Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красноярск вызвал брожение

В Красноярске оппозиция намерена выдвинуть единого кандидата против власти

Выборы в Красноярске раскололи местную элиту. Кандидату-единороссу Эдхаму Акбулатову противостоят его же однопартийцы, перешедшие в оппозицию. Четверо участников заявили об объединении и проведении праймериз.

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас», — поют трое мужчин и одна женщина на Красной площади Красноярска и обнимаются перед телекамерами. Это кандидат в мэры города Сергей Толмачев (самовыдвижение), Александр Коропачинский («Справедливая Россия»), Лариса Подоляк (ЛДПР) и Константин Сенченко (самовыдвиженец, экс-глава штаба Михаила Прохорова в Красноярске). Вчетвером они решили объединиться против ставленника власти, исполняющего обязанности мэра города, единоросса Эдхама Акбулатова.

Выборы в одном из крупнейших городов Сибири пройдут через две недели. Пока зарегистрированы девять кандидатов. В Красноярске выборы мэра проходят в один тур: победителю достаточно набрать больше голосов, чем соперники. Подоляк, Толмачев, Коропачинский и Сенченко намерены правила игры поменять: они проведут за неделю до выборов собственный «первый тур» в виде праймериз в интернете и на улицах города. Проигравшие снимут свои кандидатуры в пользу победителя.

«Это способ заставить власть считаться с нами, причем мирный способ. Главное – начать объединятся, потом поветрие распространится по всей стране, вот увидите», — объяснил корреспонденту «Газеты.Ru» депутат Госдумы Геннадий Гудков, приехавший из Москвы выступить на митинге объединившихся кандидатов.

Лучше поздно, чем никогда

Кампания по выборам нового мэра началась еще в декабре, когда бессменный с 1996 года глава города Петр Пимашков ушел в отставку, чтобы занять кресло депутата Госдумы. Исполняющим обязанности стал его заместитель Эдхам Акбулатов, причем заммэра он был назначен прямо перед отставкой Пимашкова. До этого Акбулатов возглавлял краевое правительство. «Дальше – стандартная кампания кандидата от власти: массированное присутствие на всех телеканалах, демонстрация, что кандидат уже работает и крайне успешно», — рассказывает один из руководителей агентства социальных коммуникаций «Вертикаль» Михаил Пальчик. «Вертикаль» участвует в кампании активно: Пальчик консультирует кандидата от «Справедливой России» Александра Коропачинского, а гендиректор агентства Сергей Толмачев сам участвует в предвыборной гонке.

«Изначально речи о едином кандидате от оппозиции речи не шло, местные бизнес-элиты были настроены на диалог с новой властью, пока не столкнулись с проблемой отсутствия этого диалога и пересмотра договоренностей в одностороннем порядке», — утверждает Пальчик.

По его словам, пришла новая команда, которая заморозила все согласованные проекты, при этом ни с кем извне вертикали они говорить оказались не готовы. Тогда разные группы бизнесменов начали думать о выдвижении своих кандидатов, продолжает политтехнолог.

На момент регистрации желание участвовать в выборах мэра Красноярска изъявили 25 человек, в том числе певица из ночного клуба Мария Лопес, некий Василий Котик, целый ряд бизнесменов и сам Акбулатов, на которого сделал ставку губернатор Лев Кузнецов. Потом большая часть отсеялась.

Помимо четверых оппозиционеров, решивших идти единым фронтом, есть еще Михаил Осколков, поначалу поддержанный КПРФ, но теперь коммунисты от него отреклись. Поводом стал отказ Осколкова участвовать в праймериз, и коммунисты хотят, чтобы этого кандидата отстранили от выборов.

То что в праймериз оппозиции не участвует кандидат Осколков – один из важных факторов, играющих на руку власти и Акбулатову, говорят в один голос и единороссы, и объединившиеся кандидаты. Толмачев и Коропачинский признались корреспонденту «Газеты.Ru», что объединяться Осколкову предлагали, но тот отказался. У Осколкова есть договоренности с Акбулатовым, считает Толмачев: этот кандидат – единственный, с которым ставленник власти вступает в дискуссию. Предложения дебатировать с остальными Акбулатов игнорирует под предлогом занятости. На «круглый стол» участием Акбулатова и Осколкова, который вела Ксения Собчак, Толмачева и Сенченко и вовсе не пустили, несмотря на просьбу самой телеведущей. Сам Осколков считает, что штаб Коропачинского попросту перекупает остальных кандидатов.

Еще один кандидат, который пока не объединился с другими, – это главврач горбольницы Андрей Подкорытов, за которым, по словам участников кампании, стоит местный авторитет Анатолий Быков. Подкорытов кампанию ведет довольно активно, а в схватку между оппозицией и властью особо не вмешивается.

Согласно опросам штаба Акбулатова, он набирает до 45%. Конкуренты Акбулатова набирают около 14%, за ними следует Осколков с примерно 9%.

Из ЕР в оппозицию

Характерно, что один из главных кандидатов-оппозиционеров Коропачинский в прошлом состоял в «Единой России».

Политтехнолог Пальчик отмечает, что выдвижение Акбулатова устроило не всех даже в самой партии власти. Праймериз внутри «Единой России» провели технично: большинство партийцев о них даже не знали, говорит он. «Было ощущение, что провластный кандидат будет играть роль гиганта среди многих карликов, главное – избежать обвинений в фальсификации выборов», — вспоминает он. Но потом все поменялось.

Коропачинский – мужчина средних лет в очках и джинсах; разговаривать с журналистами он только учится. «Я девелопер, хотя это слово для Красноярска пока кажется странным, — говорит Коропачинский. — Я предлагаю городу новую концепцию развития — город для людей, а не город вокруг промышленных предприятий». Кандидат говорит, что решил баллотироваться после того, как городское правительство во главе с новым и. о. мэра оказалось перед необходимостью взять на себя новые обязательства и менять ранее согласованные планы застройки из-за предвыборных обещаний ЕР. « Теперь мы, бизнесмены, должны выполнять все новые такие проекты за собственный счет», — жалуется он. «После выдвижения положил партбилет на стол. Когда стало понятно, что меня будут снимать под предлогом брака в подписях, договорились со «Справедливой Россией», – объясняет кандидат.

Кандидат Сергей Толмачев в «Единой России» состоит до сих пор, но из партии ему уже прислали письмо, в котором грозят исключением из своих рядов, если он не одумается и не снимет кандидатуру. «Ну исключат – и исключат, не страшно», — небрежно бросил Толмачев, отвечая на вопрос «Газеты.Ru».

Экс-руководитель штаба Михаила Прохорова (миллиардер имеет красноярскую прописку, его позиции в регионе сильны), Сенченко утверждает, что Прохоров готов оказать поддержку тому кандидату, кто победит в «первом туре» голосования среди оппозиционных кандидатов. Жители города, с которыми поговорил корреспондент «Газеты.Ru», говорят, что мнение знаменитого горожанина для них важно.

Кандидат от власти

Кандидат от «Единой России» Эдхам Акбулатов легко согласился встретиться с корреспондентом «Газеты.Ru», продемонстрировав нетипичную для провластных кандидатов открытость.

«В этой кампании пока мало конструктива. Объединяться ради того, чтобы всем объединиться, – этого я не понимаю. Вот если конкретные предложения есть, тогда да, пожалуйста, всех готов выслушать», — комментирует Акбулатов планы четверых соперников.

Кампания идет довольно «грязно»; виноваты не столько кандидаты, сколько их специалисты по пиару, считает Акбулатов, впрочем не называя имен и фамилий. Единоросс отвергает аргументы в пересмотре договоренностей с бизнесом. «Градостроительные проекты не пересматриваются. Моя политика заключается в том, что должна быть объективность при принятии решений, исключающая коррупциогенность и субъективные оценки. Не исключаю, что кому-то это не понравилось, и в этой связи возникли вопросы, претензии», — объяснил он.

Руководитель региональных программ Фонда информационного развития Александр Кынев уверен, что в Красноярске происходит разрушение политического застоя, который установился во времена губернаторства Александра Хлопонина. «Рушатся традиционные схемы политического манипулирования, исчерпан ресурс власти. Это ведет к брожению среди элит, прежние участники ранее стабильного внутриэлитного баланса начинают публично фрондировать», — констатирует политолог. В Красноярске, по его словам, оппозиция поняла важность единого кандидата, а партийные отделения, будь то КПРФ или ЕР, продемонстрировали кризис.

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости