Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единороссы провели честные выборы

Фракция ЕР в Госдуме путем внутренних выборов определяла, кем заполнить вакансию вице-спикера палаты

Новым вице-спикером от «Единой России» после напряженных выборов стал, как и предсказывала «Газета.Ru», депутат Сергей Железняк. Избрание проходило в три тура и сопровождалось серьезной борьбой. За тем, как «Единая Россия» проводила первые в истории своей фракции альтернативные выборы, наблюдал корреспондент «Газеты.Ru».

Члены думской фракции «Единой России» во вторник провели в присутствии прессы первые внутренние праймериз, пытаясь определить партийца, который займет пост вице-спикера Госдумы, освободившееся после ухода Олега Морозова в администрацию президента.

«Будут и бюллетени, и счетная комиссия, проведем самые честные и прозрачные выборы», — руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев улыбался журналистам, пока депутаты и журналисты рассаживались в малом зале заседаний.

«Единой России» предстояли первые в ее истории альтернативные выборы вице-спикера парламентской фракции. Согласно новому уставу, четыре внутрифракционные группы единороссов имели право выдвигать до трех кандидатов каждая, было разрешено и самовыдвижение — впрочем, этим правом никто не воспользовался.

В первом туре депутатам предстояло выбирать из семи человек: Владимира Васильева, Мартина Шаккума, Николая Булаева, Сергея Железняка, Вячеслава Никонова, Владимира Пехтина и Дмитрия Саблина.

Уже через пять минут после выдвижения кандидатов единороссы не удержались от применения административного ресурса: депутат Александр Кулик попросил объявить о своем выборе спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

— Не надо! Не надо! — заволновались депутаты, хотя обычно выражать недовольство предложениями, в которых звучит имя вышестоящего начальства, в этой фракции не принято.

Несмотря на протестующие крики, Нарышкин, улыбаясь, сказал, что агитировать не будет, но на просьбу коллеги откликнется.

«Я буду голосовать за Николая Булаева», — заявил Нарышкин. Если бы выборы проходили в строгом соответствии с международным избирательным законодательством, это обращение к депутатам можно было бы трактовать как агитацию со стороны должностного лица: в отпуск вице-спикер Госдумы на период своего выступления не уходил.

Другим кандидатам время для агитации не дали, однако, как выяснилось впоследствии, административный ресурс в «Единой России» в этот раз не повлиял на итог голосования.

Журналисты не преминули сообщить о данном нарушении секретарю президиума генсовета «Единой России» Сергею Неверову, предложившему простой выход: если СМИ не уверены в прозрачности выборов и опасаются применения админресурса, пусть станут наблюдателями, после чего журналисты помчались искать, где в наблюдатели можно записаться, а депутаты потянулись к выходу из малого зала, чтобы получить бюллетени и проголосовать.

Перед входом в зал разместили две переносные непрозрачные урны, а также несколько кабинок для голосования.

«Уверен в честности и прозрачности предстоящих выборов», — говорил корреспонденту «Газеты.Ru» депутат Владимир Васильев. Единоросс от Челябинской области Дмитрий Вяткин сказал, что свой выбор сохранит в тайне, однако убежден, что кандидаты не будут опротестовывать результаты и продолжат конструктивно работать друг с другом вне зависимости исхода выборов.

«Я думаю, будет второй тур», — говорил депутат Александр Хинштейн. На строгий вопрос корреспондента «Газеты.Ru», откуда у депутата такие данные до окончания подсчета голосов, Хинштейн ответил, что знает, как напряженно шла избирательная кампания и как активно кандидаты вели внутрипартийную агитационную работу. «Сразу несколько кандидатов звонили и предлагали включиться в кампанию на их стороне», — признался Хинштейн.

В это время голосование закончилось. Корреспондент «Газеты.Ru» решил понаблюдать за подсчетом голосов и проследовал за членами счетной комиссии, уносившими избирательную урну в отдельное помещение. «Только с разрешения председателя допустим прессу или наблюдателей на подсчет», — строго сказала депутат из счетной комиссии Лариса Шойгу корреспонденту и закрыла дверь в помещение. Впрочем, уже через пять минут благодаря вмешательству спикера Госдумы Серегя Нарышкина и председателя счетной комиссии Сергея Попова представители нескольких СМИ были допущены к наблюдению за подсчетом голосов.

Как и предрекал Хинштейн, в первом туре не победил ни один из кандидатов в вице-спикеры (для победы требовалось набрать 50% голосов плюс один от числа присутствующих на заседании фракции). Во второй тур вышли три кандидата, набравших максимальное количество голосов: Железняк, Шаккум и Булаев.

Заявление избиркома о предстоящем втором туре депутаты встретили благожелательно: единороссы почувствовали азарт предвыборной кампании. Во втором туре многие депутаты активно включились в процесс наблюдения за выборами, фотографировали коллег, опускающих бюллетени в избирательную урну, и вели твиттер-трансляцию.

Подсчет голосов в этот раз проходил столь же прозрачно и в присутствии наблюдателей, хотя счетной комиссии пришлось несколько раз пересчитать бюллетени: как выяснилось, один кто-то из депутатов, вероятно, забрал с собой.

Второй тур выявил несомненное лидерство кандидата Железняка, которому не хватило лишь трех голосов для победы. Выдвиженец от административного ресурса Булаев набрал на 20 голосов меньше, однако прошел в третий тур.

«Голоса Шаккума распределятся между кандидатами», — говорил корреспонденту «Газеты.Ru» депутат Роберт Шлегель. Этот прогноз, как и прогноз Хинштейна, сбылся.

В ходе голосования в третьем туре перед залом заседаний появился депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев с белой лентой, а депутат Владимир Бурматов шутил с прессой, предрекая протестные гуляния в Госдуме и акцию «Оккупайстоловая».

Между тем единороссам предстояло сделать непростой выбор: до начала вечернего пленарного заседания оставалось лишь 20 минут, и следовало сделать важный выбор между голосованием и едой. Впрочем, демократия в этот день торжествовала: депутаты выбрали первое и попросили журналистов-наблюдателей прислать СМС с результатами прямо в зал заседания.

Наблюдать за прозрачностью выборов в третьем туре пришло уже довольно много корреспондентов.
— Слишком много прессы. Пусть «парламентская газета» останется, а эти представители коммерческих СМИ уйдут, — сделала новую попытку удалить корреспондентов с участка Лариса Шойгу, однако была остановлена председателем избиркома Поповым.

Подсчет голосов продолжался публично, однако сопровождался некоторыми техническими трудностями и тройным пересчетом. Впрочем, преимущество кандидата Железняка подтвердилось: даже без поддержки админресурса он набрал 119 голосов и выиграл выборы вице-спикера у Булаева, набравшего 79 голосов при явке 72%.

Объяснение этому результату журналистам дали сами единороссы: многие признались, что им не понравилась прямая агитация за Булаева от Нарышкина, и голосование за его оппонента носило протестный характер.

Ранее приход Железняка на пост вице-спикера госдумы обсуждался на съезде «Единой России» в конце мая. Тогда его фамилию назвали сразу несколько собеседников «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Все новости