Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Давно себя не чувствовал таким лохом»

Власти Ирака отпустили российских байкеров

Задержанные в Ираке российские мотоциклисты освобождены, сейчас они находятся в посольстве России в Багдаде и ждут отправки самолетом на родину. Власти Ирака и российский МИД утверждают, что у байкеров не было виз; путешественники в ответ винят турфирму, оформлявшую им въездные документы.

В субботу в Россию после пяти дней в багдадской тюрьме должны вернуться мотопутешественники Олег Капкаев из Санкт-Петербурга, Александр Варданянц (в байкерском сообществе известен по прозвищу Вард) и его сын Максим Игнатьев из Владимира и туляк Олег Максимов. Они были освобождены в пятницу днем, их перевезли в здание российского диппредставительства.

«Народ, всем спасибо мы свободны!!!! Посольство отработало по полной, мы на базе. Сейчас пойдем в баню. Надеемся, завтра полетим домой, — написал днем своим друзьям Варданянц. — Давно себя не чувствовал таким лохом... И спасибо тем парням, с кем это пришлось пережить...».

Пресс-атташе российского посольства в Ираке Сергей Черкасов сообщил «Газете.Ru», что мотоциклистов осмотрели врачи, они чувствуют себя хорошо, а вопрос о том, на каком именно самолете отправлять их домой, прорабатывается. «Мотики везут в посольство, отправят позже самолетом», — добавил в следующем сообщении Варданянц. Друг путешественников, байкер Александр Орлов рассказал «Газете.Ru», что сейчас мотоциклы еще находятся на военной базе в Багдаде, причем на них постоянно кто-то катается (перемещения видны по установленным на машинах GPS-передатчикам).

По словам собеседника, вариант продолжить путешествие и отправиться из Ирака в Пакистан, Афганистан, а затем в Среднюю Азию не рассматривается. «Наигрались — и хватит», — пояснил он.

Мотоциклисты отправились в путь в начале мая. В Ирак они попали через Грузию, Турцию и Иран. Они въехали в страну 17 мая, а 20-го были задержаны местными военными. «Попытка проехать в сторону Багдада обломалась янками на хаммерах – не пустили. Парни решили обойти посты американцев и проехать севернее», – сообщили коллеги-мотоциклисты на форуме ruriders.com. «К 20 мая они так и не добрались до Багдада. Передвигались по несколько десятков километров в сутки вперемешку с продолжительными задушевными беседами с представителями власти. Температура окружающей среды +42», — рассказывает администратор сайта.

При задержании двое россиян смогли спрятать телефоны и в следующие дни включали их раз в сутки, передавая координаты военной базы в иракской столице и другую информацию. Несколько дней периодически появлялись сообщения о том, что их вот-вот освободят, пока в ночь на 24 мая Капкаев не передал: «Сос! Нас обвинили в шпионаже грозят смерт казн и бьют, обвинение в подделке визы» (орфография и пунктуация сохранены). В четверг вечером путешественников перевели в общую камеру – 122 человека на 100 квадратных метров. В посольстве России «Газете.Ru» рассказывали, что принимают все возможные меры для освобождения соотечественников – посол ведет переговоры с руководством страны. В Москве в это время местные байкеры буквально осадили иракское посольство на бульварном кольце, провели пикет с участием почти двух сотен человек. И в четверг вечером глава МИД Ирака Хошияр Забари пообещал «Би-би-си», что путешественников освободят.

Первым, днем в пятницу, об освобождении сообщил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, написав об этом в своем Twitter. Правда в окружении Рогозина «Газете.Ru» не смогли сообщить, какое участие он принимал в этой истории, пояснив, что это некорректно.

По сообщению российского МИД, к которому у путешественников нет никаких претензий, мотоциклисты нарушили визовый режим и были «не арестованы, а задержаны в целях обеспечения их же собственной безопасности и будут препровождены в иракскую столицу для проведения необходимых проверок».

«Путешественники связались с посольством, представители которого разъяснили, что проставленные им при въезде в Курдский автономный район штампы не являются иракскими визами (их в паспортах наших байкеров не было) и не дают права на пребывание на всей территории Ирака, — сообщает внешнеполитическое ведомство. — При этом путешественникам было настоятельно рекомендовано возвращаться и разъяснено, что, кроме визовой проблемы, подобные поездки по иракской территории крайне опасны из-за сохраняющейся в стране террористической угрозы».

Александр Орлов категорически отрицает, что у его друзей не было визы. «Это команда, которая ездит по всему миру. Варданянц взял с собой сына!» – возмущается байкер. По его словам, въездные документы были оформлены для семи человек, но группа разделилась. Трое мотоциклистов проехали по Ираку за неделю до инцидента, и никаких проблем у них не было.

«Виза действовала с 29 апреля по 29 мая. При въезде в паспорта ребятами поставили два штампа – пограничный и миграционный. Если бы они задержались в Ираке дольше, чем на 10 дней, им нужно было бы оформить регистрацию», — говорит Орлов.

Он отмечает, что все документы оформлялись через туристическую фирму (ее название Орлов пока не разглашает), а проверить их правильность было невозможно: все данные в визе, кроме имени и фамилии, на арабском. Байкеры – жертвы обстоятельств, уверен собеседник «Газеты.Ru». Когда путешественники вернутся в Россию, они будут решать, что делать дальше. «Вообще, это такой у нас туристический бизнес: контроля за их деятельностью нет никакого», — резюмирует мотоциклист.

Новости и материалы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
Все новости