Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Египта переносится

Египетский ЦИК затянул оглашение результатов выборов президента

Верховная избирательная комиссия Египта перенесла на неопределенный срок оглашение результатов выборов президента страны. В стране, уже полтора года охваченной массовыми протестами, всерьез опасаются столкновений между «Братьями-мусульманами», утверждающими, что победа была за ними, и военными, поддерживающими бывшего премьер-министра.

Оглашение результатов президентских выборов должно было состояться еще в среду вечером. Однако генеральный секретарь ЦИКа Египта Хатем Багато заявил, что потребуется некоторое время для обработки жалоб о нарушениях, исходящих от кандидата от «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России) Мохаммеда Мурси и представителя военных, контролирующих сейчас власть, Ахмеда Шафика. По словам Багато, всего в комиссию поступило около 400 жалоб.

«Комиссия должна принять решение, принимать жалобы или нет, и только после этого может быть принято решение об оглашении результатов второго тура», — цитирует сайт катарского телеканала Al-Jazeera египетского главу избиркома.

«Братья-мусульмане», недовольные задержкой в ЦИКе, уже четвертый день проводят сидячую акцию протеста на площади Тахрир, требуя официального объявления результатов выборов и отказа генералов из Высшего совета вооруженных сил от власти. Движение считает, что победу одержал их кандидат Мохаммед Мурси, и даже утверждают, что уже имеют на руках результаты. По сведениям «Братьев-мусульман», Мурси набрал 52% голосов, а его оппонент Ахмед Шафик, занимавший пост премьер-министра во время правления Хосни Мубарака, получил около 48%. В штабе Шафика, в свою очередь, утверждают, что победил их кандидат.

Египет уже полтора года после свержения Мубарака находится в переходном периоде, а управлением государства занимаются военные. Теперь местные журналисты и либеральные политики опасаются начала настоящего гражданского противостояния.

Крупнейшая египетская газета «Аль-Ватан» вышла в четверг с заголовком на первой полосе «Египет находится на грани взрыва», а Мохаммед эль-Барадеи, ранее возглавлявший МАГАТЭ, написал в своем микроблоге в Twitter: «Что нужно нам прямо сейчас, так это посредничество, чтобы найти выход из кризиса. Египет находится на грани взрыва».

Обострение сложившейся в государстве ситуации продолжается с момента отмены результатов первого тура президентских выборов Египта, победителями которого стали Мохаммед Мурси и Ахмед Шафик. Выборы были признаны Верховной избирательной комиссией неконституционными 14 июня, тем самым спровоцировав массовые протесты.

Сейчас египетский ЦИК обещает справиться с безвластием в стране в ближайшие дни. В беседе с Reuters член избирательной комиссии Махер эль-Бехейри сказал, что состав избиркома постарается разобрать все 400 жалоб «в крайнем случае к субботе, если не раньше».

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости