Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция договорилась до правительства

В Греции сформировано коалиционное правительство

,
В Греции сформировано коалиционное правительство, его возглавил лидер победившей на досрочных выборах консервативной партии «Новая демократия» Антонис Самарас. В коалицию вошли левоцентристы из ПАСОК и Левая демократическая партия. Лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос сообщил, что партии договорились требовать пересмотра кредитного соглашения с Евросоюзом в сторону смягчения мер бюджетной экономии. Эксперт называет формирование правительства «безусловным благом» как для Греции, так и для Европы, хотя оно вряд ли сможет решить проблемы греческой экономики в ближайшей перспективе.

Греческое правительство будет сформировано в ближайшее время, премьером станет глава победившей на выборах партии «Новая демократия» Антонис Самарас. Об этом стало известно после встречи Самараса с президентом Греции Карлосом Попульясом в среду.

«Я даю вам мандат на формирование правительства и желаю удачи, поскольку проблем много и они сложные», — обратился греческий президент к Самарасу.

О том, что достигнуто принципиальное соглашения по образованию коалиционного кабинета министров, ранее в среду заявил лидер партии ПАСОК Эвангелос Венизелос, сообщает Associated Press. Его официальное заявление стало первым результатом переговоров, которые в течение последних трех суток вели греческие партии, попавшие в парламент по итогам досрочных выборов в воскресенье. Внеочередные выборы прошли после роспуска законодательного собрания Греции в середине мая. Предыдущий парламент распустили, поскольку вошедшим в него партиям так и не удалось договориться о создании коалиционного правительства.

В новом раунде переговоров о формировании правительства участвуют консервативная партия «Новая демократия» (она победила на выборах, набрав 29,66% голосов), левоцентристы из ПАСОК и Левая демократическая партия — все они занимают более или менее умеренную позицию по отношению к сохранению кредитного соглашения с Евросоюзом. Леворадикальная партия СИРИЗА (за нее проголосовали 26,89%), выступавшая за выход Греции из Еврозоны, от участия в переговорах отказалась.

«Новая демократия», ПАСОК и Левая демократическая партия договорились взять на себя ответственность за пересмотр кредитного соглашения и окончательное преодоление кризиса… Жаль, что СИРИЗА отказывается участвовать в общенациональной группе по переговорам», — сообщил Венизелос.

Лидер левоцентристов подчеркнул, что на ближайшем саммите Евросоюза представители Греции будут добиваться смягчения положений плана ЕС и МВФ по бюджетной экономии.

Окончательный состав правительства пока не определен, его объявят в ближайшее время. Пресс-секретарь Левой демократической партии Герасимос Георгатос подчеркнул, что готовность сотрудничать с консервативным правительством не является знаком полного согласия с их курсом. «Мы предлагаем голос поддержки, но не голос согласия. Мы войдем в правительство. Это значит, что даже если мы будем иметь разногласия по поводу какого-то закона, мы не откажемся от нашей поддержки и не развалим правительство», — сказал Георгатос.

Создание в Греции коалиционного правительства, выступающего в поддержку кредитного соглашения с Евросоюзом, может положить конец семинедельному политическому кризису в регионе, результатом которого стала нестабильность мировых рынков. Сообщение о соглашении в переговорах по составу кабмина позитивно повлияло на греческие биржи: в среду они выросли более чем на 2%.

«Устойчивое правительство, сформированное по итогам выборов, для Греции безусловное благо, и для Европы это тоже безусловное благо», — отмечает директор европейских программ Центра исследований постиндустриального общества Екатерина Кузнецова.

По мнению эксперта, Россия непосредственно повлияла на исход выборов в Греции, когда сборная страны по футболу проиграла греческим футболистам на Евро-2012.

«Люди спокойные и радостные пошли на выборы и проголосовали совершенно не так, как прогнозировали опросы общественного мнения: крайне левые социалисты, которым прочили победу, проиграли, причем проиграли таким образом, что даже со второй силой они все равно не смогут сформировать правительство», — напомнила Кузнецова.

«Это принципиальный момент», — указывает эксперт. Крайне левые выступали за отказ от всех договоренностей с Евросоюзом и отказ от всех обязательств, которые на себя взяла Греция, поясняет собеседница «Газеты.Ru». «А ПАСОК и «Новая демократия», несмотря на то что стоят на разных идеологических позициях, в отношении кризиса евро и проблем Греции совпадают: они выступают за соблюдение договоренностей с ЕС, сохранение Греции в зоне евро и за дальнейшие меры экономии. И тот факт, что эти силы набрали в общей сложности около 50% голосов, показывает, что греческие избиратели понимают, что иного выхода нет. И социалистические обещания крайне левых страну из кризиса вывести не смогут», — считает эксперт.

Итоги греческих выборов неожиданны, «поскольку именно «Новая демократия» привела страну к нынешнему коллапсу, поскольку пять лет фальсифицировала отчетность да плюс еще ввела ряд недешевых социальных программ», добавила Кузнецова.

«Но здесь принцип очень простой: в Европе выгоняют всех, кто был у власти в момент наступления кризиса, независимо от их политических взглядов: были правые — выгоняют правых, были левые — выгоняют левых. И Греция это подтверждает», — поясняет эксперт.

Временное затишье в политической жизни не исправит ситуацию в экономике Греции, убеждена собеседница «Газеты.Ru». «Фундаментальные проблемы Греции решены не будут. Фундаментальные проблемы — отсутствие устойчивости государственной финансовой системы и экономического роста, который позволил бы привести эти финансы в порядок», — поясняет собеседница «Газеты.Ru».

Греции сейчас уготована роль «послушной собачки на поводке, и, мне кажется, она с этой ролью смирилась, готова и хочет играть эту роль, потому что это всяко лучше, чем какая-то самостоятельность в одиночестве вне зоны евро», отмечает Кузнецова.

Очередной раунд переживаний теперь будет связан с результатами будущих выборов в Германии, напомнила эксперт. «Результаты этих выборов как раз могут серьезно повлиять на ситуацию в Греции, но политический фактор на некоторое время нейтрализован», — указывает Кузнецова.

Новости и материалы
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
Все новости