Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиции не хватает харизмы

КПРФ и «Справедливая Россия» договорились поддержать на выборах мэра Калининграда одного кандидата

КПРФ и «Справедливая Россия» при поддержке других оппозиционных организаций выдвинут единого кандидата на пост мэра Калининграда. В «Единой России», напротив, царит разлад: у губернатора конфликт с популярным мэром. Местные эксперты считают, что, несмотря на это, шансы оппозиции выиграть мэрские выборы невелики.

Оппозиционные партии и общественные организации Калининграда подписали соглашение о выдвижении единого кандидата на выборах мэра города, которые состоятся в октябре 2012 года. Им станет коммунист, депутат облдумы, директор школы Юрий Галанин.

Поддержать Галанина согласились городские отделения «Справедливой России» и КПРФ, а также полтора десятка общественных организаций различного толка — от «Хуторского казачьего общества» до «Левого фронта». Эту информацию «Газете.Ru» подтвердили в калининградском горкоме КПРФ, отметив, что, к сожалению, добиться полного единства в рядах оппозиции не удалось: совершенно точно своего кандидата выдвинет «Яблоко». Председатель регионального отделения «Справедливой России» Павел Федоров в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что переговоры о выдвижении единого кандидата шли и с ЛДПР, и с «Патриотами России», однако эти партии, сперва согласившись на такой вариант, внезапно изменили свою позицию и тоже выдвинут собственных кандидатов. «Городское отделение действительно уже решило поддержать Галанина, но официальное решение вынесет предстоящая региональная конференция нашей партии, ведь кампания еще не объявлена», — сказал Федоров.

Протестные настроения в Калининградской области сильны: на выборах в Госдуму «Единая Россия» получила там один из самых низких результатов по стране — 37,07%, КПРФ набрала 25,5% по области, а в Калининграде и вовсе победила.

В случае если коалиция между «эсерами» и коммунистами сохранится, Галанину придется бороться с выдвиженцем от «Единой России». Сейчас партия власти проводит праймериз на право выдвижения в мэры, в которых участвуют семь кандидатов. Фаворитами являются трое: это нынешний глава Калининграда Александр Ярошук, экс-мэр Юрий Савенко и сенатор от области Николай Власенко.

Кто именно из них пойдет на выборы от ЕР, по словам калининградских экспертов, не вполне очевидно: властные элиты области расколоты из-за конфликта Ярошука и губернатора Николая Цуканова.

«У Власенко и Савенко хорошие отношения с Цукановым — он их поддерживает. При этом в городе самые сильные политические позиции у Ярошука. Я думаю, что, несмотря на все рейтинги, Цуканову удастся договориться с Москвой, чтобы на выборы шел другой кандидат, — рассказал создатель калининградского дискуссионного клуба «Амберкант» Дмитрий Надршин. — При этом, если Ярошук уйдет с поста мэра, возникнет смятение в городских элитах, так как может начаться пересмотр старых договоренностей». Эту информацию подтвердил главный редактор независимого издания «Новый Калининград» Алексей Милованов, добавив, впрочем, что ситуация раскола в элитах и низкого рейтинга «Единой России» в городе не поможет оппозиции победить, особенно если кандидатом будет Ярошук. «Галанин не самый сильный кандидат: у него по всем опросам узнаваемость около 10%. Но главное, на выборах руководителя муниципалитета люди голосуют не за партийный бренд, а за личность, а личностные рейтинги у Ярошука и Савенко хорошие, особенно у Ярошука».

«Шансы у оппозиции, по моим оценкам, невелики: они могли бы появиться, если бы был выдвинут более яркий, харизматичный кандидат. КПРФ усиленно продвигает Галанина, но едва ли он сможет по личностным качествам стать в глазах людей реальной альтернативой действующей власти, а эти выборы будут крайне персонифицированы», — добавил Надршин.

Тренд объединения КПРФ и СР для участия в региональных выборах верный, хотя победы во всех регионах не гарантирует, так как в лагере оппозиции пока не хватает ярких политиков, прокомментировал ситуацию директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он добавил, что такие альтернативные кандидаты могут возникнуть не только внутри оппозиционных партий или движений, но среди бывших единороссов, покинувших партию в результате каких-либо конфликтов или идейных разногласий. «Что касается конкретной ситуации по Калининграду, то там сложилась интересная ситуация: с одной стороны, мощный внутриэлитный раскол между сторонниками мэра и губернатора, с другой стороны, оппозиции не хватает пассионарных лидеров, которые бы обратили этот раскол себе на пользу, — пояснил Виноградов. — Однако в целом тенденция единых кандидатов от «Справедливой России» и КПРФ перспективна еще и потому, что, в случае победы, кандидату от оппозиции будет гораздо труднее «перебежать» в лагерь партии власти. Важно, чтобы к умению договариваться по тактическим вопросам добавились персоналии, которые могут при поддержке оппозиционных сил претендовать на победу».

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости