из Санкт-Петербурга, Александр Варданянц (в байкерском сообществе известен по прозвищу Вард), его сын (по другим данным, напарник) Максим Игнатьев из Владимира и Олег Максимов из Тулы в начале мая отправились в мотопутешествие через Грузию в Турцию, затем в Ирак, Иран, Пакистан, Афганистан, через Среднюю Азию, обратно в Россию. Примерная протяженность маршрута 13 тысяч км. Но четкого плана не было, признавался Варданянц в интервью ГТРК «Владимир»:

«Самое интересное, что неизвестно ничего. Известно несколько точек, которые мы хотим посетить и увидеть. Все остальное абсолютно автономно. У нас с собой и палатки, и набор для приготовления еды, и все для ремонта. Мы готовы ко всему. Это самое «вкусное» путешествие, когда ты уезжаешь, знаешь куда, но не знаешь как».

В Ирак они въехали 17 мая, а 20-го были задержаны иракскими военными. «Попытка проехать в сторону Багдада обломалась янками на хаммерах — не пустили. Парни решили обойти посты американцев и проехать севернее, — рассказывают друзья россиян на форуме ruriders.com. — К 20 мая они так и не добрались до Багдада. Передвигались по несколько десятков километров в сутки вперемешку с продолжительными, задушевными беседами с представителями власти. Температура окружающей среды +42».

Последний раз связь с мотоциклистами была 20 мая: Варданянц сообщил, что их задерживали в городе Киркук, но потом отпустили, и путешественники все же направились в сторону Багдада. Следующее сообщение было уже о том, что они опять задержаны, но смогли спрятать телефоны и включают их на несколько минут в день, чтобы не нашли и не отобрали.

GPS-координаты, которые удалось передать, свидетельствуют, что байкеры в Багдаде, на военной базе.

Где-то рядом стоят и их мотоциклы, на которых установлены GPS-передатчики.

Сначала россиян, по словам их друзей, обвинили в подделке визы, дали поесть, сняли наручники и заговорили о выдворении в Турцию. Выдворения не случилось. 23 мая сотрудники посольства информировали обеспокоенных друзей, что байкеров освободят в 17.00. Следующее сообщение от задержанных пришло уже в ночь на четверг.

«Сос! Нас обвинили в шпионаже грозят смерт казн и бьют, обвинение в подделке визы», — говорилось в тексте (орфография сохранена).

В середине дня представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов рассказал РИА «Новости», что Капкаев прислал сообщение, в котором говорится о 10 годах тюрьмы.

Позже, впрочем, стало известно, что власти Ирака распорядились отпустить четверых российских байкеров. Об этом заявил глава МИД Ирака Хошияр Зебари, на которого ссылается русская служба «Би-би-си». Между тем, посольство России в Багдаде не подтвердило, но и не опровергло эту информацию, передает РИА «Новости».

Ранее пресс-атташе российского посольства Сергей Черкасов сообщил «Газете.Ru», что вопрос поднимался на встрече посла Джамшета Болтаева «с руководством страны», не конкретизируя, с кем именно. Сами путешественники тем временем жалуются, что с ними дипломаты не встречались и не присутствовали при допросах.

«Они все известные люди, опытные путешественники — проще сказать, куда они не ездили. Я лично знаю Капкаева — он бы не сунулся, если бы были проблемы с визами», — пояснил «Газете.Ru» координатор совета мотоклубов Санкт-Петербурга Борис Князев.

Четверо задержанных отправились в путешествие вместе не в первый раз, а их личные страницы в интернете наполнены отчетами о поездках: Памир, Монголия, Северный Кавказ, Южная Америка и даже Заполярье.

Судя по записям на форуме ruriders, Варданянц до возникновения проблем «был полон оптимизма», и расстраивало его только то, что через пять дней заканчивались визы. «Но Вард открыто заявил, что МЫ подзабили на все это», — рассказывают на форуме. Позже официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что «группа российских мотоциклистов, не имея виз, въехала на территорию Ирака с территории Турции». Ноту протеста ведомство властям Ирака уже направило, передает РИА «Новости».

В четверг друзья задержанных провели у посольства Ирака пикет: они передали в диппредставительство письмо с требованием освободить путешественников. «Газете.Ru» в посольстве Ирака сообщили, что о ситуации знают, но комментировать ничего не могут.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости