Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перезагрузка наоборот

Путин и Обама встретились в Мексике, обсудили Сирию и «список Магнитского»

,
Двусторонняя встреча лидеров России и США прошла без видимых публичных конфликтов, несмотря на все противоречия, появившиеся в отношениях двух государств в последние месяцы. Двухчасовой разговор Путина и Обамы, по словам пресс-секретаря Путина, был не жестким, а конструктивным. Западная пресса при этом почувствовала явный холод в отношениях двух президентов.

Президент Владимир Путин встретился с президентом США Бараком Обамой на саммите G20 в мексиканском Лос-Кабосе.

«Диалог не был жестким, он был конструктивным и открытым. Диалог был не в минус, а в плюс… Президенты не уходили от острых тем, но доминировала констатация того, что наличие расхождений не должно быть камнем преткновения для развития двусторонних отношений», — рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам по итогам переговоров.

Встрече Путина и Обамы проходила спустя несколько дней после того, как Москва и Вашингтон обвинили друг друга в поставках в ближневосточный регион специальной техники. Госсекретарь Хиллари Клинтон утверждала, что Россия предоставляет воюющей Сирии боевые вертолеты, а российский МИД в ответ говорил об американских поставках «спецсредств» на Ближний Восток, при этом отрицая продажу вертолетов режиму Асада.

Сейчас Россия вместе с Китаем стоит на пути решения Совбеза ООН о вводе войск в воющую страну, на котором настаивает Запад.

Западная пресса пишет о небывалой холодности в отношениях Путина и Обамы, когда-то говоривших о перезагрузке в отношениях двух держав. По сообщению The New York Times, оба лидера сидели в креслах, глядя прямо перед собой, и при этом не перекидывались полагающимися в таких случаях неформальными фразами.

Однако, по сообщению Пескова, президенты сошлись в том, что необходимо оказывать давление на обе стороны. «Давить на одну из сторон бесперспективно с точки зрения нахождения решения», — отметил пресс-секретарь, добавив, что «все конфессии должны получить свои гарантии безопасности, без этого сложно прийти к развязке».

По словам Пескова, президенты согласились, что усилия по сирийскую урегулированию не могут быть полноценными без участия всех стран и международных объединений, которые обладают существенным влиянием.

Путин и Обама затронули в разговоре и отмену поправки Джексона — Вэника и «закон Магнитского». По словам Пескова, есть полное понимание с обеих сторон, что «законодательное развитие ситуации по Магнитскому неминуемо приведет к ответным мерам».

Так называемый закон предполагает визовые и экономические санкции в отношении граждан России, подозреваемых в причастности к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Некоторые американские сенаторы настаивают, что поправка Джексона — Вэника, предусматривающая ограничения на торговлю США с СССР, будет отменена в случае принятия «списка Магнитского». Проект закона рассмотрит Международный комитет сената США на заседании во вторник. «В Москве есть понимание, что нелогично увязывать две проблемы, — заявил пресс-секретарь президента. — Это некий жест трудно понимаемого символизма, прикладное значение практически нулевое».

Об охлаждении в отношениях Путина и Обамы заговорили после отказа новоизбранного российского лидера приехать на саммит стран G8 в резиденцию американского президента в Кэмп-Дэвиде. Тогда Путин объяснило свое решение необходимостью формировать правительство страны, а вместо себя послал Дмитрия Медведева, который должен был возглавить кабинет министров.

Затем Кремль разъяснил, что Владимир Путин и Барак Обама активно переписываются и поддерживают «ровные отношения». Об этом рассказал журналистам помощник президента России по внешней политике Юрий Ушаков.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости