Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обернулись до полуночи

Госдума приняла во втором и третьем чтении скандальные поправки в закон о митингах

За несколько минут до полуночи Госдума приняла поправки в Административный кодекс и законодательство о митингах, резко ужесточающие ответственность за нарушения в ходе уличных акций. Фракция «Справедливой России», пытавшаяся многочисленными поправками сорвать принятие законопроекта во вторник, в знак протеста покинула зал заседаний во время решающего голосования и намерена обратиться в Конституционный суд с требованием отменить поправки, принятые с нарушением парламентского регламента.

Депутаты Госдумы незадолго до полуночи приняли скандальные поправки в законодательство о проведение митингов, многократно повышающие штрафы за нарушения в ходе проведения уличных акций. Теперь максимальный штраф за нарушения на митинге составляет 300 тысяч рублей, хотя первоначально единороссы настаивали на его повышении до 1,5 млн рублей.

Во втором чтении за законопроект высказались 239 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против проголосовали 207 депутатов, воздержался один. Депутаты фракции «Справедливая Россия» после принятия законопроекта во втором чтении в знак протеста покинули зал заседаний Госдумы.

В третьем, окончательном чтении законопроект поддержал 241 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, против высказались 147 человек. Воздержавшихся не оказалось.

За ужесточение наказаний выступала «Единая Россия», не скрывавшая намерения принять закон к 12 июня, когда в Москве должна пройти массовая демонстрация оппозиции «Марш миллионов». Предыдущая такая акция 6 мая на Болотной площади завершилась столкновениями демонстрантов и полиции.

Против поправок выступили представители фракций «Справедливой России» и КПРФ. «Эсеры» задолго до голосования анонсировали проведение в Госдуме так называемой итальянской забастовки, депутаты предложили рассмотреть более 350 поправок. Согласно регламенту, на обоснование каждой поправки депутату дается 3 минуты, еще некоторое время занимает процесс голосования. КПРФ также поддержала тактику затягивания рассмотрения закона во втором чтении, всего Госдума рассматривала во вторник около 500 поправок со стороны оппозиции.

В итоге рассмотрение закона продолжалось на протяжении 11 часов, сначала единороссы сократили выступления по каждой поправке до одной минуты, затем до 30 секунд. А ближе к вечеру изменили время голосования с 15 секунд до пяти секунд, а обоснование поправки до 15 секунд.

Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, находившийся на трибуне на протяжении всего времени рассмотрения законопроекта, неизменно реагировал на каждое предложение «эсеров» и коммунистов фразой: «Поправку отклонить», а спикер Госдумы Сергей Нарышкин, настроение которого портилось с каждым часом, тут же ставил поправку на голосование.

Несмотря на «итальянскую забастовку», депутатам от «Единой России» удалось рассмотреть все поправки и до полуночи принять законопроект во втором и третьем чтении. Перед этим заседание Госдумы покинула фракция «Справедливой России».

«Стыдно, господа законодатели, когда так в стенах Госдумы попирается и регламент, и здравый смысл, и абсолютно не уважается наш народ. Это плевок в сторону нашего народа накануне Дня России», — укорял единороссов с трибуны лидер «эсеров» Сергей Миронов. Он добавил, что депутаты от «Единой России» свободно и легко манипулируют регламентом.

«Учитесь парламентской культуре! — вновь обратился Миронов к единороссам в конце своего выступления. — Фракция «Справедливая Россия» в знак протеста покидает зал заседаний».

«Эсеры» уже заявили о намерении обратиться в Конституционный суд с требованием отменить поправки о повышении штрафов за нарушения на митингах. «Мы создали важный прецедент и заставили Госдуму принять этот закон с нарушениями процедуры. Теперь у нас есть основания идти в Конституционный суд с требованием отмены этого закона», — заявил «Интерфаксу» в среду член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Илья Пономарев.

Весь вторник около здания Госдумы продолжались акции протеста оппозиционеров, выступавших против принятия поправок в закон о митингах. По данным протестующих, полиция задержала около парламента в общей сложности около 70 человек, среди которых был и лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

В среду на заседание соберется Совет федераций, который рассмотрит поправки в законодательство о митингах. Профильный комитет верхней палаты парламента рекомендовал Совфеду одобрить новые штрафы для участников митингов.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости